Die Quelle ist gerade nicht erreichbar – angezeigt werden die zuletzt gespeicherten Daten.
André André
- Alter
- 37
- Position
- Central Midfield
- Größe
- 1,74 m
- Fuß
- right
- Nationalität
- Portugal
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Central Midfield · Attacking Midfield
- Alter
- 37 Jahre · 26.08.1989
- Geburtsort
- Vila do Conde, Portugal
- Nationalität
- Portugal
- Größe
- 1,74 m
- Fuß
- right
- Im Verein seit
- 01.07.2025
Marktwert
–Marktwert
8,5 Mio. €Höchster Marktwert · 24.02.2016
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 01.07.2025 | Retired | 0 | – |
| 23.06.2025 | Leixões SC | 35 | 100 Tsd. € |
| 16.12.2024 | Leixões SC | 35 | 100 Tsd. € |
| 06.06.2024 | Vitória Guimarães SC | 34 | 200 Tsd. € |
| 27.12.2023 | Vitória Guimarães SC | 34 | 250 Tsd. € |
| 16.06.2023 | Vitória Guimarães SC | 33 | 400 Tsd. € |
| 02.03.2023 | Vitória Guimarães SC | 33 | 800 Tsd. € |
| 01.11.2022 | Vitória Guimarães SC | 33 | 1,5 Mio. € |
| 30.06.2022 | Vitória Guimarães SC | 32 | 2 Mio. € |
| 27.12.2021 | Vitória Guimarães SC | 32 | 2,5 Mio. € |
| 21.05.2021 | Vitória Guimarães SC | 31 | 2,5 Mio. € |
| 28.01.2021 | Vitória Guimarães SC | 31 | 2,8 Mio. € |
| 17.08.2020 | Vitória Guimarães SC | 30 | 2,8 Mio. € |
| 08.04.2020 | Vitória Guimarães SC | 30 | 2,8 Mio. € |
| 30.12.2019 | Vitória Guimarães SC | 30 | 3,5 Mio. € |
| 07.06.2019 | Vitória Guimarães SC | 29 | 4 Mio. € |
| 11.01.2019 | Vitória Guimarães SC | 29 | 5 Mio. € |
| 13.06.2018 | FC Porto | 28 | 3,5 Mio. € |
| 07.02.2018 | FC Porto | 28 | 5 Mio. € |
| 26.06.2017 | FC Porto | 27 | 6,5 Mio. € |
| 22.02.2017 | FC Porto | 27 | 6,5 Mio. € |
| 31.10.2016 | FC Porto | 27 | 7 Mio. € |
| 29.07.2016 | FC Porto | 26 | 8 Mio. € |
| 24.02.2016 | FC Porto | 26 | 8,5 Mio. € |
| 01.07.2015 | FC Porto | 25 | 5,5 Mio. € |
| 17.02.2015 | Vitória Guimarães SC | 25 | 4 Mio. € |
| 25.07.2014 | Vitória Guimarães SC | 24 | 2,5 Mio. € |
| 26.02.2014 | Vitória Guimarães SC | 24 | 1,8 Mio. € |
| 02.07.2013 | Vitória Guimarães SC | 23 | 1,4 Mio. € |
| 28.03.2013 | Vitória Guimarães SC | 23 | 700 Tsd. € |
| 30.06.2011 | Varzim SC | 21 | 150 Tsd. € |
| 15.08.2010 | RC Deportivo Fabril | 20 | – |
| 15.01.2010 | Varzim SC | 20 | 200 Tsd. € |
| 06.10.2009 | Varzim SC | 20 | 200 Tsd. € |
| 30.12.2008 | Varzim SC | 19 | 200 Tsd. € |
| 22.11.2008 | Varzim SC | 19 | 50 Tsd. € |
Transfers
-
–
-
AblösefreiMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2026
-
LeihendeMarktwert 2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2024
-
LeiheMarktwert 2,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 882 Tage
-
AblösefreiMarktwert 3,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2024 · noch 361 Tage
-
1,5 Mio. €Marktwert 5,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 730 Tage
-
AblösefreiMarktwert 150 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2012
-
LeiheMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 31.12.2010 · noch 730 Tage
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2012
-
–
-
–
-
–
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Liga Portugal 2 | 27 | 2 | 3 |
| 2024 | Taça de Portugal | 2 | 1 | 0 |
| 2023 | Liga Portugal | 18 | 0 | 3 |
| 2023 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | UEFA Conference League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Liga Portugal | 20 | 1 | 0 |
| 2022 | Taça de Portugal | 2 | 1 | 1 |
| 2022 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | UEFA Conference League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Saudi Pro League | 12 | 0 | 1 |
| 2021 | King's Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Liga Portugal | 14 | 1 | 0 |
| 2021 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Allianz Cup | 4 | 1 | 0 |
| 2020 | Liga Portugal | 32 | 6 | 3 |
| 2020 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | Liga Portugal | 16 | 4 | 1 |
| 2019 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | UEFA Europa League | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga Portugal | 16 | 6 | 2 |
| 2018 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 1 |
| 2018 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Liga Portugal | 13 | 0 | 1 |
| 2017 | Taça de Portugal | 4 | 2 | 1 |
| 2017 | UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | Allianz Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga Portugal | 25 | 1 | 4 |
| 2016 | UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | UEFA Champions League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | Taça de Portugal | 3 | 1 | 0 |
| 2015 | Liga Portugal | 27 | 2 | 5 |
| 2015 | UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | UEFA Champions League | 5 | 2 | 1 |
| 2014 | Liga Portugal | 31 | 11 | 4 |
| 2014 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | Taça de Portugal | 2 | 2 | 0 |
| 2013 | Liga Portugal | 26 | 4 | 2 |
| 2013 | UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 |
| 2013 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | Supercup Candido de Oliveira | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | Taça de Portugal | 5 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga Portugal | 24 | 1 | 0 |
| 2012 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2011 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | Liga Portugal 2 | 5 | 0 | 0 |
| 2010 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | Segunda División B - Grupo I (- 20/21) | 3 | 0 | 0 |
| 2009 | Liga Portugal 2 | 24 | 4 | 0 |
| 2009 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2009 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2008 | Liga Portugal 2 | 25 | 2 | 0 |
| 2008 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2008 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2006 | Liga Portugal 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2006 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 14.05.2025 Liga Portugal 2 |
CD Feirense | 2–0 | 0' | ||
| 11.05.2025 Liga Portugal 2 |
@ SC União Torreense | 2–3 | 0' | ||
| 04.05.2025 Liga Portugal 2 |
@ CD Mafra | 2–1 | 77' | ||
| 27.04.2025 Liga Portugal 2 |
FC Penafiel | 3–1 | 85' | ||
| 18.04.2025 Liga Portugal 2 |
@ FC Felgueiras 1932 | 0–4 | 70' | ||
| 12.04.2025 Liga Portugal 2 |
Académico Viseu FC | 1–1 | 86' | ||
| 05.04.2025 Liga Portugal 2 |
@ CS Marítimo | 1–1 | 17' | ||
| 30.03.2025 Liga Portugal 2 |
UD Leiria | 0–1 | 77' | ||
| 16.03.2025 Liga Portugal 2 |
@ FC Porto B | 1–0 | 0' | ||
| 10.03.2025 Liga Portugal 2 |
CD Tondela | 0–1 | 27' | ||
| 02.03.2025 Liga Portugal 2 |
@ Portimonense SAD | 1–2 | 0' | ||
| 23.02.2025 Liga Portugal 2 |
FC Alverca | 1–1 | 0' | ||
| 16.02.2025 Liga Portugal 2 |
@ FC Vizela | 0–0 | 0' | ||
| 08.02.2025 Liga Portugal 2 |
UD Oliveirense | 1–2 | 45' | ||
| 31.01.2025 Liga Portugal 2 |
@ FC Paços de Ferreira | 0–0 | 60' | ||
| 25.01.2025 Liga Portugal 2 |
GD Chaves | 0–0 | 90' | ||
| 17.01.2025 Liga Portugal 2 |
@ SL Benfica B | 0–4 | 55' | ||
| 12.01.2025 Liga Portugal 2 |
SC União Torreense | 1–1 | 73' | 1 | |
| 04.01.2025 Liga Portugal 2 |
@ CD Feirense | 0–1 | 56' | ||
| 20.12.2024 Liga Portugal 2 |
CD Mafra | 2–1 | 54' | ||
| 14.12.2024 Liga Portugal 2 |
@ FC Penafiel | 1–3 | 61' | ||
| 07.12.2024 Liga Portugal 2 |
FC Felgueiras 1932 | 2–2 | 90' | 1 | |
| 29.11.2024 Liga Portugal 2 |
@ Académico Viseu FC | 0–2 | 90' | ||
| 23.11.2024 Taça de Portugal |
SC Braga | 0–2 | 84' | ||
| 10.11.2024 Liga Portugal 2 |
CS Marítimo | 2–1 | 88' | 1 | |
| 03.11.2024 Liga Portugal 2 |
@ UD Leiria | 0–1 | 0' | ||
| 27.10.2024 Liga Portugal 2 |
FC Porto B | 3–0 | 84' | ||
| 20.10.2024 Taça de Portugal |
CD Alcains | 2–1 | 0' | ||
| 12.10.2024 Liga Portugal 2 |
@ CD Tondela | 1–2 | 83' | ||
| 05.10.2024 Liga Portugal 2 |
Portimonense SAD | 3–0 | 90' | ||
| 29.09.2024 Liga Portugal 2 |
@ FC Alverca | 1–1 | 90' | ||
| 22.09.2024 Taça de Portugal |
@ Guarda FC | 1–0 | 90' | 1 | |
| 15.09.2024 Liga Portugal 2 |
FC Vizela | 0–1 | 75' | ||
| 31.08.2024 Liga Portugal 2 |
@ UD Oliveirense | 1–0 | 90' | ||
| 24.08.2024 Liga Portugal 2 |
FC Paços de Ferreira | 3–3 | 77' | 2 | |
| 18.08.2024 Liga Portugal 2 |
@ GD Chaves | 0–0 | 62' | ||
| 10.08.2024 Liga Portugal 2 |
SL Benfica B | 2–1 | 21' | ||
| 18.05.2024 Liga Portugal |
@ FC Arouca | 3–1 | 86' | 1 | |
| 11.05.2024 Liga Portugal |
SC Braga | 2–3 | 86' | 2 | |
| 04.05.2024 Liga Portugal |
@ Rio Ave FC | 1–2 | 68' | ||
| 27.04.2024 Liga Portugal |
Boavista FC | 1–0 | 74' | ||
| 21.04.2024 Liga Portugal |
@ Sporting CP | 0–3 | 59' | ||
| 17.04.2024 Taça de Portugal |
@ FC Porto | 1–3 | 21' | ||
| 13.04.2024 Liga Portugal |
SC Farense | 1–1 | 45' | ||
| 07.04.2024 Liga Portugal |
@ FC Porto | 2–1 | 0' | ||
| 03.04.2024 Taça de Portugal |
FC Porto | 0–1 | 0' | ||
| 30.03.2024 Liga Portugal |
Moreirense FC | 1–0 | 0' | ||
| 17.03.2024 Liga Portugal |
@ GD Chaves | 2–1 | 3' | ||
| 09.03.2024 Liga Portugal |
FC Famalicão | 1–0 | 0' | ||
| 02.03.2024 Liga Portugal |
@ GD Estoril Praia | 3–1 | 17' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 22/23 | unknown injury | 13.01.2023 – 14.02.2023 | 33 | 5 |
| 21/22 | Corona virus | 26.01.2022 – 02.02.2022 | 8 | 0 |
| 21/22 | unknown injury | 09.11.2021 – 26.12.2021 | 48 | 5 |
| 18/19 | Achilles tendon surgery | 20.03.2019 – 08.01.2020 | 295 | 40 |
| 18/19 | Broken toe | 29.01.2019 – 01.03.2019 | 32 | 4 |
| 18/19 | Adductor injury | 24.12.2018 – 17.01.2019 | 25 | 4 |
| 18/19 | flu | 30.08.2018 – 04.09.2018 | 6 | 1 |
| 17/18 | Ankle injury | 01.02.2018 – 12.02.2018 | 12 | 3 |
| 17/18 | Ankle sprain | 18.09.2017 – 10.10.2017 | 23 | 3 |
| 15/16 | Muscle fatigue | 07.12.2015 – 03.01.2016 | 28 | 4 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 24/25 | Yellow card suspension | 31.10.2024 – 04.11.2024 | 1 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 27.03.2023 – 03.04.2023 | 1 |
| 21/22 | Yellow card suspension | 24.06.2022 – 28.06.2022 | 1 |
| 21/22 | Yellow card suspension | 15.01.2022 – 19.01.2022 | 1 |
| 20/21 | Yellow card suspension | 06.02.2021 – 09.02.2021 | 1 |
| 18/19 | Yellow card suspension | 12.03.2019 – 18.03.2019 | 1 |
| 16/17 | Yellow card suspension | 11.03.2017 – 20.03.2017 | 1 |
| 15/16 | Yellow card suspension | 07.03.2016 – 12.03.2016 | 0 |
| 14/15 | Yellow card suspension | 08.12.2014 – 14.12.2014 | 0 |
Erfolge
- 1×
Portuguese champion
17/18 FC Porto
- 1×
Portuguese cup winner
12/13 Vitória Guimarães SC
- 3×
- 2×
Europa League participant
15/16 FC Porto, 13/14 Vitória Guimarães SC
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Portugal | 4 | 1 | 31.03.2015 |
| Portugal U19 | 1 | 0 | 23.01.2008 |
Datenquelle: Transfermarkt






























