Diego Lopes
- Alter
- 32
- Position
- Attacking Midfield
- Größe
- 1,71 m
- Fuß
- both
- Nationalität
- Brazil
Profil
- Verein
- Without Club
- Position
- Attacking Midfield · Central Midfield, Centre-Forward
- Alter
- 32 Jahre · 03.05.1994
- Geburtsort
- São Paulo, Brazil
- Nationalität
- Brazil
- Größe
- 1,71 m
- Fuß
- both
- Im Verein seit
- 04.02.2025
- Berater
- MC Striker
- Jugendvereine
- SE Palmeiras (-2008), Benfica Lissabon (2008-2012)
Marktwert
–Marktwert
4 Mio. €Höchster Marktwert · 01.07.2015
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 06.10.2026 | Without Club | 32 | – |
| 09.04.2026 | Without Club | 31 | 200 Tsd. € |
| 21.10.2025 | Without Club | 31 | 300 Tsd. € |
| 04.04.2025 | Without Club | 30 | 400 Tsd. € |
| 11.12.2024 | Qingdao Hainiu | 30 | 450 Tsd. € |
| 04.06.2024 | Qingdao Hainiu | 30 | 650 Tsd. € |
| 19.12.2023 | Lion City Sailors | 29 | 1,5 Mio. € |
| 15.06.2023 | Lion City Sailors | 29 | 1,6 Mio. € |
| 21.11.2022 | Lion City Sailors | 28 | 1,6 Mio. € |
| 30.06.2022 | Lion City Sailors | 28 | 1,6 Mio. € |
| 22.10.2021 | Lion City Sailors | 27 | 1,6 Mio. € |
| 17.06.2021 | Lion City Sailors | 27 | 1,7 Mio. € |
| 28.01.2021 | Lion City Sailors | 26 | 1,8 Mio. € |
| 17.08.2020 | Rio Ave FC | 26 | 2 Mio. € |
| 08.04.2020 | Rio Ave FC | 25 | 1,2 Mio. € |
| 30.12.2019 | Rio Ave FC | 25 | 1,5 Mio. € |
| 07.06.2019 | Rio Ave FC | 25 | 1 Mio. € |
| 11.01.2019 | Rio Ave FC | 24 | 1 Mio. € |
| 13.06.2018 | Rio Ave FC | 24 | 1 Mio. € |
| 18.12.2017 | Panetolikos | 23 | 700 Tsd. € |
| 11.05.2017 | Panetolikos | 23 | 1 Mio. € |
| 11.02.2017 | Panetolikos | 22 | 1,5 Mio. € |
| 31.10.2016 | SL Benfica | 22 | 3 Mio. € |
| 15.07.2016 | SL Benfica | 22 | 3,5 Mio. € |
| 18.01.2016 | Kayserispor | 21 | 3 Mio. € |
| 01.07.2015 | SL Benfica | 21 | 4 Mio. € |
| 17.02.2015 | Rio Ave FC | 20 | 3 Mio. € |
| 25.07.2014 | Rio Ave FC | 20 | 1,8 Mio. € |
| 26.02.2014 | Rio Ave FC | 19 | 1,3 Mio. € |
| 02.07.2013 | SL Benfica B | 19 | 800 Tsd. € |
| 03.04.2013 | Rio Ave FC | 18 | 500 Tsd. € |
Transfers
-
–Marktwert 450 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 1,5 Mio. € Vertrag bis 31.12.2025
-
1,8 Mio. €Marktwert 2 Mio. €
-
–Marktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 896 Tage
-
LeihendeMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 168 Tage
-
LeiheMarktwert 3 Mio. € Vertrag bis 30.06.2018 · noch 1268 Tage
-
LeihendeMarktwert 3,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 75 Tage
-
LeiheMarktwert 3,5 Mio. € Vertrag bis 31.12.2016 · noch 1442 Tage
-
LeihendeMarktwert 3 Mio. € Vertrag bis 30.06.2020
-
LeiheMarktwert 4 Mio. € Vertrag bis 30.06.2016 · noch 1810 Tage
-
100 Tsd. €Marktwert 4 Mio. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 1095 Tage
-
AblösefreiMarktwert 800 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2018
-
LeihendeMarktwert 500 Tsd. €
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2013
-
–
-
–
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | Chinese Super League | 24 | 3 | 0 |
| 2023 | Chinese FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | AFC Champions League (- 2024) | 3 | 1 | 0 |
| 2022 | Singapore Cup | 6 | 5 | 3 |
| 2022 | Singapore Premier League | 23 | 8 | 14 |
| 2021 | Singapore Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Singapore Premier League | 25 | 10 | 11 |
| 2021 | AFC Champions League (- 2024) | 6 | 1 | 0 |
| 2021 | Singapore Community Shield | 1 | 0 | 1 |
| 2020 | Singapore Premier League | 19 | 6 | 5 |
| 2020 | Liga Portugal | 11 | 1 | 2 |
| 2020 | Taça de Portugal | 2 | 1 | 0 |
| 2020 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | Liga Portugal | 30 | 6 | 5 |
| 2019 | Taça de Portugal | 3 | 0 | 1 |
| 2019 | Allianz Cup | 3 | 1 | 0 |
| 2018 | Liga Portugal | 19 | 2 | 3 |
| 2018 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | Taça de Portugal | 3 | 2 | 1 |
| 2018 | UEFA Europa League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Liga Portugal | 12 | 2 | 0 |
| 2017 | Liga Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Kypello Elladas | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Super League 1 | 8 | 1 | 0 |
| 2016 | Super League 1 | 14 | 0 | 0 |
| 2016 | Kypello Elladas | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | UEFA Champions League | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Campeonato Brasileiro Série A | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | Copa do Brasil | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Süper Lig | 22 | 0 | 1 |
| 2015 | Türkiye Kupasi | 7 | 3 | 1 |
| 2014 | Liga Portugal | 32 | 5 | 6 |
| 2014 | Taça de Portugal | 6 | 2 | 3 |
| 2014 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | UEFA Europa League | 5 | 2 | 0 |
| 2014 | UEFA Europa League Qualifying | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | Supercup Candido de Oliveira | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | Taça de Portugal | 6 | 0 | 1 |
| 2013 | Liga Portugal | 27 | 0 | 3 |
| 2013 | Allianz Cup | 5 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga Portugal | 21 | 0 | 0 |
| 2012 | Allianz Cup | 4 | 1 | 1 |
| 2012 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 02.11.2024 Chinese Super League |
Cangzhou Mighty Lions | 1–0 | 67' | ||
| 27.10.2024 Chinese Super League |
@ Tianjin Jinmen Tiger | 0–1 | 24' | ||
| 19.10.2024 Chinese Super League |
@ Beijing Guoan | 0–6 | 64' | ||
| 28.09.2024 Chinese Super League |
Shanghai Shenhua | 0–1 | 67' | ||
| 22.09.2024 Chinese Super League |
@ Nantong Zhiyun | 1–2 | 65' | ||
| 15.09.2024 Chinese Super League |
Wuhan Three Towns | 1–1 | 82' | ||
| 17.08.2024 Chinese Super League |
Shenzhen Peng City | 1–0 | 73' | ||
| 10.08.2024 Chinese Super League |
Henan FC | 0–2 | 81' | ||
| 03.08.2024 Chinese Super League |
@ Zhejiang FC | 3–4 | 62' | ||
| 28.07.2024 Chinese Super League |
Meizhou Hakka | 4–2 | 59' | ||
| 21.07.2024 Chinese Super League |
@ Shanghai Port | 0–5 | 67' | ||
| 17.07.2024 Chinese FA Cup |
Nanjing City | 0–2 | 0' | ||
| 13.07.2024 Chinese Super League |
@ Shandong Taishan | 1–1 | 84' | 1 | |
| 07.07.2024 Chinese Super League |
Qingdao West Coast | 3–1 | 90' | 1 | |
| 30.06.2024 Chinese Super League |
@ Changchun Yatai | 0–5 | 90' | ||
| 26.06.2024 Chinese Super League |
Chengdu Rongcheng | 1–5 | 73' | ||
| 19.06.2024 Chinese FA Cup |
@ Hangzhou Linping Wu-Yue | 5–3 | 0' | ||
| 16.06.2024 Chinese Super League |
@ Cangzhou Mighty Lions | 1–0 | 90' | 1 | |
| 26.05.2024 Chinese Super League |
Tianjin Jinmen Tiger | 3–1 | 74' | ||
| 21.05.2024 Chinese Super League |
Beijing Guoan | 1–1 | 58' | ||
| 15.05.2024 Chinese Super League |
@ Shanghai Shenhua | 0–2 | 76' | ||
| 10.05.2024 Chinese Super League |
Nantong Zhiyun | 2–2 | 63' | ||
| 05.05.2024 Chinese Super League |
@ Wuhan Three Towns | 0–1 | 30' | ||
| 01.05.2024 Chinese Super League |
Shanghai Port | 0–5 | 11' | ||
| 26.04.2024 Chinese Super League |
@ Shenzhen Peng City | 3–1 | 0' | ||
| 21.04.2024 Chinese Super League |
@ Henan FC | 0–1 | 0' | ||
| 14.04.2024 Chinese Super League |
Zhejiang FC | 2–0 | 0' | ||
| 10.04.2024 Chinese Super League |
@ Meizhou Hakka | 0–0 | 0' | ||
| 05.04.2024 Chinese Super League |
Shandong Taishan | 0–1 | 0' | ||
| 30.03.2024 Chinese Super League |
@ Qingdao West Coast | 0–1 | 0' | ||
| 08.03.2024 Chinese Super League |
Changchun Yatai | 0–1 | 11' | ||
| 02.03.2024 Chinese Super League |
@ Chengdu Rongcheng | 0–2 | 45' | ||
| 13.12.2023 AFC Champions League (- 2024) |
Kitchee | 0–2 | 0' | ||
| 09.12.2023 Singapore Cup |
Hougang United | 3–1 | 86' | ||
| 06.12.2023 Singapore Cup |
Tampines Rovers | 3–0 | 90' | 1 | 1 |
| 03.12.2023 Singapore Cup |
@ Tampines Rovers | 3–3 | 71' | ||
| 29.11.2023 AFC Champions League (- 2024) |
@ True Bangkok United | 0–1 | 0' | ||
| 25.11.2023 Singapore Cup |
@ Hougang United | 1–1 | 90' | ||
| 08.11.2023 AFC Champions League (- 2024) |
Jeonbuk Hyundai Motors | 2–0 | 0' | ||
| 25.10.2023 AFC Champions League (- 2024) |
@ Jeonbuk Hyundai Motors | 0–3 | 67' | ||
| 21.10.2023 Singapore Cup |
Tanjong Pagar United | 4–1 | 83' | 1 | |
| 04.10.2023 AFC Champions League (- 2024) |
@ Kitchee | 2–1 | 79' | ||
| 25.09.2023 Singapore Cup |
@ Balestier Khalsa | 7–0 | 61' | 3 | 2 |
| 20.09.2023 AFC Champions League (- 2024) |
True Bangkok United | 1–2 | 90' | 1 | |
| 16.09.2023 Singapore Premier League |
Geylang International | 3–1 | 70' | ||
| 13.08.2023 Singapore Premier League |
@ Hougang United | 8–2 | 83' | 1 | 1 |
| 04.08.2023 Singapore Premier League |
@ Tampines Rovers | 5–2 | 89' | 1 | |
| 31.07.2023 Singapore Premier League |
Balestier Khalsa | 5–2 | 26' | 1 | |
| 20.07.2023 Singapore Premier League |
Tanjong Pagar United | 3–2 | 55' | 1 | |
| 16.07.2023 Singapore Premier League |
@ FC Jurong | 1–3 | 90' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 22/23 | unknown injury | 09.06.2023 – 22.06.2023 | 14 | 1 |
| 21/22 | unknown injury | 20.10.2022 – 30.10.2022 | 11 | 2 |
| 21/22 | unknown injury | 01.10.2022 – 06.10.2022 | 6 | 1 |
| 20/21 | Muscle injury | 14.09.2020 – 18.09.2020 | 5 | 1 |
| 19/20 | unknown injury | 25.02.2020 – 01.05.2020 | 67 | 2 |
| 18/19 | muscular problems | 19.04.2019 – 31.05.2019 | 43 | 5 |
| 18/19 | Muscle injury | 22.12.2018 – 08.01.2019 | 18 | 4 |
| 18/19 | unknown injury | 11.12.2018 – 18.12.2018 | 8 | 1 |
| 18/19 | unknown injury | 27.07.2018 – 28.08.2018 | 33 | 5 |
| 15/16 | unknown injury | 26.02.2016 – 14.03.2016 | 18 | 2 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 18/19 | Red card suspension | 26.02.2019 – 12.03.2019 | 2 |
| 18/19 | Yellow card suspension | 31.01.2019 – 04.02.2019 | 1 |
Erfolge
- 2×
AFC Champions League participant
23/24 Lion City Sailors, 2022 Lion City Sailors
- 1×
Singaporean champion
2021 Lion City Sailors
- 1×
Singaporean cup winner
2023 Lion City Sailors
- 1×
Singaporean Super Cup winner
2022 Lion City Sailors
- 1×
Europa League participant
14/15 Rio Ave FC
Nationalteam
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Datenquelle: Transfermarkt




