Eric
- Alter
- 40
- Position
- Attacking Midfield
- Größe
- 1,74 m
- Fuß
- left
- Nationalität
- Brazil
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Attacking Midfield · Left Winger, Central Midfield
- Alter
- 40 Jahre · 05.12.1985
- Geburtsort
- Nova Iguaçu, Brazil
- Nationalität
- Brazil, Romania
- Größe
- 1,74 m
- Fuß
- left
- Im Verein seit
- 01.07.2021
- Berater
- Kuniy & W. Sports Marketing Ltda.
- Jugendvereine
- Paraná
Marktwert
–Marktwert
2,4 Mio. €Höchster Marktwert · 30.12.2013
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 01.07.2021 | Retired | 35 | – |
| 03.06.2021 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 35 | 100 Tsd. € |
| 18.12.2020 | FC Voluntari | 35 | 250 Tsd. € |
| 05.08.2020 | FC Voluntari | 34 | 350 Tsd. € |
| 08.04.2020 | FC Voluntari | 34 | 400 Tsd. € |
| 21.12.2019 | FCV Farul Constanta | 34 | 500 Tsd. € |
| 18.06.2019 | FCV Farul Constanta | 33 | 650 Tsd. € |
| 23.12.2018 | Al-Markhiya SC | 33 | 650 Tsd. € |
| 09.05.2018 | Al-Markhiya SC | 32 | 750 Tsd. € |
| 27.12.2017 | FCV Farul Constanta | 32 | 1 Mio. € |
| 17.06.2017 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 31 | 750 Tsd. € |
| 21.12.2016 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 31 | 900 Tsd. € |
| 30.06.2016 | Najran SC | 30 | 750 Tsd. € |
| 16.12.2015 | Matsumoto Yamaga | 30 | 600 Tsd. € |
| 01.06.2015 | Pandurii Targu Jiu (- 2022) | 29 | 900 Tsd. € |
| 19.12.2014 | Al-Ahli SFC | 29 | 1,2 Mio. € |
| 06.07.2014 | Al-Ahli SFC | 28 | 1,5 Mio. € |
| 28.03.2014 | Al-Ahli SFC | 28 | 1,9 Mio. € |
| 30.12.2013 | Pandurii Targu Jiu (- 2022) | 28 | 2,4 Mio. € |
| 13.09.2013 | Pandurii Targu Jiu (- 2022) | 27 | 1,2 Mio. € |
| 13.06.2013 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 27 | 900 Tsd. € |
| 12.12.2012 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 27 | 900 Tsd. € |
| 21.08.2012 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 26 | 900 Tsd. € |
| 05.01.2012 | Karpaty Lviv (-2021) | 26 | 1,2 Mio. € |
| 02.01.2011 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 25 | 1,65 Mio. € |
| 06.02.2010 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 24 | 1,2 Mio. € |
| 26.06.2009 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 23 | 1,1 Mio. € |
| 02.02.2009 | Gaz Metan Medias (- 2022) | 23 | 600 Tsd. € |
| 22.03.2007 | CA Metropolitano | 21 | 250 Tsd. € |
Transfers
-
–Marktwert 100 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 250 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 131 Tage
-
AblösefreiMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 168 Tage
-
AblösefreiMarktwert 650 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 172 Tage
-
50 Tsd. €Marktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 167 Tage
-
AblösefreiMarktwert 750 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2018
-
AblösefreiMarktwert 750 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017
-
AblösefreiMarktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2016
-
AblösefreiMarktwert 900 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 1,2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2015
-
1,2 Mio. €Marktwert 2,4 Mio. €
-
700 Tsd. €Marktwert 900 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 1,2 Mio. €
-
AblösefreiMarktwert 1,65 Mio. €
-
125 Tsd. €Marktwert 250 Tsd. €
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | SuperLiga - Relegation group | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | SuperLiga | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | SuperLiga | 7 | 0 | 2 |
| 2020 | Romanian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | SuperLiga - Relegation group | 6 | 1 | 1 |
| 2019 | SuperLiga | 4 | 1 | 0 |
| 2019 | SuperLiga | 6 | 5 | 2 |
| 2019 | Romanian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | UEFA Europa League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | Romanian Supercup | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | Romanian Cup | 2 | 2 | 0 |
| 2018 | SuperLiga - Championship group | 6 | 3 | 2 |
| 2018 | SuperLiga | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Qatar Stars League | 9 | 3 | 4 |
| 2017 | SuperLiga | 20 | 7 | 6 |
| 2017 | Romanian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | UEFA Europa League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | UEFA Champions League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Romanian Supercup | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | SuperLiga - Relegation group | 11 | 5 | 4 |
| 2016 | SuperLiga | 23 | 1 | 8 |
| 2016 | Romanian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Cupa Ligii | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | Saudi Pro League | 12 | 4 | 8 |
| 2015 | King's Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | J1 League - Second Stage ('93-'95,'97-'04,'15-'16) | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Emperor's Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | SuperLiga | 13 | 2 | 2 |
| 2014 | Cupa Ligii | 3 | 1 | 0 |
| 2014 | Saudi Crown Prince's Cup (1956/57 - 2017/18) | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Saudi Pro League | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | King's Cup | 2 | 3 | 0 |
| 2013 | Saudi Pro League | 9 | 1 | 5 |
| 2013 | SuperLiga | 18 | 11 | 9 |
| 2013 | UEFA Europa League | 6 | 2 | 0 |
| 2013 | Romanian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | UEFA Europa League Qualifying | 6 | 1 | 3 |
| 2012 | SuperLiga | 22 | 4 | 2 |
| 2012 | Romanian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | Premier Liga | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | Premier Liga | 6 | 0 | 1 |
| 2011 | Ukrainian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | SuperLiga | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 1 |
| 2010 | SuperLiga | 31 | 15 | 9 |
| 2010 | Romanian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | SuperLiga | 30 | 8 | 3 |
| 2009 | Romanian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2008 | SuperLiga | 25 | 3 | 4 |
| 2007 | Liga II - Seria II | 4 | 1 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 19.05.2021 SuperLiga - Relegation group |
ACSM Politehnica Iasi | 4–2 | 0' | ||
| 16.05.2021 SuperLiga - Relegation group |
@ UTA Arad | 0–1 | 0' | ||
| 08.05.2021 SuperLiga - Relegation group |
Astra Giurgiu (- 2024) | 2–1 | 0' | ||
| 04.05.2021 SuperLiga - Relegation group |
@ AFC Chindia Targoviste | 1–1 | 0' | ||
| 30.04.2021 SuperLiga - Relegation group |
ACSC FC Arges | 1–1 | 0' | ||
| 27.04.2021 SuperLiga - Relegation group |
@ FC Hermannstadt | 2–1 | 0' | ||
| 23.04.2021 SuperLiga - Relegation group |
FC Dinamo 1948 | 4–1 | 0' | ||
| 20.04.2021 SuperLiga - Relegation group |
@ FCV Farul Constanta | 0–1 | 0' | ||
| 17.04.2021 SuperLiga - Relegation group |
FC Voluntari | 1–1 | 0' | ||
| 12.04.2021 SuperLiga |
@ FCV Farul Constanta | 2–0 | 0' | ||
| 02.04.2021 SuperLiga |
Astra Giurgiu (- 2024) | 0–0 | 0' | ||
| 21.03.2021 SuperLiga |
@ Sepsi OSK Sf. Gheorghe | 1–1 | 0' | ||
| 12.03.2021 SuperLiga |
Universitatea Craiova | 0–2 | 0' | ||
| 07.03.2021 SuperLiga |
@ FCSB | 0–1 | 0' | ||
| 27.02.2021 SuperLiga |
UTA Arad | 1–2 | 0' | ||
| 21.02.2021 SuperLiga |
CFR Cluj | 0–1 | 0' | ||
| 15.02.2021 SuperLiga |
@ CFR Cluj | 0–0 | 0' | ||
| 08.02.2021 SuperLiga |
@ FCV Farul Constanta | 1–0 | 0' | ||
| 03.02.2021 SuperLiga |
Astra Giurgiu (- 2024) | 1–3 | 0' | ||
| 30.01.2021 SuperLiga |
@ Sepsi OSK Sf. Gheorghe | 2–2 | 0' | ||
| 26.01.2021 SuperLiga |
Universitatea Craiova | 1–1 | 0' | ||
| 22.01.2021 SuperLiga |
@ FCSB | 1–2 | 0' | ||
| 19.01.2021 SuperLiga |
UTA Arad | 0–1 | 0' | ||
| 12.01.2021 SuperLiga |
@ Gaz Metan Medias (- 2022) | 0–2 | 0' | ||
| 20.12.2020 SuperLiga |
@ FC Botosani | 1–1 | 0' | ||
| 16.12.2020 SuperLiga |
AFC Chindia Targoviste | 0–2 | 0' | ||
| 13.12.2020 SuperLiga |
@ FC Hermannstadt | 2–3 | 0' | ||
| 04.12.2020 SuperLiga |
Academica Clinceni (2005 - 2022) | 3–3 | 0' | ||
| 29.11.2020 Romanian Cup |
Gaz Metan Medias (- 2022) | 0–6 | 0' | ||
| 20.11.2020 SuperLiga |
@ FC Dinamo 1948 | 0–3 | 0' | ||
| 07.11.2020 SuperLiga |
ACSM Politehnica Iasi | 4–0 | 14' | ||
| 30.10.2020 SuperLiga |
@ ACSC FC Arges | 1–2 | 0' | ||
| 25.10.2020 SuperLiga |
CFR Cluj | 0–1 | 61' | ||
| 19.10.2020 SuperLiga |
FCV Farul Constanta | 0–2 | 0' | ||
| 03.10.2020 SuperLiga |
@ Astra Giurgiu (- 2024) | 3–2 | 0' | ||
| 25.09.2020 SuperLiga |
Sepsi OSK Sf. Gheorghe | 1–2 | 10' | ||
| 19.09.2020 SuperLiga |
@ Universitatea Craiova | 1–2 | 79' | ||
| 12.09.2020 SuperLiga |
FCSB | 2–1 | 72' | 1 | |
| 28.08.2020 SuperLiga |
@ UTA Arad | 0–0 | 71' | ||
| 24.08.2020 SuperLiga |
Gaz Metan Medias (- 2022) | 2–1 | 90' | 1 | |
| 05.08.2020 SuperLiga - Relegation group |
@ AFC Chindia Targoviste | 0–2 | 33' | ||
| 02.08.2020 SuperLiga - Relegation group |
FC Dinamo 1948 | 1–2 | 0' | ||
| 30.07.2020 SuperLiga - Relegation group |
@ ACSM Politehnica Iasi | 1–2 | 0' | ||
| 26.07.2020 SuperLiga - Relegation group |
Sepsi OSK Sf. Gheorghe | 2–0 | 0' | ||
| 17.07.2020 SuperLiga - Relegation group |
@ Academica Clinceni (2005 - 2022) | 1–2 | 22' | 1 | |
| 11.07.2020 SuperLiga - Relegation group |
@ FC Hermannstadt | 1–2 | 9' | 1 | |
| 06.07.2020 SuperLiga - Relegation group |
FCV Farul Constanta | 0–0 | 0' | ||
| 01.07.2020 SuperLiga - Relegation group |
AFC Chindia Targoviste | 2–0 | 0' | ||
| 28.06.2020 SuperLiga - Relegation group |
@ FC Dinamo 1948 | 1–0 | 4' | ||
| 21.06.2020 SuperLiga - Relegation group |
ACSM Politehnica Iasi | 1–0 | 8' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 20/21 | Foot injury | 11.11.2020 – 01.07.2021 | 233 | 30 |
| 14/15 | Knee injury | 21.05.2015 – 30.06.2015 | 41 | 2 |
| 13/14 | Cruciate ligament surgery | 07.04.2014 – 31.10.2014 | 208 | 15 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 14/15 | Yellow card suspension | 23.03.2015 – 07.04.2015 | 1 |
Erfolge
- 1×
Romanian cup winner
18/19 FCV Farul Constanta
- 1×
Europa League participant
Nationalteam
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Datenquelle: Transfermarkt














