Danilo Soares
- Marktwert
- 200 Tsd. €
- Alter
- 35
- Position
- Left-Back
- Größe
- 1,70 m
- Fuß
- left
- Trikot
- #3
- Nationalität
- Brazil
Profil
- Verein
- SC Austria Lustenau
- Position
- Left-Back · Left Midfield
- Alter
- 35 Jahre · 29.10.1991
- Geburtsort
- Belo Horizonte, Brazil
- Nationalität
- Brazil, Germany
- Größe
- 1,70 m
- Fuß
- left
- Trikot
- #3
- Im Verein seit
- 01.07.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2028
- Berater
- TDL Sports Management
Marktwert
200 Tsd. €Marktwert
2,2 Mio. €Höchster Marktwert · 09.11.2022
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 28.09.2026 | SC Austria Lustenau | 34 | 200 Tsd. € |
| 01.06.2026 | 1.FC Nuremberg | 34 | 300 Tsd. € |
| 16.12.2025 | 1.FC Nuremberg | 34 | 400 Tsd. € |
| 19.06.2025 | 1.FC Nuremberg | 33 | 500 Tsd. € |
| 19.12.2024 | 1.FC Nuremberg | 33 | 500 Tsd. € |
| 25.09.2024 | 1.FC Nuremberg | 32 | 500 Tsd. € |
| 29.05.2024 | VfL Bochum | 32 | 700 Tsd. € |
| 14.12.2023 | VfL Bochum | 32 | 1 Mio. € |
| 22.06.2023 | VfL Bochum | 31 | 1,8 Mio. € |
| 09.11.2022 | VfL Bochum | 31 | 2,2 Mio. € |
| 09.06.2022 | VfL Bochum | 30 | 2,2 Mio. € |
| 22.12.2021 | VfL Bochum | 30 | 2 Mio. € |
| 16.06.2021 | VfL Bochum | 29 | 1,5 Mio. € |
| 08.02.2021 | VfL Bochum | 29 | 1,5 Mio. € |
| 15.07.2020 | VfL Bochum | 28 | 1,5 Mio. € |
| 08.04.2020 | VfL Bochum | 28 | 1 Mio. € |
| 13.12.2019 | VfL Bochum | 28 | 1,25 Mio. € |
| 12.06.2019 | VfL Bochum | 27 | 1 Mio. € |
| 08.01.2019 | VfL Bochum | 27 | 1 Mio. € |
| 19.06.2018 | VfL Bochum | 26 | 850 Tsd. € |
| 21.03.2018 | VfL Bochum | 26 | 850 Tsd. € |
| 22.01.2018 | VfL Bochum | 26 | 750 Tsd. € |
| 19.06.2017 | TSG 1899 Hoffenheim | 25 | 500 Tsd. € |
| 07.02.2017 | TSG 1899 Hoffenheim | 25 | 500 Tsd. € |
| 23.11.2016 | TSG 1899 Hoffenheim | 25 | 500 Tsd. € |
| 15.02.2016 | FC Ingolstadt 04 | 24 | 1,5 Mio. € |
| 01.07.2015 | FC Ingolstadt 04 | 23 | 1,5 Mio. € |
| 13.01.2015 | FC Ingolstadt 04 | 23 | 1 Mio. € |
| 30.06.2014 | FC Ingolstadt 04 | 22 | 700 Tsd. € |
| 20.01.2014 | FC Ingolstadt 04 | 22 | 500 Tsd. € |
| 11.04.2013 | SC Austria Lustenau | 21 | 300 Tsd. € |
| 03.10.2012 | SC Austria Lustenau | 20 | 300 Tsd. € |
| 04.06.2012 | SC Austria Lustenau | 20 | 275 Tsd. € |
| 08.12.2011 | SC Austria Lustenau | 20 | 250 Tsd. € |
| 03.09.2011 | SC Austria Lustenau | 19 | 200 Tsd. € |
| 07.04.2011 | SC Austria Lustenau | 19 | 150 Tsd. € |
| 16.11.2010 | SC Austria Lustenau | 19 | 125 Tsd. € |
| 13.07.2010 | SC Austria Lustenau | 18 | 100 Tsd. € |
Transfers
-
AblösefreiMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2028
-
AblösefreiMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2026
-
AblösefreiMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2024
-
–Marktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017
-
–Marktwert 1,5 Mio. €
-
AblösefreiMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2016
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2013
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Bundesliga | 12 | 0 | 3 |
| 2026 | ÖFB-Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 2. Bundesliga | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2. Bundesliga | 23 | 1 | 2 |
| 2024 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Bundesliga Playoffs | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Bundesliga | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Bundesliga | 23 | 0 | 0 |
| 2022 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Bundesliga | 30 | 0 | 1 |
| 2021 | DFB-Pokal | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 2. Bundesliga | 32 | 2 | 3 |
| 2020 | DFB-Pokal | 3 | 0 | 1 |
| 2019 | 2. Bundesliga | 32 | 1 | 3 |
| 2019 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 2. Bundesliga | 23 | 0 | 3 |
| 2018 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 2. Bundesliga | 30 | 0 | 2 |
| 2017 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 1 |
| 2016 | Bundesliga | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Bundesliga | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2. Bundesliga | 32 | 1 | 1 |
| 2014 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 2. Bundesliga | 27 | 0 | 2 |
| 2013 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 0 |
| 2012 | 2. Liga | 30 | 1 | 1 |
| 2012 | ÖFB-Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2011 | 2. Liga | 30 | 0 | 4 |
| 2011 | ÖFB-Cup | 4 | 0 | 0 |
| 2010 | ÖFB-Cup | 4 | 0 | 0 |
| 2010 | 2. Liga | 22 | 1 | 2 |
Spiele
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Verletzungen
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Erfolge
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Nationalteam
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Datenquelle: Transfermarkt




