Daniel Samek
- Marktwert
- 200 Tsd. €
- Alter
- 22
- Position
- Central Midfield
- Größe
- 1,86 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #22
- Nationalität
- Czech Republic
Profil
- Verein
- SK Kladno
- Position
- Central Midfield · Defensive Midfield, Centre-Back
- Alter
- 22 Jahre · 19.02.2004
- Geburtsort
- Hradec Králové, Czech Republic
- Nationalität
- Czech Republic
- Größe
- 1,86 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #22
- Im Verein seit
- 08.09.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Berater
- TOP SPORT MANAGEMENT s.r.o.
- Ausrüster
- Puma
- Jugendvereine
- FC Hradec Králové (2010 - 2018) SK Slavia Praha (2018 - 2020)
Marktwert
200 Tsd. €Marktwert
2,2 Mio. €Höchster Marktwert · 26.12.2021
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 24.09.2026 | SK Kladno | 22 | 200 Tsd. € |
| 20.05.2026 | SK Artis Brno | 22 | 300 Tsd. € |
| 24.03.2026 | SK Artis Brno | 22 | 375 Tsd. € |
| 22.12.2025 | SK Artis Brno | 21 | 450 Tsd. € |
| 23.09.2025 | SK Artis Brno | 21 | 600 Tsd. € |
| 17.06.2025 | FC Hradec Kralove | 21 | 700 Tsd. € |
| 20.12.2024 | FC Hradec Kralove | 20 | 800 Tsd. € |
| 05.06.2024 | US Lecce | 20 | 1,2 Mio. € |
| 20.12.2023 | US Lecce | 19 | 1,5 Mio. € |
| 15.06.2023 | US Lecce | 19 | 1,5 Mio. € |
| 11.11.2022 | US Lecce | 18 | 2 Mio. € |
| 22.06.2022 | SK Slavia Prague | 18 | 2 Mio. € |
| 26.12.2021 | SK Slavia Prague | 17 | 2,2 Mio. € |
| 12.10.2021 | SK Slavia Prague | 17 | 1,5 Mio. € |
Transfers
-
LeihendeMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2028
-
LeiheMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027 · noch 661 Tage
-
300 Tsd. €Marktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2028 · noch 728 Tage
-
LeihendeMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027
-
LeiheMarktwert 1,2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2025 · noch 1039 Tage
-
2 Mio. €Marktwert 2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2027
-
–
-
–
-
–
-
–
-
Ablösefrei
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Chance Narodni Liga | 6 | 0 | 0 |
| 2026 | MOL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2026 | Chance Liga | 1 | 0 | 0 |
| 2026 | MOL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2026 | Moravskoslezska fotbalova liga | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | Chance Liga Relegation Play-offs | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | Chance Narodni Liga | 26 | 1 | 0 |
| 2025 | MOL Cup | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | Chance Liga Placement Playoff | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | Ceska fotbalova liga | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | Chance Liga | 18 | 0 | 0 |
| 2024 | MOL Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | Serie A | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | Italy Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Serie A | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Primavera 1 | 29 | 1 | 0 |
| 2023 | Coppa Italia Primavera | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Italy Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Campionato Primavera Fase Finale | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | Serie A | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Primavera 1 | 34 | 0 | 3 |
| 2022 | Coppa Italia Primavera | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | Italy Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | UEFA Conference League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Chance Liga Championship Group | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Ceska fotbalova liga | 5 | 1 | 0 |
| 2021 | Chance Liga | 17 | 3 | 3 |
| 2021 | UEFA Conference League | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | MOL Cup | 2 | 0 | 1 |
| 2021 | UEFA Europa League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | UEFA Champions League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Chance Liga | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | MOL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | UEFA Europa League | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1. Dorostenecka liga | 8 | 0 | 0 |
| 2020 | Ceska fotbalova liga | 1 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.11.2026 Chance Narodni Liga |
SK Hanacka Slavia Kromeriz | 1–3 | 90' | ||
| 23.10.2026 Chance Narodni Liga |
@ FK Dukla Prague | 1–1 | 90' | ||
| 18.10.2026 Chance Narodni Liga |
FK Arsenal Ceska Lipa | 2–3 | 90' | ||
| 10.10.2026 Chance Narodni Liga |
@ FK Trinec | 1–0 | 90' | ||
| 23.09.2026 MOL Cup |
FC Banik Ostrava | 1–2 | 120' | ||
| 20.09.2026 Chance Narodni Liga |
FK Pribram | 2–2 | 69' | ||
| 11.09.2026 Chance Narodni Liga |
@ FC SILON Taborsko | 3–3 | 82' | ||
| 05.09.2026 Chance Liga |
FC Viktoria Plzen | 0–3 | 0' | ||
| 29.08.2026 Chance Liga |
@ FK Pardubice | 2–1 | 0' | ||
| 26.08.2026 MOL Cup |
@ CSK Uhersky Brod | 2–0 | 90' | ||
| 22.08.2026 Chance Liga |
AC Sparta Praha | 0–4 | 0' | ||
| 16.08.2026 Chance Liga |
@ FC Banik Ostrava | 0–1 | 31' | ||
| 09.08.2026 Chance Liga |
SK Sigma Olomouc | 1–2 | 0' | ||
| 02.08.2026 Moravskoslezska fotbalova liga |
@ FK SK Polanka nad Odrou | 1–0 | 45' | ||
| 01.08.2026 Chance Liga |
@ 1.FC Slovacko | 1–1 | 0' | ||
| 27.07.2026 Chance Liga |
FK Mlada Boleslav | 2–4 | 0' | ||
| 31.05.2026 Chance Liga Relegation Play-offs |
@ 1.FC Slovacko | 0–3 | 49' | ||
| 27.05.2026 Chance Liga Relegation Play-offs |
1.FC Slovacko | 1–4 | 6' | ||
| 23.05.2026 Chance Narodni Liga |
@ MFK Chrudim | 1–2 | 90' | ||
| 16.05.2026 Chance Narodni Liga |
FK Viktoria Zizkov | 5–1 | 0' | ||
| 11.05.2026 Chance Narodni Liga |
@ Slezsky FC Opava | 2–0 | 0' | ||
| 06.05.2026 Chance Narodni Liga |
FK Pribram | 0–2 | 34' | ||
| 01.05.2026 Chance Narodni Liga |
@ 1.SK Prostejov | 1–1 | 11' | ||
| 25.04.2026 Chance Narodni Liga |
SK Dynamo Ceske Budejovice | 2–1 | 30' | ||
| 20.04.2026 Chance Narodni Liga |
FC SILON Taborsko | 1–1 | 29' | ||
| 15.04.2026 Chance Narodni Liga |
@ AC Sparta Prague B | 3–1 | 8' | ||
| 11.04.2026 Chance Narodni Liga |
FC Sellier & Bellot Vlasim | 1–3 | 10' | ||
| 04.04.2026 Chance Narodni Liga |
@ SK Hanacka Slavia Kromeriz | 2–1 | 66' | ||
| 21.03.2026 Chance Narodni Liga |
FK Viagem Usti nad Labem | 1–3 | 90' | ||
| 16.03.2026 Chance Narodni Liga |
@ FC Zbrojovka Brno | 0–2 | 0' | ||
| 07.03.2026 Chance Narodni Liga |
FC Banik Ostrava B | 1–0 | 27' | ||
| 27.02.2026 Chance Narodni Liga |
@ FC Vysocina Jihlava | 1–1 | 27' | ||
| 21.02.2026 Chance Narodni Liga |
Slezsky FC Opava | 3–3 | 29' | ||
| 03.12.2025 MOL Cup |
AC Sparta Praha | 1–2 | 90' | ||
| 08.11.2025 Chance Narodni Liga |
SK Slavia Prague B | 2–1 | 90' | ||
| 02.11.2025 Chance Narodni Liga |
@ FK Viktoria Zizkov | 4–0 | 81' | ||
| 17.10.2025 Chance Narodni Liga |
@ FK Pribram | 0–1 | 90' | ||
| 04.10.2025 Chance Narodni Liga |
1.SK Prostejov | 3–1 | 90' | ||
| 30.09.2025 MOL Cup |
FC Slovan Liberec | 7–6 | 38' | ||
| 27.09.2025 Chance Narodni Liga |
@ SK Dynamo Ceske Budejovice | 2–0 | 90' | ||
| 20.09.2025 Chance Narodni Liga |
@ FC SILON Taborsko | 0–0 | 90' | ||
| 16.09.2025 Chance Narodni Liga |
MFK Chrudim | 0–0 | 90' | ||
| 13.09.2025 Chance Narodni Liga |
AC Sparta Prague B | 5–0 | 85' | 1 | |
| 31.08.2025 Chance Narodni Liga |
@ FC Sellier & Bellot Vlasim | 2–0 | 90' | ||
| 27.08.2025 MOL Cup |
@ SK Unicov | 6–5 | 90' | ||
| 23.08.2025 Chance Narodni Liga |
SK Hanacka Slavia Kromeriz | 2–1 | 90' | ||
| 18.08.2025 Chance Narodni Liga |
@ FK Viagem Usti nad Labem | 2–0 | 90' | ||
| 13.08.2025 MOL Cup |
@ FC Kurim | 2–0 | 28' | ||
| 08.08.2025 Chance Narodni Liga |
FC Zbrojovka Brno | 2–2 | 90' | ||
| 03.08.2025 Chance Narodni Liga |
@ FC Banik Ostrava B | 0–5 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 21/22 | Groin injury | 04.11.2021 – 22.11.2021 | 19 | 4 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 24/25 | Yellow card suspension | 13.02.2025 – 17.02.2025 | 1 |
Erfolge
- 1×
Italian Youth champion (Primavera)
22/23 Lecce Primavera
- 1×
Czech champion
20/21 SK Slavia Prague
- 1×
Czech cup winner
20/21 SK Slavia Prague
- 1×
Conference League participant
21/22 SK Slavia Prague
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Czechia U19 | 12 | 0 | 03.06.2021 |
| Czechia U20 | 10 | 0 | 07.09.2023 |
| Czechia U18 | 3 | 0 | 10.06.2022 |
| Czechia U16 | 6 | 1 | 24.07.2019 |
| Czechia U15 | 10 | 0 | 29.04.2019 |
Datenquelle: Transfermarkt



