Fernando Forestieri
- Alter
- 36
- Position
- Second Striker
- Größe
- 1,72 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #15
- Nationalität
- Italy
Profil
- Verein
- Oxford City
- Position
- Second Striker · Left Winger, Centre-Forward
- Alter
- 36 Jahre · 15.01.1990
- Geburtsort
- Rosario, Argentina
- Nationalität
- Italy, Argentina
- Größe
- 1,72 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #15
- Im Verein seit
- 02.10.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Jugendvereine
- Newell's Old Boys, Boca Juniors
Marktwert
–Marktwert
7 Mio. €Höchster Marktwert · 24.09.2018
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 02.10.2026 | Oxford City | 36 | – |
| 02.06.2026 | AEL Limassol | 36 | 75 Tsd. € |
| 02.03.2026 | AEL Limassol | 36 | 150 Tsd. € |
| 23.12.2025 | AEL Limassol | 35 | 200 Tsd. € |
| 08.10.2025 | AEL Limassol | 35 | 300 Tsd. € |
| 04.04.2025 | Without Club | 35 | 400 Tsd. € |
| 15.11.2024 | Johor Darul Ta'zim | 34 | 600 Tsd. € |
| 18.12.2023 | Johor Darul Ta'zim | 33 | 700 Tsd. € |
| 25.05.2023 | Johor Darul Ta'zim | 33 | 800 Tsd. € |
| 16.10.2022 | Johor Darul Ta'zim | 32 | 850 Tsd. € |
| 19.05.2022 | Johor Darul Ta'zim | 32 | 875 Tsd. € |
| 28.12.2021 | Udinese Calcio | 31 | 900 Tsd. € |
| 03.06.2021 | Udinese Calcio | 31 | 900 Tsd. € |
| 29.12.2020 | Udinese Calcio | 30 | 1 Mio. € |
| 13.10.2020 | Udinese Calcio | 30 | 900 Tsd. € |
| 08.04.2020 | Sheffield Wednesday | 30 | 725 Tsd. € |
| 27.02.2020 | Sheffield Wednesday | 30 | 900 Tsd. € |
| 17.10.2019 | Sheffield Wednesday | 29 | 1,5 Mio. € |
| 28.06.2019 | Sheffield Wednesday | 29 | 2,5 Mio. € |
| 27.02.2019 | Sheffield Wednesday | 29 | 5 Mio. € |
| 24.09.2018 | Sheffield Wednesday | 28 | 7 Mio. € |
| 27.02.2018 | Sheffield Wednesday | 28 | 7 Mio. € |
| 18.09.2017 | Sheffield Wednesday | 27 | 7 Mio. € |
| 27.02.2017 | Sheffield Wednesday | 27 | 5 Mio. € |
| 01.09.2016 | Sheffield Wednesday | 26 | 5 Mio. € |
| 20.04.2016 | Sheffield Wednesday | 26 | 3,5 Mio. € |
| 24.09.2015 | Sheffield Wednesday | 25 | 3 Mio. € |
| 01.07.2015 | Watford FC | 25 | 2 Mio. € |
| 24.02.2015 | Watford FC | 25 | 1,5 Mio. € |
| 08.01.2014 | Watford FC | 23 | 1,8 Mio. € |
| 12.07.2013 | Watford FC | 23 | 1,8 Mio. € |
| 02.03.2013 | Watford FC | 23 | 1,5 Mio. € |
| 06.06.2012 | SSC Bari | 22 | 800 Tsd. € |
| 29.12.2011 | SSC Bari | 21 | 750 Tsd. € |
| 17.06.2011 | FC Empoli | 21 | 900 Tsd. € |
| 15.02.2011 | FC Empoli | 21 | 800 Tsd. € |
| 10.01.2011 | FC Empoli | 20 | 1 Mio. € |
| 06.04.2010 | Málaga CF | 20 | 1,6 Mio. € |
| 02.12.2009 | Málaga CF | 19 | 1,6 Mio. € |
| 06.08.2009 | Málaga CF | 19 | 1,4 Mio. € |
| 29.06.2008 | Siena FC | 18 | 1,3 Mio. € |
| 19.10.2007 | Siena FC | 17 | 750 Tsd. € |
| 16.10.2006 | Genoa CFC | 16 | 50 Tsd. € |
Transfers
-
–Marktwert 75 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027
-
–Marktwert 75 Tsd. €
-
–Marktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 31.05.2026
-
–Marktwert 600 Tsd. €
-
–Marktwert 900 Tsd. € Vertrag bis 31.05.2025 · noch 167 Tage
-
AblösefreiMarktwert 725 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2022
-
4,12 Mio. €Marktwert 2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 1036 Tage
-
AblösefreiMarktwert 800 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2018 · noch 532 Tage
-
LeihendeMarktwert 800 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2014
-
LeiheMarktwert 800 Tsd. €
-
LeihendeMarktwert 800 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2014
-
LeiheMarktwert 900 Tsd. €
-
LeihendeMarktwert 900 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2014
-
LeiheMarktwert 1,6 Mio. €
-
1,5 Mio. €Marktwert 1,6 Mio. € Vertrag bis 30.06.2014
-
LeihendeMarktwert 1,6 Mio. €
-
LeiheMarktwert 1,3 Mio. €
-
LeihendeMarktwert 1,3 Mio. €
-
LeiheMarktwert 1,3 Mio. €
-
LeihendeMarktwert 1,3 Mio. €
-
LeiheMarktwert 50 Tsd. €
-
–
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2026 | National League North | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | Cyprus League | 24 | 2 | 0 |
| 2025 | Kypello Kyprou | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Piala Malaysia | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | Malaysia Super League | 2 | 2 | 0 |
| 2024 | AFC Champions League Elite | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | Malaysia FA Cup | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | AFC Champions League (- 2024) | 5 | 0 | 1 |
| 2022 | Malaysia Super League | 20 | 19 | 9 |
| 2022 | Piala Malaysia | 4 | 2 | 0 |
| 2022 | Malaysia FA Cup | 3 | 1 | 3 |
| 2022 | Malaysia Super Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Piala Malaysia | 7 | 4 | 1 |
| 2021 | Malaysia Super League | 18 | 13 | 7 |
| 2021 | Malaysia FA Cup | 5 | 6 | 3 |
| 2021 | AFC Champions League (- 2024) | 6 | 1 | 1 |
| 2021 | Malaysia Super Cup | 1 | 1 | 0 |
| 2021 | Serie A | 4 | 2 | 1 |
| 2021 | Italy Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | Serie A | 19 | 1 | 1 |
| 2020 | Italy Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2019 | Championship | 17 | 2 | 2 |
| 2019 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | Championship | 25 | 6 | 1 |
| 2018 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Championship | 10 | 5 | 1 |
| 2017 | FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Championship Play-Offs | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | Championship | 35 | 12 | 5 |
| 2016 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | EFL Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Championship Play-Offs | 3 | 0 | 1 |
| 2015 | Championship | 36 | 15 | 7 |
| 2015 | FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | EFL Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | Premier League | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Championship | 24 | 5 | 6 |
| 2014 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | Championship | 29 | 7 | 6 |
| 2013 | FA Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2013 | EFL Cup | 2 | 0 | 1 |
| 2012 | Championship Play-Offs | 3 | 0 | 0 |
| 2012 | Championship | 28 | 8 | 10 |
| 2012 | Serie A | 0 | 0 | 0 |
| 2012 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | UEFA Champions League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | Serie B | 28 | 2 | 3 |
| 2011 | Italy Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2011 | Campionato Primavera Girone C | 1 | 0 | 0 |
| 2010 | Serie B | 19 | 3 | 1 |
| 2010 | Serie A | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | Italy Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2010 | Campionato Primavera Girone B | 6 | 3 | 0 |
| 2010 | Coppa Italia Primavera | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | LaLiga | 19 | 1 | 0 |
| 2009 | Copa del Rey | 1 | 0 | 0 |
| 2008 | Serie B | 19 | 5 | 0 |
| 2008 | Serie A | 0 | 0 | 0 |
| 2008 | Campionato Primavera Girone A | 1 | 0 | 0 |
| 2008 | Serie A | 2 | 0 | 0 |
| 2008 | Italy Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2007 | Serie A | 17 | 1 | 1 |
| 2007 | Italy Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2006 | Serie B | 1 | 1 | 0 |
| 2006 | Campionato Primavera Girone A | 13 | 4 | 0 |
| 2006 | Viareggio Cup | 6 | 3 | 1 |
| 2006 | Italy Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2005 | Viareggio Cup | 0 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 06.11.2026 FA Cup |
Leicester City | 2–4 | 9' | ||
| 31.10.2026 National League North |
South Shields FC | 1–3 | 24' | ||
| 27.10.2026 National League North |
Merthyr Town FC | 3–0 | 7' | ||
| 24.10.2026 National League North |
@ Marine FC | 1–1 | 17' | ||
| 10.10.2026 National League North |
@ Hebburn Town | 3–0 | 9' | ||
| 15.05.2026 Cyprus League |
@ Akritas Chloraka | 2–1 | 10' | ||
| 09.05.2026 Cyprus League |
Olympiakos Nicosia | 1–3 | 0' | ||
| 02.05.2026 Cyprus League |
@ Krasava ENY | 1–1 | 11' | ||
| 27.04.2026 Cyprus League |
Anorthosis Famagusta | 0–1 | 13' | ||
| 22.04.2026 Kypello Kyprou |
@ Pafos FC | 1–3 | 6' | ||
| 17.04.2026 Cyprus League |
Enosis Neon Paralimni | 2–1 | 0' | ||
| 08.04.2026 Kypello Kyprou |
Pafos FC | 1–2 | 0' | ||
| 04.04.2026 Cyprus League |
@ Omonia Aradippou | 3–0 | 8' | ||
| 22.03.2026 Cyprus League |
Ethnikos Achna | 1–1 | 58' | ||
| 14.03.2026 Cyprus League |
Omonia Aradippou | 1–2 | 8' | 1 | |
| 08.03.2026 Cyprus League |
@ Apollon Limassol | 1–2 | 0' | ||
| 28.02.2026 Cyprus League |
APOEL Nicosia | 2–3 | 0' | ||
| 20.02.2026 Cyprus League |
@ Enosis Neon Paralimni | 2–0 | 0' | ||
| 15.02.2026 Cyprus League |
Pafos FC | 0–1 | 0' | ||
| 09.02.2026 Cyprus League |
@ Krasava ENY | 0–3 | 0' | ||
| 04.02.2026 Kypello Kyprou |
@ Omonia Nicosia | 2–1 | 0' | ||
| 01.02.2026 Cyprus League |
Aris Limassol | 2–1 | 0' | ||
| 25.01.2026 Cyprus League |
@ Anorthosis Famagusta | 1–2 | 4' | ||
| 21.01.2026 Kypello Kyprou |
@ Aris Limassol | 1–0 | 0' | ||
| 17.01.2026 Cyprus League |
@ Akritas Chloraka | 2–0 | 34' | ||
| 09.01.2026 Cyprus League |
Omonia Nicosia | 0–2 | 11' | ||
| 03.01.2026 Cyprus League |
@ Ethnikos Achna | 1–0 | 18' | ||
| 22.12.2025 Cyprus League |
AEK Larnaca | 0–1 | 9' | ||
| 14.12.2025 Cyprus League |
@ Olympiakos Nicosia | 0–0 | 8' | ||
| 07.12.2025 Cyprus League |
@ Omonia Aradippou | 3–1 | 11' | ||
| 30.11.2025 Cyprus League |
Apollon Limassol | 2–2 | 2' | ||
| 23.11.2025 Cyprus League |
@ APOEL Nicosia | 2–1 | 61' | ||
| 07.11.2025 Cyprus League |
Enosis Neon Paralimni | 3–0 | 84' | 1 | |
| 02.11.2025 Cyprus League |
@ Pafos FC | 0–1 | 66' | ||
| 26.10.2025 Cyprus League |
Krasava ENY | 1–0 | 90' | ||
| 19.10.2025 Cyprus League |
@ Aris Limassol | 0–4 | 18' | ||
| 04.10.2025 Cyprus League |
Anorthosis Famagusta | 4–1 | 0' | ||
| 01.10.2025 Kypello Kyprou |
@ Ethnikos Latsia | 2–1 | 65' | ||
| 27.09.2025 Cyprus League |
Akritas Chloraka | 0–2 | 60' | ||
| 22.09.2025 Cyprus League |
@ Omonia Nicosia | 0–5 | 11' | ||
| 14.09.2025 Cyprus League |
Ethnikos Achna | 2–2 | 45' | ||
| 31.08.2025 Cyprus League |
@ AEK Larnaca | 0–2 | 8' | ||
| 22.08.2025 Cyprus League |
Olympiakos Nicosia | 2–0 | 24' | ||
| 21.12.2024 Piala Malaysia |
Kuala Lumpur City FC | 4–0 | 0' | ||
| 17.12.2024 Malaysia Super League |
@ Sri Pahang FC | 3–1 | 0' | ||
| 13.12.2024 Piala Malaysia |
@ Kuala Lumpur City FC | 2–1 | 0' | ||
| 08.12.2024 Malaysia Super League |
Kuala Lumpur City FC | 3–0 | 0' | ||
| 03.12.2024 AFC Champions League Elite |
Buriram United | 0–0 | 0' | ||
| 30.11.2024 Piala Malaysia |
Kuala Lumpur Rovers | 6–0 | 0' | ||
| 26.11.2024 AFC Champions League Elite |
@ Shandong Taishan | 0–1 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 21/22 | unknown injury | 15.08.2021 – 11.09.2021 | 28 | 2 |
| 20/21 | muscular problems | 06.01.2021 – 06.03.2021 | 60 | 10 |
| 20/21 | Hamstring muscle injury | 10.12.2020 – 22.12.2020 | 13 | 3 |
| 17/18 | Knee surgery | 08.09.2017 – 01.03.2018 | 175 | 34 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 24/25 | No eligibility | 16.09.2024 – 31.05.2025 | 6 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 01.10.2022 – 02.10.2022 | 1 |
| 18/19 | Indirect card suspension | 18.02.2019 – 25.02.2019 | 1 |
| 16/17 | Red card suspension | 05.12.2016 – 19.12.2016 | 3 |
| 15/16 | Indirect card suspension | 29.02.2016 – 09.03.2016 | 2 |
| 15/16 | Indirect card suspension | 22.02.2016 – 24.02.2016 | 1 |
Erfolge
- 1×
Promotion to 1st league
14/15 Watford FC
- 1×
European Under-19 participant
2009 Italy U19
- 2×
AFC Champions League participant
23/24 Johor Darul Ta'zim, 2022 Johor Darul Ta'zim
- 1×
Viareggio
06/07 Genoa U20
- 3×
Malaysian Champions
24/25 Johor Darul Ta'zim, 2023 Johor Darul Ta'zim, 2022 Johor Darul Ta'zim
- 2×
Malaysian FA Cup Winner
2023 Johor Darul Ta'zim, 2022 Johor Darul Ta'zim
- 2×
Malaysian Supercup Winner
22/23 Johor Darul Ta'zim, 2022 Johor Darul Ta'zim
- 2×
Malaysia Cup Winner
2023 Johor Darul Ta'zim, 2022 Johor Darul Ta'zim
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Italy U21 | 2 | 0 | 13.04.2011 |
| Italy U20 | 2 | 0 | 19.11.2008 |
| Italy U19 | 12 | 4 | 25.04.2007 |
| Italy U17 | 8 | 5 | 17.11.2006 |
Datenquelle: Transfermarkt




















