Fodé Koita
- Marktwert
- 50 Tsd. €
- Alter
- 36
- Position
- Centre-Forward
- Größe
- 1,86 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #55
- Nationalität
- Guinea
Profil
- Verein
- Ümraniyespor
- Position
- Centre-Forward · Right Winger, Left Winger
- Alter
- 36 Jahre · 21.10.1990
- Geburtsort
- Antony, France
- Nationalität
- Guinea, France
- Größe
- 1,86 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #55
- Im Verein seit
- 31.08.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Berater
- Kalkan Sports Management
- Jugendvereine
- Montpellier HSC (2006-06/2008)
Marktwert
50 Tsd. €Marktwert
1,2 Mio. €Höchster Marktwert · 23.12.2020
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 01.06.2026 | Igdir FK | 35 | 50 Tsd. € |
| 29.12.2025 | Igdir FK | 35 | 50 Tsd. € |
| 18.06.2025 | Sivasspor | 34 | 50 Tsd. € |
| 20.03.2025 | Sivasspor | 34 | 75 Tsd. € |
| 23.12.2024 | Sivasspor | 34 | 100 Tsd. € |
| 04.10.2024 | Sivasspor | 33 | 100 Tsd. € |
| 31.05.2024 | Sivasspor | 33 | 150 Tsd. € |
| 15.03.2024 | Sivasspor | 33 | 100 Tsd. € |
| 21.12.2023 | Sivasspor | 33 | 100 Tsd. € |
| 27.09.2023 | Sivasspor | 32 | 100 Tsd. € |
| 08.06.2023 | Kasimpasa | 32 | 125 Tsd. € |
| 14.03.2023 | Kasimpasa | 32 | 125 Tsd. € |
| 27.10.2022 | Kasimpasa | 32 | 200 Tsd. € |
| 01.06.2022 | Trabzonspor | 31 | 300 Tsd. € |
| 31.03.2022 | Trabzonspor | 31 | 400 Tsd. € |
| 04.01.2022 | Trabzonspor | 31 | 500 Tsd. € |
| 12.10.2021 | Trabzonspor | 30 | 500 Tsd. € |
| 21.05.2021 | Kasimpasa | 30 | 600 Tsd. € |
| 16.03.2021 | Kasimpasa | 30 | 700 Tsd. € |
| 23.12.2020 | Kasimpasa | 30 | 1,2 Mio. € |
| 04.08.2020 | Kasimpasa | 29 | 850 Tsd. € |
| 08.04.2020 | Kasimpasa | 29 | 475 Tsd. € |
| 03.01.2020 | Kasimpasa | 29 | 600 Tsd. € |
| 04.06.2019 | Kasimpasa | 28 | 300 Tsd. € |
| 04.01.2019 | Kasimpasa | 28 | 250 Tsd. € |
| 29.05.2018 | Kasimpasa | 27 | 350 Tsd. € |
| 12.02.2018 | Kasimpasa | 27 | 350 Tsd. € |
| 09.06.2017 | Kasimpasa | 26 | 600 Tsd. € |
| 10.01.2017 | Kasimpasa | 26 | 600 Tsd. € |
| 15.07.2016 | Kasimpasa | 25 | 700 Tsd. € |
| 07.04.2016 | Kasimpasa | 25 | 800 Tsd. € |
| 06.06.2015 | SM Caen | 24 | 1 Mio. € |
| 14.01.2015 | SM Caen | 24 | 800 Tsd. € |
| 03.08.2014 | SM Caen | 23 | 500 Tsd. € |
| 13.01.2014 | SM Caen | 23 | 450 Tsd. € |
| 30.05.2013 | Le Havre AC | 22 | 300 Tsd. € |
| 04.01.2013 | Le Havre AC | 22 | 500 Tsd. € |
| 01.06.2012 | RC Lens | 21 | 500 Tsd. € |
| 24.12.2011 | Montpellier HSC | 21 | 450 Tsd. € |
| 24.05.2011 | Montpellier HSC | 20 | 300 Tsd. € |
| 18.05.2010 | Montpellier HSC | 19 | 200 Tsd. € |
| 03.08.2008 | Montpellier HSC B | 17 | 50 Tsd. € |
Transfers
-
AblösefreiMarktwert 50 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027
-
AblösefreiMarktwert 50 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2026
-
AblösefreiMarktwert 125 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2025 · noch 289 Tage
-
LeihendeMarktwert 125 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2024
-
LeiheMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2023 · noch 661 Tage
-
AblösefreiMarktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2024
-
320 Tsd. €Marktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 519 Tage
-
AblösefreiMarktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2017
-
AblösefreiMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2015 · noch 303 Tage
-
LeihendeMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2014
-
LeiheMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2013 · noch 668 Tage
-
LeihendeMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2014
-
LeiheMarktwert 450 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2012 · noch 882 Tage
-
–Marktwert 50 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2014
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1.Lig | 5 | 0 | 0 |
| 2026 | Türkiye Kupasi | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1.Lig | 27 | 7 | 0 |
| 2025 | Türkiye Kupasi | 3 | 1 | 1 |
| 2024 | Süper Lig | 25 | 5 | 2 |
| 2024 | Türkiye Kupasi | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | Süper Lig | 25 | 8 | 0 |
| 2023 | Türkiye Kupasi | 2 | 1 | 0 |
| 2023 | Süper Lig | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Süper Lig | 14 | 3 | 1 |
| 2022 | Türkiye Kupasi | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Süper Lig | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | UEFA Champions League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | TFF Süper Kupa | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Süper Lig | 18 | 0 | 1 |
| 2021 | Türkiye Kupasi | 2 | 1 | 0 |
| 2021 | UEFA Conference League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | Süper Lig | 13 | 4 | 0 |
| 2020 | Türkiye Kupasi | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | Süper Lig | 24 | 12 | 5 |
| 2019 | Türkiye Kupasi | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | Süper Lig | 25 | 5 | 2 |
| 2018 | Türkiye Kupasi | 6 | 2 | 1 |
| 2017 | Süper Lig | 7 | 1 | 1 |
| 2017 | Türkiye Kupasi | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Süper Lig | 20 | 4 | 1 |
| 2016 | Türkiye Kupasi | 5 | 2 | 0 |
| 2015 | Süper Lig | 11 | 1 | 1 |
| 2015 | Championship | 14 | 0 | 2 |
| 2015 | FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | Ligue 1 | 29 | 3 | 2 |
| 2014 | Coupe de France | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | Coupe de la Ligue | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Ligue 2 | 31 | 4 | 1 |
| 2013 | Coupe de France | 4 | 3 | 0 |
| 2013 | Championnat National 2 - Groupe A | 1 | 2 | 0 |
| 2013 | Championnat National 2 - Groupe F | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | Ligue 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2012 | Ligue 2 | 22 | 3 | 1 |
| 2012 | Championnat National 2 - Groupe D (-2024) | 2 | 0 | 0 |
| 2012 | Coupe de France | 2 | 1 | 0 |
| 2012 | Ligue 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2012 | Trophée des Champions | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | Ligue 2 | 17 | 3 | 1 |
| 2011 | Ligue 1 | 4 | 0 | 0 |
| 2011 | Coupe de France | 2 | 0 | 0 |
| 2011 | Coupe de la Ligue | 1 | 0 | 0 |
| 2010 | Ligue 1 | 5 | 0 | 1 |
| 2010 | Coupe de la Ligue | 3 | 1 | 0 |
| 2010 | Coupe de France | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Ligue 1 | 6 | 0 | 0 |
| 2009 | Coupe de France | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Coupe de la Ligue | 1 | 0 | 0 |
| 2008 | Championnat National 1 - Groupe B | 0 | 0 | 0 |
| 2008 | Ligue 2 | 1 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.11.2026 1.Lig |
@ Bodrum FK | 1–1 | 0' | ||
| 28.10.2026 Türkiye Kupasi |
Kücükcekmece Sinop Spor | 2–1 | 0' | ||
| 24.10.2026 1.Lig |
Sivasspor | 4–0 | 0' | ||
| 18.10.2026 1.Lig |
@ Van Spor FK | 2–0 | 61' | ||
| 14.10.2026 1.Lig |
Boluspor | 0–0 | 12' | ||
| 09.10.2026 1.Lig |
Sariyer | 1–1 | 12' | ||
| 18.09.2026 1.Lig |
@ Bandirma Spor | 1–0 | 1' | ||
| 12.09.2026 1.Lig |
Antalyaspor | 1–2 | 17' | ||
| 05.09.2026 1.Lig |
@ Pendikspor | 0–1 | 0' | ||
| 01.09.2026 1.Lig |
Muglaspor | 0–1 | 0' | ||
| 02.05.2026 1.Lig |
Amed SK | 3–3 | 0' | ||
| 26.04.2026 1.Lig |
@ Sivasspor | 1–2 | 0' | ||
| 19.04.2026 1.Lig |
Pendikspor | 1–1 | 45' | ||
| 12.04.2026 1.Lig |
@ Adana Demirspor | 6–1 | 27' | 1 | |
| 08.04.2026 1.Lig |
Ankara Keciörengücü | 0–1 | 59' | ||
| 04.04.2026 1.Lig |
@ Erzurumspor FK | 1–2 | 90' | ||
| 22.03.2026 1.Lig |
Corum FK | 0–2 | 90' | ||
| 16.03.2026 1.Lig |
@ Bandirma Spor | 0–0 | 21' | ||
| 12.03.2026 1.Lig |
Bodrum FK | 2–3 | 20' | ||
| 08.03.2026 1.Lig |
@ Boluspor | 0–2 | 63' | ||
| 05.03.2026 Türkiye Kupasi |
@ Bodrum FK | 0–0 | 0' | ||
| 27.02.2026 1.Lig |
@ Istanbulspor | 2–1 | 78' | 1 | |
| 21.02.2026 1.Lig |
Esenler Erokspor | 0–3 | 45' | ||
| 17.02.2026 1.Lig |
@ Hatayspor | 2–0 | 22' | ||
| 13.02.2026 1.Lig |
Ümraniyespor | 1–1 | 17' | ||
| 08.02.2026 1.Lig |
@ Serik Spor | 3–1 | 0' | ||
| 03.02.2026 Türkiye Kupasi |
Antalyaspor | 6–0 | 0' | ||
| 31.01.2026 1.Lig |
Manisa FK | 0–0 | 0' | ||
| 24.01.2026 1.Lig |
@ Van Spor FK | 0–3 | 0' | ||
| 19.01.2026 1.Lig |
Sakaryaspor | 1–0 | 0' | ||
| 15.01.2026 Türkiye Kupasi |
@ Eyüpspor | 1–2 | 27' | ||
| 11.01.2026 1.Lig |
@ Sariyer | 0–1 | 18' | ||
| 28.12.2025 1.Lig |
@ Amed SK | 0–3 | 26' | ||
| 24.12.2025 Türkiye Kupasi |
Aliaga FK | 2–2 | 87' | 1 | |
| 20.12.2025 1.Lig |
Sivasspor | 1–1 | 35' | ||
| 14.12.2025 1.Lig |
@ Pendikspor | 1–1 | 20' | ||
| 07.12.2025 1.Lig |
Adana Demirspor | 4–1 | 16' | ||
| 04.12.2025 Türkiye Kupasi |
Orduspor 1967 SK | 3–2 | 90' | 1 | |
| 29.11.2025 1.Lig |
@ Ankara Keciörengücü | 2–1 | 12' | 1 | |
| 23.11.2025 1.Lig |
Erzurumspor FK | 2–1 | 5' | ||
| 09.11.2025 1.Lig |
@ Corum FK | 1–3 | 8' | ||
| 03.11.2025 1.Lig |
Bandirma Spor | 1–1 | 90' | ||
| 30.10.2025 Türkiye Kupasi |
@ 1926 Bulancakspor | 3–1 | 0' | ||
| 26.10.2025 1.Lig |
@ Bodrum FK | 0–2 | 90' | ||
| 19.10.2025 1.Lig |
Boluspor | 1–1 | 0' | ||
| 05.10.2025 1.Lig |
Istanbulspor | 2–1 | 90' | 1 | |
| 27.09.2025 1.Lig |
@ Esenler Erokspor | 3–2 | 72' | 1 | |
| 23.09.2025 1.Lig |
Hatayspor | 4–2 | 34' | 1 | |
| 19.09.2025 1.Lig |
@ Ümraniyespor | 1–0 | 13' | 1 | |
| 14.09.2025 1.Lig |
Serik Spor | 1–2 | 11' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 24/25 | Torn thigh muscle | 24.03.2025 – 14.04.2025 | 22 | 3 |
| 24/25 | unknown injury | 27.01.2025 – 11.02.2025 | 16 | 3 |
| 24/25 | influenza | 20.09.2024 – 22.09.2024 | 3 | 1 |
| 24/25 | Fitness | 28.08.2024 – 02.09.2024 | 6 | 1 |
| 23/24 | unknown injury | 12.02.2024 – 22.02.2024 | 11 | 1 |
| 23/24 | unknown injury | 10.02.2024 – 12.02.2024 | 3 | 1 |
| 23/24 | unknown injury | 24.01.2024 – 03.02.2024 | 11 | 2 |
| 23/24 | unknown injury | 11.11.2023 – 10.12.2023 | 30 | 3 |
| 22/23 | Calf injury | 11.03.2023 – 04.04.2023 | 25 | 2 |
| 22/23 | unknown injury | 08.09.2022 – 24.10.2022 | 47 | 7 |
| 21/22 | Knock | 30.04.2022 – 11.05.2022 | 12 | 2 |
| 21/22 | Fitness | 06.02.2022 – 14.02.2022 | 9 | 2 |
| 21/22 | Knock | 30.01.2022 – 06.02.2022 | 8 | 1 |
| 21/22 | Corona virus | 18.01.2022 – 24.01.2022 | 7 | 2 |
| 21/22 | Hamstring injury | 12.11.2021 – 25.11.2021 | 14 | 1 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 25/26 | Indirect card suspension | 06.10.2025 – 20.10.2025 | 1 |
| 24/25 | Yellow card suspension | 21.01.2025 – 26.01.2025 | 1 |
| 24/25 | No eligibility | 01.07.2024 – 28.08.2024 | 3 |
| 23/24 | Yellow card suspension | 22.04.2024 – 28.04.2024 | 1 |
| 23/24 | Red card suspension | 14.01.2024 – 22.01.2024 | 1 |
| 23/24 | No eligibility | 01.07.2023 – 14.08.2023 | 1 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 19.04.2023 – 24.04.2023 | 1 |
| 22/23 | Suspended | 01.01.2023 – 02.02.2023 | 6 |
| 22/23 | No eligibility | 12.08.2022 – 25.08.2022 | 4 |
| 22/23 | No eligibility | 01.07.2022 – 31.07.2022 | 1 |
| 22/23 | No eligibility | 01.07.2022 – 08.09.2022 | 8 |
| 20/21 | Suspended | 22.01.2021 – 07.03.2021 | 8 |
| 18/19 | Yellow card suspension | 23.02.2019 – 05.03.2019 | 1 |
Erfolge
- 1×
French champion
11/12 Montpellier HSC
- 1×
Africa Cup participant
2019 Guinea
- 1×
Turkish champion
21/22 Trabzonspor
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Guinea | 4 | 0 | 11.06.2019 |
| France U21 | 2 | 0 | 02.06.2011 |
Datenquelle: Transfermarkt





























