Bas Dost
- Alter
- 37
- Position
- Centre-Forward
- Größe
- 1,96 m
- Fuß
- right
- Nationalität
- Netherlands
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Centre-Forward
- Alter
- 37 Jahre · 31.05.1989
- Geburtsort
- Deventer, Netherlands
- Nationalität
- Netherlands
- Größe
- 1,96 m
- Fuß
- right
- Im Verein seit
- 26.09.2025
- Berater
- think forward sportmanagement GmbH
- Ausrüster
- adidas
- Jugendvereine
- CVV Germanicus Coevorden (1994-2001), FC Emmen (2001-2007)
Marktwert
–Marktwert
22 Mio. €Höchster Marktwert · 11.01.2019
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 01.01.2025 | Career break | 35 | – |
| 16.10.2024 | Career break | 35 | 400 Tsd. € |
| 31.05.2024 | NEC Nijmegen | 35 | 600 Tsd. € |
| 15.12.2023 | NEC Nijmegen | 34 | 750 Tsd. € |
| 23.06.2023 | FC Utrecht | 34 | 1,3 Mio. € |
| 11.11.2022 | FC Utrecht | 33 | 1,8 Mio. € |
| 14.09.2022 | FC Utrecht | 33 | 1,8 Mio. € |
| 12.04.2022 | Club Brugge KV | 32 | 2,5 Mio. € |
| 06.01.2022 | Club Brugge KV | 32 | 2,8 Mio. € |
| 06.10.2021 | Club Brugge KV | 32 | 3,5 Mio. € |
| 07.06.2021 | Club Brugge KV | 32 | 4,8 Mio. € |
| 17.03.2021 | Club Brugge KV | 31 | 4,8 Mio. € |
| 16.09.2020 | Eintracht Frankfurt | 31 | 5,5 Mio. € |
| 08.04.2020 | Eintracht Frankfurt | 30 | 6,5 Mio. € |
| 11.03.2020 | Eintracht Frankfurt | 30 | 8 Mio. € |
| 17.12.2019 | Eintracht Frankfurt | 30 | 10 Mio. € |
| 02.10.2019 | Eintracht Frankfurt | 30 | 10 Mio. € |
| 07.06.2019 | Sporting CP | 30 | 17 Mio. € |
| 18.03.2019 | Sporting CP | 29 | 20 Mio. € |
| 11.01.2019 | Sporting CP | 29 | 22 Mio. € |
| 13.06.2018 | Sporting CP | 29 | 22 Mio. € |
| 07.02.2018 | Sporting CP | 28 | 19 Mio. € |
| 26.06.2017 | Sporting CP | 28 | 16 Mio. € |
| 22.02.2017 | Sporting CP | 27 | 12 Mio. € |
| 31.10.2016 | Sporting CP | 27 | 9 Mio. € |
| 22.07.2016 | VfL Wolfsburg | 27 | 7,5 Mio. € |
| 15.02.2016 | VfL Wolfsburg | 26 | 7,5 Mio. € |
| 01.07.2015 | VfL Wolfsburg | 26 | 7,5 Mio. € |
| 29.03.2015 | VfL Wolfsburg | 25 | 6,5 Mio. € |
| 04.02.2015 | VfL Wolfsburg | 25 | 4 Mio. € |
| 03.11.2014 | VfL Wolfsburg | 25 | 4 Mio. € |
| 10.07.2014 | VfL Wolfsburg | 25 | 5 Mio. € |
| 12.02.2014 | VfL Wolfsburg | 24 | 7 Mio. € |
| 30.06.2013 | VfL Wolfsburg | 24 | 9 Mio. € |
| 13.01.2013 | VfL Wolfsburg | 23 | 9 Mio. € |
| 05.07.2012 | VfL Wolfsburg | 23 | 9 Mio. € |
| 13.04.2012 | SC Heerenveen | 22 | 8 Mio. € |
| 10.01.2012 | SC Heerenveen | 22 | 5 Mio. € |
| 28.02.2011 | SC Heerenveen | 21 | 4 Mio. € |
| 17.01.2011 | SC Heerenveen | 21 | 2,5 Mio. € |
| 20.08.2010 | SC Heerenveen | 21 | 2 Mio. € |
| 07.01.2010 | Heracles Almelo | 20 | 1,5 Mio. € |
| 02.12.2008 | Heracles Almelo | 19 | 500 Tsd. € |
| 08.08.2008 | Heracles Almelo | 19 | 300 Tsd. € |
Transfers
-
–
-
–Marktwert 600 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 1,3 Mio. € Vertrag bis 30.06.2024
-
AblösefreiMarktwert 2,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2023
-
4 Mio. €Marktwert 5,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 542 Tage
-
7,6 Mio. €Marktwert 17 Mio. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 674 Tage
-
11,85 Mio. €Marktwert 7,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 306 Tage
-
7 Mio. €Marktwert 8 Mio. € Vertrag bis 30.06.2017
-
2,75 Mio. €Marktwert 1,5 Mio. €
-
300 Tsd. €
-
–
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | Play-Offs Conference League | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Eredivisie | 8 | 3 | 2 |
| 2023 | KNVB Beker | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Play-Offs Conference League | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | Eredivisie | 22 | 9 | 2 |
| 2022 | KNVB Beker | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Jupiler Pro League Champions' Play-Offs | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Jupiler Pro League | 25 | 12 | 0 |
| 2021 | Croky Cup | 5 | 2 | 0 |
| 2021 | UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | Volkswagen Supercup | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | Jupiler Pro League Champions' Play-Offs | 6 | 1 | 1 |
| 2020 | Jupiler Pro League | 13 | 8 | 2 |
| 2020 | Croky Cup | 1 | 1 | 0 |
| 2020 | UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | Bundesliga | 12 | 4 | 2 |
| 2020 | DFB-Pokal | 1 | 1 | 1 |
| 2019 | UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | Bundesliga | 24 | 8 | 2 |
| 2019 | DFB-Pokal | 2 | 2 | 0 |
| 2019 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | Liga Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | Supercup Candido de Oliveira | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | Taça de Portugal | 5 | 5 | 1 |
| 2018 | Liga Portugal | 22 | 15 | 1 |
| 2018 | UEFA Europa League | 4 | 1 | 0 |
| 2018 | Allianz Cup | 4 | 2 | 0 |
| 2017 | Taça de Portugal | 4 | 2 | 0 |
| 2017 | Liga Portugal | 30 | 27 | 4 |
| 2017 | UEFA Europa League | 3 | 1 | 1 |
| 2017 | Allianz Cup | 4 | 1 | 1 |
| 2017 | UEFA Champions League | 6 | 2 | 0 |
| 2017 | UEFA Champions League Qualifying | 2 | 1 | 1 |
| 2016 | Liga Portugal | 31 | 34 | 5 |
| 2016 | Taça de Portugal | 2 | 1 | 0 |
| 2016 | Allianz Cup | 2 | 0 | 1 |
| 2016 | UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 |
| 2016 | Bundesliga | 1 | 0 | 1 |
| 2016 | DFB-Pokal | 1 | 1 | 0 |
| 2015 | Bundesliga | 22 | 8 | 2 |
| 2015 | UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 |
| 2015 | DFB-Pokal | 2 | 1 | 0 |
| 2015 | Franz-Beckenbauer-Supercup | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | DFB-Pokal | 6 | 2 | 3 |
| 2014 | Bundesliga | 21 | 16 | 4 |
| 2014 | UEFA Europa League | 9 | 2 | 0 |
| 2013 | Bundesliga | 13 | 4 | 1 |
| 2013 | DFB-Pokal | 2 | 1 | 0 |
| 2012 | Bundesliga | 28 | 8 | 2 |
| 2012 | DFB-Pokal | 5 | 4 | 1 |
| 2011 | Eredivisie | 34 | 32 | 8 |
| 2011 | KNVB Beker | 5 | 6 | 1 |
| 2010 | Eredivisie | 32 | 13 | 1 |
| 2010 | KNVB Beker | 2 | 1 | 0 |
| 2009 | Play-Offs Conference League | 2 | 1 | 0 |
| 2009 | Eredivisie | 34 | 14 | 4 |
| 2009 | KNVB Beker | 3 | 1 | 1 |
| 2008 | Eredivisie | 27 | 3 | 3 |
| 2008 | KNVB Beker | 1 | 0 | 0 |
| 2007 | Keuken Kampioen Divisie | 23 | 6 | 0 |
| 2007 | KNVB Beker | 1 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 23.05.2024 Play-Offs Conference League |
Go Ahead Eagles | 1–2 | 0' | ||
| 19.05.2024 Eredivisie |
@ Almere City FC | 4–1 | 0' | ||
| 12.05.2024 Eredivisie |
Feyenoord Rotterdam | 2–3 | 0' | ||
| 06.05.2024 Eredivisie |
@ Excelsior Rotterdam | 3–0 | 0' | ||
| 28.04.2024 Eredivisie |
AZ Alkmaar | 0–3 | 0' | ||
| 21.04.2024 KNVB Beker |
Feyenoord Rotterdam | 0–1 | 0' | ||
| 14.04.2024 Eredivisie |
PEC Zwolle | 2–2 | 0' | ||
| 07.04.2024 Eredivisie |
@ Vitesse Arnhem | 3–0 | 0' | ||
| 02.04.2024 Eredivisie |
@ Fortuna Sittard | 1–1 | 0' | ||
| 30.03.2024 Eredivisie |
PSV Eindhoven | 3–1 | 0' | ||
| 17.03.2024 Eredivisie |
@ FC Utrecht | 0–1 | 0' | ||
| 10.03.2024 Eredivisie |
SC Heerenveen | 2–0 | 0' | ||
| 01.03.2024 Eredivisie |
@ FC Volendam | 5–2 | 0' | ||
| 27.02.2024 KNVB Beker |
@ SC Cambuur Leeuwarden | 2–1 | 0' | ||
| 24.02.2024 Eredivisie |
Sparta Rotterdam | 2–0 | 0' | ||
| 18.02.2024 Eredivisie |
@ Ajax Amsterdam | 2–2 | 0' | ||
| 09.02.2024 Eredivisie |
@ RKC Waalwijk | 0–2 | 0' | ||
| 06.02.2024 KNVB Beker |
ADO Den Haag | 3–0 | 0' | ||
| 03.02.2024 Eredivisie |
Heracles Almelo | 3–1 | 0' | ||
| 28.01.2024 Eredivisie |
@ Go Ahead Eagles | 2–2 | 0' | ||
| 20.01.2024 Eredivisie |
FC Twente Enschede | 1–0 | 0' | ||
| 17.01.2024 KNVB Beker |
Go Ahead Eagles | 2–1 | 0' | ||
| 14.01.2024 Eredivisie |
@ Feyenoord Rotterdam | 2–2 | 0' | ||
| 20.12.2023 KNVB Beker |
@ GVVV Veenendaal | 6–1 | 0' | ||
| 15.12.2023 Eredivisie |
Fortuna Sittard | 4–1 | 0' | ||
| 09.12.2023 Eredivisie |
@ PEC Zwolle | 3–1 | 0' | ||
| 06.12.2023 Eredivisie |
@ AZ Alkmaar | 2–1 | 90' | 1 | 1 |
| 03.12.2023 Eredivisie |
Ajax Amsterdam | 1–2 | 0' | ||
| 26.11.2023 Eredivisie |
Go Ahead Eagles | 1–1 | 0' | ||
| 11.11.2023 Eredivisie |
@ FC Twente Enschede | 3–3 | 0' | ||
| 05.11.2023 Eredivisie |
FC Volendam | 3–3 | 0' | ||
| 02.11.2023 KNVB Beker |
Roda JC Kerkrade | 5–3 | 0' | ||
| 21.10.2023 Eredivisie |
Almere City FC | 1–1 | 90' | 1 | |
| 07.10.2023 Eredivisie |
@ SC Heerenveen | 1–1 | 90' | 1 | |
| 01.10.2023 Eredivisie |
Vitesse Arnhem | 1–3 | 80' | ||
| 23.09.2023 Eredivisie |
FC Utrecht | 3–0 | 66' | 1 | |
| 16.09.2023 Eredivisie |
@ PSV Eindhoven | 0–4 | 18' | ||
| 01.09.2023 Eredivisie |
@ Sparta Rotterdam | 1–1 | 15' | ||
| 26.08.2023 Eredivisie |
RKC Waalwijk | 3–0 | 14' | ||
| 04.06.2023 Play-Offs Conference League |
@ Sparta Rotterdam | 5–5 | 55' | ||
| 01.06.2023 Play-Offs Conference League |
Sparta Rotterdam | 1–2 | 5' | ||
| 28.05.2023 Eredivisie |
FC Emmen | 3–2 | 0' | ||
| 21.05.2023 Eredivisie |
@ Ajax Amsterdam | 1–3 | 0' | ||
| 13.05.2023 Eredivisie |
RKC Waalwijk | 2–0 | 0' | ||
| 06.05.2023 Eredivisie |
@ SC Cambuur Leeuwarden | 3–0 | 35' | ||
| 23.04.2023 Eredivisie |
@ Feyenoord Rotterdam | 1–3 | 23' | 1 | |
| 16.04.2023 Eredivisie |
FC Twente Enschede | 1–0 | 18' | ||
| 07.04.2023 Eredivisie |
@ FC Groningen | 2–1 | 22' | 1 | |
| 02.04.2023 Eredivisie |
FC Volendam | 0–0 | 26' | ||
| 18.03.2023 Eredivisie |
Go Ahead Eagles | 1–2 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 23/24 | heart problems | 30.10.2023 – 26.09.2025 | 698 | 31 |
| 22/23 | Hamstring injury | 07.05.2023 – 30.05.2023 | 24 | 3 |
| 22/23 | Thigh problems | 15.03.2023 – 26.03.2023 | 12 | 1 |
| 22/23 | Foot injury | 23.01.2023 – 09.03.2023 | 46 | 9 |
| 22/23 | unknown injury | 26.10.2022 – 01.11.2022 | 7 | 1 |
| 20/21 | Hamstring injury | 25.02.2021 – 13.03.2021 | 17 | 3 |
| 19/20 | Quarantine | 19.03.2020 – 02.04.2020 | 15 | 0 |
| 19/20 | Adductor pain | 19.02.2020 – 01.04.2020 | 43 | 6 |
| 19/20 | Stomach flu | 31.01.2020 – 12.02.2020 | 13 | 3 |
| 19/20 | Groin problems | 26.11.2019 – 13.12.2019 | 18 | 4 |
| 19/20 | Adductor pain | 23.10.2019 – 29.10.2019 | 7 | 2 |
| 19/20 | muscular problems | 05.10.2019 – 15.10.2019 | 11 | 1 |
| 18/19 | Knee injury | 28.03.2019 – 02.05.2019 | 36 | 6 |
| 18/19 | Knee bruise | 08.03.2019 – 13.03.2019 | 6 | 1 |
| 18/19 | concussion | 05.01.2019 – 08.01.2019 | 4 | 1 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 17/18 | Yellow card suspension | 06.04.2018 – 13.04.2018 | 1 |
Erfolge
- 1×
German cup winner
14/15 VfL Wolfsburg
- 2×
Portuguese league cup winner
18/19 Sporting CP, 17/18 Sporting CP
- 1×
German Super Cup winner
15/16 VfL Wolfsburg
- 1×
Portuguese cup winner
18/19 Sporting CP
- 2×
Belgian champion
21/22 Club Brugge KV, 20/21 Club Brugge KV
- 1×
Belgian Super Cup Winner
21/22 Club Brugge KV
- 4×
Champions League participant
21/22 Club Brugge KV, 17/18 Sporting CP, 16/17 Sporting CP, 15/16 VfL Wolfsburg
- 5×
Europa League participant
20/21 Club Brugge KV, 19/20 Eintracht Frankfurt, 18/19 Sporting CP, 17/18 Sporting CP, 14/15 VfL Wolfsburg
- 3×
Top goal scorer
16/17 Sporting CP, 11/12 SC Heerenveen, 11/12 SC Heerenveen
- 1×
TM-Player of the season
16/17 Sporting CP
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Netherlands | 18 | 1 | 28.03.2015 |
| Netherlands U21 | 10 | 5 | – |
| Netherlands U20 | 4 | 0 | – |
Datenquelle: Transfermarkt




















