Fernando
- Alter
- 39
- Position
- Defensive Midfield
- Größe
- 1,83 m
- Fuß
- right
- Nationalität
- Brazil
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Defensive Midfield · Centre-Back
- Alter
- 39 Jahre · 25.07.1987
- Geburtsort
- Brasília, Brazil
- Nationalität
- Brazil, Portugal
- Größe
- 1,83 m
- Fuß
- right
- Im Verein seit
- 10.04.2026
- Berater
- no agent
- Ausrüster
- New Balance
Marktwert
–Marktwert
17,5 Mio. €Höchster Marktwert · 02.07.2013
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 10.04.2026 | Retired | 0 | – |
| 09.04.2026 | Without Club | 38 | 250 Tsd. € |
| 21.10.2025 | Without Club | 38 | 500 Tsd. € |
| 06.06.2025 | Sport Club Internacional | 37 | 800 Tsd. € |
| 09.12.2024 | Sport Club Internacional | 37 | 1 Mio. € |
| 17.06.2024 | Sport Club Internacional | 36 | 2 Mio. € |
| 28.03.2024 | Sport Club Internacional | 36 | 2,5 Mio. € |
| 22.12.2023 | Sevilla FC | 36 | 2,5 Mio. € |
| 13.06.2023 | Sevilla FC | 35 | 3 Mio. € |
| 23.03.2023 | Sevilla FC | 35 | 3 Mio. € |
| 07.11.2022 | Sevilla FC | 35 | 4 Mio. € |
| 03.06.2022 | Sevilla FC | 34 | 4 Mio. € |
| 30.12.2021 | Sevilla FC | 34 | 4 Mio. € |
| 10.06.2021 | Sevilla FC | 33 | 4 Mio. € |
| 05.01.2021 | Sevilla FC | 33 | 4 Mio. € |
| 08.10.2020 | Sevilla FC | 33 | 4 Mio. € |
| 08.04.2020 | Sevilla FC | 32 | 8 Mio. € |
| 05.03.2020 | Sevilla FC | 32 | 10 Mio. € |
| 20.12.2019 | Sevilla FC | 32 | 7 Mio. € |
| 04.06.2019 | Galatasaray | 31 | 4,5 Mio. € |
| 04.01.2019 | Galatasaray | 31 | 5 Mio. € |
| 29.05.2018 | Galatasaray | 30 | 5,75 Mio. € |
| 12.02.2018 | Galatasaray | 30 | 7 Mio. € |
| 06.10.2017 | Galatasaray | 30 | 8 Mio. € |
| 28.06.2017 | Manchester City | 29 | 10 Mio. € |
| 20.02.2017 | Manchester City | 29 | 13 Mio. € |
| 01.08.2016 | Manchester City | 29 | 16 Mio. € |
| 09.02.2016 | Manchester City | 28 | 16 Mio. € |
| 01.07.2015 | Manchester City | 27 | 16 Mio. € |
| 12.02.2015 | Manchester City | 27 | 16 Mio. € |
| 12.08.2014 | Manchester City | 27 | 15 Mio. € |
| 02.07.2013 | FC Porto | 25 | 17,5 Mio. € |
| 07.07.2012 | FC Porto | 24 | 16 Mio. € |
| 02.02.2012 | FC Porto | 24 | 13,5 Mio. € |
| 15.06.2011 | FC Porto | 23 | 14 Mio. € |
| 04.02.2011 | FC Porto | 23 | 11 Mio. € |
| 23.09.2010 | FC Porto | 23 | 10,5 Mio. € |
| 10.06.2010 | FC Porto | 22 | 9,1 Mio. € |
| 03.02.2010 | FC Porto | 22 | 8 Mio. € |
| 02.07.2009 | FC Porto | 21 | 7,2 Mio. € |
| 01.02.2009 | FC Porto | 21 | 3,5 Mio. € |
| 13.10.2008 | FC Porto | 21 | 1,1 Mio. € |
| 18.09.2008 | FC Porto | 21 | 900 Tsd. € |
| 19.10.2007 | CF Estrela Amadora | 20 | 700 Tsd. € |
| 04.07.2007 | FC Porto | 19 | 500 Tsd. € |
Transfers
-
–Marktwert 250 Tsd. €
-
–Marktwert 800 Tsd. €
-
120 Tsd. €Marktwert 2,5 Mio. € Vertrag bis 31.12.2025 · noch 679 Tage
-
AblösefreiMarktwert 2,5 Mio. € Vertrag bis 31.12.2025 · noch 172 Tage
-
4,5 Mio. €Marktwert 4,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2024 · noch 354 Tage
-
6 Mio. €Marktwert 10 Mio. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 695 Tage
-
15 Mio. €Marktwert 17,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2019
-
LeihendeMarktwert 700 Tsd. €
-
LeiheMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2008
-
720 Tsd. €
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Campeonato Brasileiro Série A | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Copa Libertadores | 6 | 1 | 0 |
| 2024 | Campeonato Gaúcho | 9 | 1 | 0 |
| 2023 | Campeonato Brasileiro Série A | 24 | 1 | 0 |
| 2023 | Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | Campeonato Gaúcho - Fase Final | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Campeonato Gaúcho | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Campeonato Goiano | 6 | 0 | 0 |
| 2023 | Copa del Rey | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | LaLiga | 8 | 0 | 0 |
| 2023 | UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | UEFA Super Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | LaLiga | 22 | 0 | 1 |
| 2022 | UEFA Europa League | 9 | 0 | 0 |
| 2022 | Copa del Rey | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | LaLiga | 24 | 1 | 1 |
| 2021 | UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Copa del Rey | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | LaLiga | 31 | 3 | 4 |
| 2020 | UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 |
| 2020 | Copa del Rey | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 |
| 2019 | LaLiga | 34 | 2 | 3 |
| 2019 | Copa del Rey | 1 | 1 | 0 |
| 2018 | Süper Lig | 22 | 2 | 4 |
| 2018 | Türkiye Kupasi | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | TFF Süper Kupa | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Süper Lig | 25 | 2 | 0 |
| 2017 | Türkiye Kupasi | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Premier League | 15 | 0 | 0 |
| 2016 | FA Cup | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | EFL Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | UEFA Champions League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | Premier League | 24 | 2 | 0 |
| 2015 | UEFA Champions League | 10 | 0 | 2 |
| 2015 | EFL Cup | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | FA Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | Premier League | 25 | 2 | 2 |
| 2014 | UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 |
| 2014 | FA Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | EFL Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Community Shield | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | Liga Portugal | 25 | 0 | 0 |
| 2013 | Allianz Cup | 4 | 0 | 0 |
| 2013 | Taça de Portugal | 4 | 1 | 0 |
| 2013 | UEFA Europa League | 5 | 0 | 2 |
| 2013 | UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 |
| 2013 | Supercup Candido de Oliveira | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga Portugal | 24 | 1 | 1 |
| 2012 | Allianz Cup | 5 | 1 | 0 |
| 2012 | UEFA Champions League | 6 | 0 | 1 |
| 2012 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | Supercup Candido de Oliveira | 1 | 0 | 0 |
| 2011 | Liga Portugal | 22 | 1 | 3 |
| 2011 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2011 | UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 |
| 2011 | UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 |
| 2011 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2011 | UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2011 | Supercup Candido de Oliveira | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 |
| 2010 | UEFA Europa League | 12 | 0 | 0 |
| 2010 | Liga Portugal | 21 | 0 | 1 |
| 2010 | Allianz Cup | 1 | 1 | 0 |
| 2010 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 1 | 0 |
| 2010 | Supercup Candido de Oliveira | 1 | 0 | 0 |
| 2009 | Taça de Portugal | 6 | 0 | 0 |
| 2009 | Liga Portugal | 25 | 0 | 0 |
| 2009 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2009 | UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 |
| 2009 | Supercup Candido de Oliveira | 1 | 0 | 0 |
| 2008 | Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 |
| 2008 | Liga Portugal | 25 | 0 | 0 |
| 2008 | UEFA Champions League | 10 | 0 | 1 |
| 2008 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2008 | Supercup Candido de Oliveira | 0 | 0 | 0 |
| 2007 | Liga Portugal | 26 | 1 | 0 |
| 2007 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2007 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2005 | Campeonato Brasileiro Série B | 21 | 1 | 0 |
| 2005 | Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 |
| 2004 | Campeonato Brasileiro Série B | 0 | 0 | 0 |
| 2004 | Copa do Brasil | 0 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 09.08.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Red Bull Bragantino | 3–1 | 0' | ||
| 07.08.2025 Copa do Brasil |
@ Fluminense Football Club | 1–1 | 0' | ||
| 03.08.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
São Paulo Futebol Clube | 1–2 | 0' | ||
| 31.07.2025 Copa do Brasil |
Fluminense Football Club | 1–2 | 0' | ||
| 27.07.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
Clube de Regatas Vasco da Gama | 1–1 | 0' | ||
| 24.07.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Santos FC | 2–1 | 0' | ||
| 20.07.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
Ceará Sporting Club | 1–0 | 0' | ||
| 12.07.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
Esporte Clube Vitória | 1–0 | 0' | ||
| 13.06.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Clube Atlético Mineiro | 0–2 | 0' | ||
| 01.06.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
Fluminense Football Club | 0–2 | 20' | ||
| 28.05.2025 Copa Libertadores |
Esporte Clube Bahia | 2–1 | 90' | ||
| 25.05.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Sport Club do Recife | 1–1 | 0' | ||
| 22.05.2025 Copa do Brasil |
@ Maracanã EC | 3–0 | 78' | ||
| 18.05.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
Mirassol Futebol Clube (SP) | 1–1 | 0' | ||
| 15.05.2025 Copa Libertadores |
@ Club Nacional | 2–0 | 90' | ||
| 11.05.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Botafogo de Futebol e Regatas | 0–4 | 0' | ||
| 09.05.2025 Copa Libertadores |
@ Atlético Nacional | 1–3 | 84' | ||
| 03.05.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Sport Club Corinthians Paulista | 2–4 | 90' | ||
| 29.04.2025 Copa do Brasil |
Maracanã EC | 1–0 | 90' | ||
| 26.04.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
Esporte Clube Juventude | 3–1 | 0' | ||
| 23.04.2025 Copa Libertadores |
Club Nacional | 3–3 | 90' | 1 | |
| 20.04.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 1–1 | 90' | ||
| 16.04.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
Sociedade Esportiva Palmeiras | 0–1 | 79' | ||
| 13.04.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Fortaleza Esporte Clube | 0–0 | 0' | ||
| 10.04.2025 Copa Libertadores |
Atlético Nacional | 3–0 | 90' | ||
| 06.04.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
Cruzeiro Esporte Clube | 3–0 | 45' | ||
| 03.04.2025 Copa Libertadores |
@ Esporte Clube Bahia | 1–1 | 90' | ||
| 30.03.2025 Campeonato Brasileiro Série A |
@ CR Flamengo | 1–1 | 90' | ||
| 16.03.2025 Campeonato Gaúcho |
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 1–1 | 90' | ||
| 08.03.2025 Campeonato Gaúcho |
@ Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 2–0 | 90' | ||
| 02.03.2025 Campeonato Gaúcho |
SER Caxias do Sul (RS) | 3–1 | 82' | ||
| 22.02.2025 Campeonato Gaúcho |
@ SER Caxias do Sul (RS) | 2–0 | 90' | ||
| 15.02.2025 Campeonato Gaúcho |
Monsoon Futebol Clube | 2–0 | 0' | ||
| 13.02.2025 Campeonato Gaúcho |
@ EC São Luiz | 3–1 | 90' | ||
| 09.02.2025 Campeonato Gaúcho |
@ Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 1–1 | 83' | 1 | |
| 05.02.2025 Campeonato Gaúcho |
Grêmio Esportivo Brasil (RS) | 3–0 | 0' | ||
| 02.02.2025 Campeonato Gaúcho |
EC Avenida | 1–0 | 63' | ||
| 29.01.2025 Campeonato Gaúcho |
@ Esporte Clube São José (RS) | 2–0 | 67' | ||
| 25.01.2025 Campeonato Gaúcho |
Esporte Clube Juventude | 2–0 | 75' | ||
| 22.01.2025 Campeonato Gaúcho |
@ Guarany de Bagé FC | 2–2 | 0' | ||
| 08.12.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Fortaleza Esporte Clube | 0–3 | 28' | ||
| 05.12.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
Botafogo de Futebol e Regatas | 0–1 | 20' | ||
| 01.12.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
@ CR Flamengo | 2–3 | 72' | ||
| 24.11.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
Red Bull Bragantino | 4–1 | 83' | ||
| 21.11.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Clube de Regatas Vasco da Gama | 1–0 | 29' | ||
| 08.11.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
Fluminense Football Club | 2–0 | 0' | ||
| 06.11.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
Criciúma EC | 2–0 | 0' | ||
| 30.10.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
CR Flamengo | 1–1 | 0' | ||
| 26.10.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
@ Clube Atlético Mineiro | 3–1 | 0' | ||
| 19.10.2024 Campeonato Brasileiro Série A |
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 1–0 | 29' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 24/25 | Knee injury | 02.06.2025 – 15.08.2025 | 75 | 9 |
| 24/25 | Calf injury | 20.10.2024 – 20.11.2024 | 32 | 4 |
| 24/25 | Hamstring injury | 14.07.2024 – 13.08.2024 | 31 | 6 |
| 23/24 | Shoulder injury | 17.04.2024 – 28.04.2024 | 12 | 3 |
| 23/24 | Shoulder injury | 04.12.2023 – 28.01.2024 | 56 | 11 |
| 23/24 | Groin problems | 02.11.2023 – 06.11.2023 | 5 | 1 |
| 23/24 | Groin problems | 23.10.2023 – 27.10.2023 | 5 | 1 |
| 23/24 | muscular problems | 25.08.2023 – 11.09.2023 | 18 | 1 |
| 22/23 | Mononucleation | 18.09.2022 – 03.11.2022 | 47 | 10 |
| 21/22 | Ankle injury | 28.02.2022 – 01.07.2022 | 124 | 14 |
| 19/20 | Adductor injury | 02.03.2020 – 30.04.2020 | 60 | 1 |
| 19/20 | Groin injury | 25.11.2019 – 05.12.2019 | 11 | 2 |
| 18/19 | Knee problems | 14.02.2019 – 18.03.2019 | 33 | 7 |
| 18/19 | Hamstring strain | 19.10.2018 – 19.11.2018 | 32 | 5 |
| 17/18 | Knee medial ligament tear | 24.12.2017 – 21.02.2018 | 60 | 9 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 24/25 | Yellow card suspension | 30.09.2024 – 19.10.2024 | 1 |
| 23/24 | Yellow card suspension | 22.06.2024 – 29.06.2024 | 1 |
| 23/24 | No eligibility | 24.02.2024 – 27.03.2024 | 6 |
| 23/24 | Red card suspension | 29.11.2023 – 13.12.2023 | 0 |
| 22/23 | Red card suspension | 27.02.2023 – 02.04.2023 | 4 |
| 21/22 | Yellow card suspension | 11.12.2021 – 19.12.2021 | 1 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 02.03.2020 – 08.03.2020 | 0 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 31.10.2019 – 02.11.2019 | 0 |
| 18/19 | Yellow card suspension | 14.02.2019 – 22.02.2019 | 0 |
| 18/19 | Yellow card suspension | 02.02.2019 – 11.02.2019 | 1 |
| 18/19 | Yellow card suspension | 02.12.2018 – 09.12.2018 | 1 |
| 17/18 | Yellow card suspension | 17.03.2018 – 02.04.2018 | 1 |
| 17/18 | Yellow card suspension | 18.11.2017 – 26.11.2017 | 1 |
| 14/15 | Yellow card suspension | 29.12.2014 – 02.01.2015 | 1 |
| 10/11 | Indirect card suspension | 21.10.2010 – 05.11.2010 | 0 |
Erfolge
- 3×
Europa League winner
22/23 Sevilla FC, 19/20 Sevilla FC, 10/11 FC Porto
- 4×
- 1×
English League Cup winner
15/16 Manchester City
- 1×
Portuguese league cup runner-up
09/10 FC Porto
- 3×
- 4×
- 1×
Under-20 South American Championship winner
06/07 Brazil U20
- 1×
Campeão Gaúcho
- 2×
Turkish champion
18/19 Galatasaray, 17/18 Galatasaray
- 1×
Turkish cup winner
18/19 Galatasaray
- 13×
Champions League participant
23/24 Sevilla FC, 22/23 Sevilla FC, 21/22 Sevilla FC, 20/21 Sevilla FC, 18/19 Galatasaray, 16/17 Manchester City, 15/16 Manchester City, 14/15 Manchester City
- 7×
Europa League participant
22/23 Sevilla FC, 21/22 Sevilla FC, 19/20 Sevilla FC, 18/19 Galatasaray, 13/14 FC Porto, 11/12 FC Porto, 10/11 FC Porto
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Brazil U20 | 3 | 0 | 07.01.2007 |
Datenquelle: Transfermarkt



























