Daniel Muñoz
- Marktwert
- 22 Mio. €
- Alter
- 30
- Position
- Right-Back
- Größe
- 1,80 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #27
- Nationalität
- Colombia
Profil
- Verein
- Nottingham Forest
- Position
- Right-Back · Right Midfield, Centre-Back
- Alter
- 30 Jahre · 26.05.1996
- Geburtsort
- Amalfi, Colombia
- Nationalität
- Colombia
- Größe
- 1,80 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #27
- Im Verein seit
- 31.08.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2029
- Nationalteam
- Colombia
- Berater
- Goal Management SAS
- Vertragsoption
- club option 1 year
- Jugendvereine
- Cosmos Soccer School (2002-2006), Arco Zaragoza Medellin (2006-2017)
Marktwert
22 Mio. €Marktwert
27 Mio. €Höchster Marktwert · 09.12.2025
Platz 532Marktwert-Ranking · worldwide
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 03.06.2026 | Crystal Palace | 30 | 22 Mio. € |
| 09.12.2025 | Crystal Palace | 29 | 27 Mio. € |
| 30.05.2025 | Crystal Palace | 29 | 25 Mio. € |
| 16.12.2024 | Crystal Palace | 28 | 25 Mio. € |
| 19.07.2024 | Crystal Palace | 28 | 23 Mio. € |
| 27.05.2024 | Crystal Palace | 28 | 18 Mio. € |
| 14.03.2024 | Crystal Palace | 27 | 15 Mio. € |
| 19.12.2023 | KRC Genk | 27 | 10 Mio. € |
| 09.06.2023 | KRC Genk | 27 | 9 Mio. € |
| 22.03.2023 | KRC Genk | 26 | 9 Mio. € |
| 04.11.2022 | KRC Genk | 26 | 7,5 Mio. € |
| 26.05.2022 | KRC Genk | 26 | 6 Mio. € |
| 12.04.2022 | KRC Genk | 25 | 7 Mio. € |
| 06.01.2022 | KRC Genk | 25 | 8,5 Mio. € |
| 16.07.2021 | KRC Genk | 25 | 10 Mio. € |
| 07.06.2021 | KRC Genk | 25 | 8 Mio. € |
| 17.03.2021 | KRC Genk | 24 | 6 Mio. € |
| 04.01.2021 | KRC Genk | 24 | 4,5 Mio. € |
| 16.10.2020 | KRC Genk | 24 | 3,6 Mio. € |
| 06.08.2020 | KRC Genk | 24 | 3,6 Mio. € |
| 08.04.2020 | Atlético Nacional | 23 | 1,4 Mio. € |
| 28.02.2020 | Atlético Nacional | 23 | 1,8 Mio. € |
| 21.06.2019 | – | 23 | 950 Tsd. € |
| 23.12.2018 | – | 22 | 900 Tsd. € |
| 09.10.2018 | – | 22 | 150 Tsd. € |
| 08.06.2018 | – | 22 | 150 Tsd. € |
| 07.03.2018 | – | 21 | 150 Tsd. € |
Transfers
-
25,7 Mio. €Marktwert 22 Mio. € Vertrag bis 30.06.2029 · noch 669 Tage
-
8 Mio. €Marktwert 10 Mio. € Vertrag bis 30.06.2028 · noch 152 Tage
-
4,5 Mio. €Marktwert 1,4 Mio. € Vertrag bis 30.06.2024
-
–Marktwert 950 Tsd. €
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premier League | 7 | 0 | 1 |
| 2026 | Premier League | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | UEFA Conference League | 12 | 1 | 1 |
| 2025 | Premier League | 29 | 4 | 3 |
| 2025 | FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | EFL Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | UEFA Conference League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | Community Shield | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | Premier League | 37 | 4 | 6 |
| 2024 | FA Cup | 6 | 2 | 1 |
| 2024 | EFL Cup | 3 | 0 | 1 |
| 2023 | Premier League | 16 | 0 | 4 |
| 2023 | Jupiler Pro League | 17 | 5 | 1 |
| 2023 | UEFA Conference League | 5 | 1 | 0 |
| 2023 | Croky Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | UEFA Conference League Qualifying | 2 | 1 | 0 |
| 2023 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | UEFA Champions League Qualifying | 2 | 0 | 1 |
| 2022 | Jupiler Pro League Champions' Play-Offs | 6 | 1 | 0 |
| 2022 | Jupiler Pro League | 30 | 7 | 7 |
| 2022 | Croky Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | Jupiler Pro League Europe Play-Offs | 3 | 1 | 0 |
| 2021 | Jupiler Pro League | 26 | 2 | 4 |
| 2021 | UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | Croky Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | UEFA Champions League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Volkswagen Supercup | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Jupiler Pro League Champions' Play-Offs | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | Croky Cup | 4 | 1 | 2 |
| 2020 | Jupiler Pro League | 34 | 0 | 5 |
| 2019 | Liga DIMAYOR Apertura | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | Copa Sudamericana | 2 | 1 | 0 |
| 2018 | Fase Final Liga DIMAYOR II | 6 | 3 | 0 |
| 2018 | Liga Dimayor Finalización | 15 | 4 | 4 |
| 2018 | Copa Colombia | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga DIMAYOR Apertura | 19 | 0 | 4 |
| 2017 | Fase Final Liga DIMAYOR II | 4 | 1 | 0 |
| 2017 | Liga Dimayor Finalización | 18 | 2 | 1 |
| 2017 | Copa Colombia | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | Liga DIMAYOR Apertura | 10 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga Dimayor Finalización | 19 | 0 | 1 |
| 2016 | Copa Colombia | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga DIMAYOR Apertura | 11 | 0 | 1 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.10.2026 Premier League |
@ Brentford FC | 0–2 | 45' | ||
| 23.10.2026 Premier League |
@ Ipswich Town | 1–1 | 90' | 1 | |
| 18.10.2026 Premier League |
Arsenal FC | 0–1 | 90' | ||
| 11.10.2026 Premier League |
@ Crystal Palace | 1–3 | 90' | ||
| 06.10.2026 International Friendlies |
@ Peru | 2–0 | 90' | ||
| 03.10.2026 International Friendlies |
Paraguay | 0–1 | 7' | ||
| 27.09.2026 International Friendlies |
@ Mexico | 1–1 | 90' | ||
| 19.09.2026 Premier League |
Coventry City | 0–1 | 83' | ||
| 12.09.2026 Premier League |
@ Aston Villa | 2–1 | 90' | ||
| 05.09.2026 Premier League |
Tottenham Hotspur | 0–0 | 31' | ||
| 28.08.2026 Premier League |
Manchester City | 1–4 | 0' | ||
| 22.08.2026 Premier League |
@ Everton FC | 0–2 | 55' | ||
| 07.07.2026 World Cup |
@ Switzerland | 3–4 | 120' | ||
| 04.07.2026 World Cup |
@ Ghana | 1–0 | 90' | ||
| 27.06.2026 World Cup |
@ Portugal | 0–0 | 3' | ||
| 24.06.2026 World Cup |
@ Democratic Republic of the Congo | 1–0 | 90' | 1 | |
| 18.06.2026 World Cup |
@ Uzbekistan | 3–1 | 90' | 1 | |
| 07.06.2026 International Friendlies |
@ Jordan | 2–0 | 45' | ||
| 01.06.2026 International Friendlies |
Costa Rica | 3–1 | 1' | ||
| 27.05.2026 UEFA Conference League |
Rayo Vallecano | 1–0 | 90' | ||
| 24.05.2026 Premier League |
Arsenal FC | 1–2 | 45' | ||
| 17.05.2026 Premier League |
@ Brentford FC | 2–2 | 90' | 1 | |
| 13.05.2026 Premier League |
@ Manchester City | 0–3 | 82' | ||
| 10.05.2026 Premier League |
Everton FC | 2–2 | 90' | ||
| 07.05.2026 UEFA Conference League |
Shakhtar Donetsk | 2–1 | 89' | ||
| 03.05.2026 Premier League |
@ AFC Bournemouth | 0–3 | 45' | ||
| 30.04.2026 UEFA Conference League |
@ Shakhtar Donetsk | 3–1 | 90' | ||
| 25.04.2026 Premier League |
@ Liverpool FC | 1–3 | 90' | 1 | |
| 20.04.2026 Premier League |
West Ham United | 0–0 | 90' | ||
| 16.04.2026 UEFA Conference League |
@ ACF Fiorentina | 1–2 | 90' | 1 | |
| 12.04.2026 Premier League |
Newcastle United | 2–1 | 90' | ||
| 09.04.2026 UEFA Conference League |
ACF Fiorentina | 3–0 | 90' | ||
| 29.03.2026 International Friendlies |
@ France | 1–3 | 90' | ||
| 26.03.2026 International Friendlies |
@ Croatia | 1–2 | 71' | ||
| 19.03.2026 UEFA Conference League |
@ AEK Larnaca | 2–1 | 60' | ||
| 15.03.2026 Premier League |
Leeds United | 0–0 | 0' | ||
| 12.03.2026 UEFA Conference League |
AEK Larnaca | 0–0 | 0' | ||
| 05.03.2026 Premier League |
@ Tottenham Hotspur | 3–1 | 14' | ||
| 01.03.2026 Premier League |
@ Manchester United | 1–2 | 90' | ||
| 26.02.2026 UEFA Conference League |
HSK Zrinjski Mostar | 2–0 | 90' | ||
| 22.02.2026 Premier League |
Wolverhampton Wanderers | 1–0 | 90' | ||
| 19.02.2026 UEFA Conference League |
@ HSK Zrinjski Mostar | 1–1 | 90' | ||
| 11.02.2026 Premier League |
Burnley FC | 2–3 | 72' | ||
| 08.02.2026 Premier League |
@ Brighton & Hove Albion | 1–0 | 90' | ||
| 01.02.2026 Premier League |
@ Nottingham Forest | 1–1 | 90' | ||
| 25.01.2026 Premier League |
Chelsea FC | 1–3 | 76' | ||
| 17.01.2026 Premier League |
@ Sunderland AFC | 1–2 | 0' | ||
| 10.01.2026 FA Cup |
@ Macclesfield FC | 1–2 | 0' | ||
| 07.01.2026 Premier League |
Aston Villa | 0–0 | 0' | ||
| 04.01.2026 Premier League |
@ Newcastle United | 0–2 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 25/26 | Shoulder injury | 05.03.2026 – 16.03.2026 | 12 | 2 |
| 25/26 | Knee injury | 06.12.2025 – 19.01.2026 | 45 | 12 |
| 23/24 | flu | 24.11.2023 – 27.11.2023 | 4 | 1 |
| 22/23 | Hamstring injury | 02.04.2023 – 25.04.2023 | 24 | 3 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 24/25 | Yellow card suspension | 16.12.2024 – 21.12.2024 | 0 |
| 24/25 | Red card suspension | 12.07.2024 – 16.07.2024 | 1 |
| 23/24 | Yellow card suspension | 24.12.2023 – 27.12.2023 | 1 |
| 23/24 | Yellow card suspension | 11.12.2023 – 15.12.2023 | 1 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 09.01.2023 – 15.01.2023 | 1 |
| 21/22 | Yellow card suspension | 07.02.2022 – 10.02.2022 | 1 |
| 20/21 | Red card suspension | 05.06.2021 – 09.06.2021 | 0 |
Erfolge
- 1×
Conference League winner
25/26 Crystal Palace
- 1×
Copa América participant
2021 Colombia
- 1×
English FA Cup winner
24/25 Crystal Palace
- 1×
English Super Cup winner
25/26 Crystal Palace
- 1×
Belgian cup winner
20/21 KRC Genk
- 1×
Europa League participant
21/22 KRC Genk
- 2×
Conference League participant
25/26 Crystal Palace, 23/24 KRC Genk
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Colombia | 54 | 5 | 04.06.2021 |
Datenquelle: Transfermarkt


































