Guima
- Marktwert
- 500 Tsd. €
- Alter
- 30
- Position
- Defensive Midfield
- Größe
- 1,81 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #30
- Nationalität
- Mozambique
Profil
- Verein
- Zira FC
- Position
- Defensive Midfield · Central Midfield
- Alter
- 30 Jahre · 14.11.1995
- Geburtsort
- Aveiro, Portugal
- Nationalität
- Mozambique, Portugal
- Größe
- 1,81 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #30
- Im Verein seit
- 08.03.2025
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Nationalteam
- Mozambique
- Berater
- MadeinFootball
Marktwert
500 Tsd. €Marktwert
600 Tsd. €Höchster Marktwert · 16.06.2023
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 18.06.2026 | Zira FC | 30 | 500 Tsd. € |
| 23.12.2025 | Zira FC | 30 | 500 Tsd. € |
| 09.06.2025 | Zira FC | 29 | 500 Tsd. € |
| 09.01.2025 | Igdir FK | 29 | 550 Tsd. € |
| 16.10.2024 | Igdir FK | 28 | 550 Tsd. € |
| 06.06.2024 | GD Chaves | 28 | 500 Tsd. € |
| 27.12.2023 | GD Chaves | 28 | 400 Tsd. € |
| 16.06.2023 | GD Chaves | 27 | 600 Tsd. € |
| 01.11.2022 | GD Chaves | 26 | 400 Tsd. € |
| 27.06.2022 | GD Chaves | 26 | 175 Tsd. € |
| 01.04.2022 | GD Chaves | 26 | 250 Tsd. € |
| 29.06.2021 | Académica Coimbra | 25 | 400 Tsd. € |
| 02.11.2020 | Académica Coimbra | 24 | 250 Tsd. € |
| 15.01.2020 | LKS Lodz | 24 | 250 Tsd. € |
| 29.06.2019 | Académica Coimbra | 23 | 200 Tsd. € |
| 12.02.2019 | Académica Coimbra | 23 | 325 Tsd. € |
| 29.06.2018 | Académica Coimbra | 22 | 475 Tsd. € |
| 23.02.2018 | Académica Coimbra | 22 | 375 Tsd. € |
| 08.09.2017 | Académica Coimbra | 21 | 350 Tsd. € |
| 30.06.2017 | Sporting CP B | 21 | 350 Tsd. € |
| 30.09.2016 | Sporting CP B | 20 | 250 Tsd. € |
| 14.03.2016 | UD Oliveirense | 20 | 150 Tsd. € |
| 31.07.2015 | UD Oliveirense | 19 | 50 Tsd. € |
Transfers
-
AblösefreiMarktwert 550 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027 · noch 114 Tage
-
AblösefreiMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2025
-
300 Tsd. €Marktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2024 · noch 331 Tage
-
LeihendeMarktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 365 Tage
-
LeiheMarktwert 250 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 661 Tage
-
AblösefreiMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2022
-
LeihendeMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019
-
LeiheMarktwert 475 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 355 Tage
-
–Marktwert 475 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 364 Tage
-
LeihendeMarktwert 475 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019
-
LeiheMarktwert 350 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2018 · noch 725 Tage
-
AblösefreiMarktwert 150 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 364 Tage
-
– Vertrag bis 30.06.2017
-
Ablösefrei
-
–
-
Ablösefrei
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premyer Liqa | 9 | 1 | 0 |
| 2026 | Azerbaycan Kuboku | 1 | 2 | 0 |
| 2026 | UEFA Conference League Qualifying | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | Premyer Liqa | 24 | 0 | 0 |
| 2025 | Azerbaycan Kuboku | 6 | 0 | 0 |
| 2025 | UEFA Conference League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Premyer Liqa | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 1.Lig | 13 | 0 | 0 |
| 2024 | Türkiye Kupasi | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Liga Portugal | 22 | 0 | 1 |
| 2023 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Liga Portugal | 29 | 0 | 1 |
| 2022 | Allianz Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | Taça de Portugal | 1 | 1 | 0 |
| 2021 | Liga Portugal - Play-Off | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Liga Portugal 2 | 20 | 1 | 2 |
| 2021 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Betclic 1 Liga | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Liga Portugal 2 | 29 | 2 | 1 |
| 2020 | Taça de Portugal | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | Betclic 1 Liga | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | STS Polish Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | PKO BP Ekstraklasa | 25 | 2 | 0 |
| 2019 | STS Polish Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga Portugal 2 | 18 | 0 | 2 |
| 2018 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Liga Portugal 2 | 30 | 1 | 4 |
| 2017 | Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga Portugal 2 | 32 | 0 | 2 |
| 2015 | Liga Portugal 2 | 36 | 0 | 2 |
| 2015 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | Liga Portugal 2 | 9 | 0 | 0 |
| 2014 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | Liga Portugal 2 | 0 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 07.11.2026 Premyer Liqa |
FK Gabala | 2–1 | 90' | ||
| 31.10.2026 Premyer Liqa |
@ Araz-Nakhchivan | 2–2 | 90' | ||
| 27.10.2026 Azerbaycan Kuboku |
@ FK Sabail | 5–4 | 120' | 2 | |
| 23.10.2026 Premyer Liqa |
Sumgayit PFC | 3–2 | 90' | 1 | |
| 18.10.2026 Premyer Liqa |
@ Kapaz PFK | 1–1 | 0' | ||
| 10.10.2026 Premyer Liqa |
FC Shamakhi | 1–1 | 50' | ||
| 29.09.2026 Africa Cup of Nations Qualification |
Sudan | 4–1 | 90' | 1 | 1 |
| 25.09.2026 Africa Cup of Nations Qualification |
Senegal | 1–1 | 90' | ||
| 19.09.2026 Premyer Liqa |
@ Turan-Tovuz IK | 0–1 | 90' | ||
| 13.09.2026 Premyer Liqa |
Qarabağ FK | 1–1 | 90' | ||
| 05.09.2026 Premyer Liqa |
@ Sabah FK | 0–5 | 61' | ||
| 30.08.2026 Premyer Liqa |
Neftchi PFK | 1–0 | 90' | ||
| 22.08.2026 Premyer Liqa |
FC Imishli | 3–1 | 0' | ||
| 16.08.2026 Premyer Liqa |
Shafa Baku | 2–0 | 90' | ||
| 30.07.2026 UEFA Conference League Qualifying |
Paide Linnameeskond | 1–1 | 72' | ||
| 23.07.2026 UEFA Conference League Qualifying |
@ Paide Linnameeskond | 0–1 | 60' | ||
| 16.07.2026 UEFA Conference League Qualifying |
@ Torpedo Kutaisi | 3–0 | 90' | ||
| 08.07.2026 UEFA Conference League Qualifying |
Torpedo Kutaisi | 3–0 | 0' | ||
| 09.06.2026 International Friendlies |
@ Indonesia | 0–1 | 0' | ||
| 07.06.2026 International Friendlies |
@ Oman | 1–4 | 0' | ||
| 23.05.2026 Premyer Liqa |
@ Araz-Nakhchivan | 2–3 | 0' | ||
| 17.05.2026 Premyer Liqa |
Sumgayit PFC | 2–1 | 90' | ||
| 13.05.2026 Azerbaycan Kuboku |
@ Sabah FK | 1–2 | 82' | ||
| 08.05.2026 Premyer Liqa |
@ FC Imishli | 0–0 | 45' | ||
| 03.05.2026 Premyer Liqa |
FK Gabala | 1–0 | 30' | ||
| 27.04.2026 Premyer Liqa |
@ Turan-Tovuz IK | 1–1 | 90' | ||
| 21.04.2026 Azerbaycan Kuboku |
Turan-Tovuz IK | 0–0 | 90' | ||
| 17.04.2026 Premyer Liqa |
Neftchi PFK | 1–1 | 69' | ||
| 11.04.2026 Premyer Liqa |
@ Sabah FK | 2–2 | 90' | ||
| 07.04.2026 Premyer Liqa |
FC Shamakhi | 1–1 | 0' | ||
| 03.04.2026 Azerbaycan Kuboku |
@ Turan-Tovuz IK | 2–0 | 90' | ||
| 19.03.2026 Premyer Liqa |
@ Karvan Yevlakh | 1–0 | 68' | ||
| 14.03.2026 Premyer Liqa |
Qarabağ FK | 1–3 | 90' | ||
| 09.03.2026 Premyer Liqa |
Kapaz PFK | 2–2 | 72' | ||
| 03.03.2026 Azerbaycan Kuboku |
Sumgayit PFC | 2–0 | 15' | ||
| 27.02.2026 Premyer Liqa |
@ Araz-Nakhchivan | 1–0 | 90' | ||
| 20.02.2026 Premyer Liqa |
@ Turan-Tovuz IK | 0–2 | 73' | ||
| 14.02.2026 Premyer Liqa |
Karvan Yevlakh | 1–0 | 0' | ||
| 08.02.2026 Premyer Liqa |
@ Sumgayit PFC | 3–2 | 0' | ||
| 04.02.2026 Azerbaycan Kuboku |
@ Sumgayit PFC | 0–0 | 30' | ||
| 31.01.2026 Premyer Liqa |
Sabah FK | 1–3 | 62' | ||
| 23.01.2026 Premyer Liqa |
@ Neftchi PFK | 0–0 | 13' | ||
| 05.01.2026 Africa Cup of Nations |
@ Nigeria | 0–4 | 90' | ||
| 31.12.2025 Africa Cup of Nations |
@ Cameroon | 1–2 | 0' | ||
| 28.12.2025 Africa Cup of Nations |
@ Gabon | 3–2 | 90' | ||
| 24.12.2025 Africa Cup of Nations |
@ Ivory Coast | 0–1 | 90' | ||
| 20.12.2025 Premyer Liqa |
FC Imishli | 0–0 | 0' | ||
| 17.12.2025 International Friendlies |
@ Angola | 1–4 | 0' | ||
| 13.12.2025 Premyer Liqa |
@ FC Shamakhi | 1–2 | 62' | ||
| 06.12.2025 Premyer Liqa |
Qarabağ FK | 1–1 | 90' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 23/24 | unknown injury | 14.04.2024 – 01.05.2024 | 18 | 3 |
| 18/19 | unknown injury | 26.02.2019 – 27.05.2019 | 91 | 11 |
| 17/18 | unknown injury | 10.12.2017 – 18.12.2017 | 9 | 1 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 23/24 | Yellow card suspension | 28.02.2024 – 04.03.2024 | 1 |
| 23/24 | Called up to national team | 02.01.2024 – 24.01.2024 | 4 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 10.05.2023 – 15.05.2023 | 1 |
| 22/23 | Indirect card suspension | 25.04.2023 – 01.05.2023 | 1 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 01.04.2023 – 03.04.2023 | 1 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 06.02.2023 – 12.02.2023 | 1 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 01.11.2022 – 08.11.2022 | 1 |
| 18/19 | Indirect card suspension | 12.11.2018 – 19.11.2018 | 1 |
| 17/18 | Indirect card suspension | 01.04.2018 – 08.04.2018 | 1 |
| 17/18 | Yellow card suspension | 23.12.2017 – 07.01.2018 | 1 |
| 17/18 | Indirect card suspension | 24.08.2017 – 29.08.2017 | 1 |
| 16/17 | Yellow card suspension | 06.05.2017 – 15.05.2017 | 1 |
| 16/17 | Yellow card suspension | 27.02.2017 – 05.03.2017 | 1 |
| 16/17 | Yellow card suspension | 06.11.2016 – 24.11.2016 | 1 |
Erfolge
- 2×
Africa Cup participant
2025 Mozambique, 2024 Mozambique
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Mozambique | 26 | 3 | 09.09.2023 |
Datenquelle: Transfermarkt















