Mario Risso
- Alter
- 38
- Position
- Centre-Back
- Größe
- 1,93 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #4
- Nationalität
- Uruguay
Profil
- Verein
- Deportivo LSM
- Position
- Centre-Back
- Alter
- 38 Jahre · 31.01.1988
- Geburtsort
- Montevideo, Uruguay
- Nationalität
- Uruguay, Italy
- Größe
- 1,93 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #4
- Im Verein seit
- 01.02.2026
- Vertrag bis
- 31.12.2026
- Jugendvereine
- Defensor Sporting
Marktwert
–Marktwert
500 Tsd. €Höchster Marktwert · 31.03.2014
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 01.02.2026 | Deportivo LSM | 38 | – |
| 18.12.2025 | Danubio FC | 37 | 25 Tsd. € |
| 10.06.2025 | Danubio FC | 37 | 25 Tsd. € |
| 19.12.2024 | Montevideo Wanderers | 36 | 25 Tsd. € |
| 10.06.2024 | Montevideo Wanderers | 36 | 50 Tsd. € |
| 28.12.2023 | Montevideo Wanderers | 35 | 50 Tsd. € |
| 10.07.2023 | Montevideo Wanderers | 35 | 50 Tsd. € |
| 12.11.2022 | Club Nacional | 34 | 50 Tsd. € |
| 02.06.2022 | Club Nacional | 34 | 75 Tsd. € |
| 01.01.2022 | Club Nacional | 33 | 100 Tsd. € |
| 10.09.2021 | Club Nacional | 33 | 100 Tsd. € |
| 10.04.2021 | Club Plaza Colonia | 33 | 100 Tsd. € |
| 02.01.2021 | Club Plaza Colonia | 32 | 100 Tsd. € |
| 03.03.2019 | Club Plaza Colonia | 31 | 150 Tsd. € |
| 24.05.2018 | Celaya FC | 30 | 200 Tsd. € |
| 13.02.2017 | CA Huracán | 29 | 200 Tsd. € |
| 08.08.2016 | CA Huracán | 28 | 200 Tsd. € |
| 06.02.2016 | CA Huracán | 28 | 350 Tsd. € |
| 14.07.2015 | CA Huracán | 27 | 450 Tsd. € |
| 12.02.2015 | Defensor Sporting Club | 27 | 450 Tsd. € |
| 31.03.2014 | Botafogo de Futebol e Regatas | 26 | 500 Tsd. € |
| 26.08.2013 | Defensor Sporting Club | 25 | 425 Tsd. € |
| 04.02.2013 | Defensor Sporting Club | 25 | 300 Tsd. € |
| 07.08.2012 | Defensor Sporting Club | 24 | 250 Tsd. € |
| 20.02.2012 | Defensor Sporting Club | 24 | 350 Tsd. € |
| 12.08.2011 | Defensor Sporting Club | 23 | 400 Tsd. € |
| 17.01.2011 | Defensor Sporting Club | 22 | 400 Tsd. € |
| 20.08.2010 | Defensor Sporting Club | 22 | 200 Tsd. € |
| 24.01.2010 | Defensor Sporting Club | 21 | 100 Tsd. € |
Transfers
-
AblösefreiMarktwert 25 Tsd. € Vertrag bis 31.12.2026
-
AblösefreiMarktwert 25 Tsd. € Vertrag bis 31.12.2025
-
AblösefreiMarktwert 50 Tsd. € Vertrag bis 31.12.2024
-
–Marktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 31.12.2022 · noch 126 Tage
-
AblösefreiMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 31.12.2021
-
AblösefreiMarktwert 200 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 450 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017 · noch 17 Tage
-
AblösefreiMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 31.07.2015
-
LeihendeMarktwert 500 Tsd. €
-
LeiheMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 31.12.2014
-
AblösefreiMarktwert 425 Tsd. €
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | Liga AUF Clausura | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | Liga AUF Intermedio | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | Liga AUF Apertura | 9 | 1 | 0 |
| 2024 | Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | Liga AUF Clausura | 10 | 1 | 1 |
| 2023 | Copa AUF Uruguay | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Liga AUF Intermedio | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | Liga AUF Apertura | 6 | 0 | 0 |
| 2023 | Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Copa AUF Uruguay | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Liga AUF Clausura | 11 | 0 | 0 |
| 2022 | Liga AUF Intermedio | 7 | 0 | 0 |
| 2022 | Liga AUF Apertura | 14 | 1 | 0 |
| 2021 | Playoffs Liga AUF | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Liga AUF Clausura | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | Copa AUF Uruguay | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Liga AUF Intermedio | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | Liga AUF Apertura | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Copa Libertadores | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Liga AUF Clausura | 3 | 1 | 0 |
| 2020 | Liga AUF Apertura | 14 | 2 | 0 |
| 2019 | Liga AUF Clausura | 14 | 2 | 0 |
| 2019 | Liga AUF Intermedio | 7 | 0 | 1 |
| 2019 | Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | Liga AUF Apertura | 14 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga AUF Clausura | 14 | 0 | 1 |
| 2018 | Liga AUF Intermedio | 7 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga AUF Apertura | 11 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga de Expansión MX Clausura | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga de Expansión MX Apertura | 12 | 0 | 0 |
| 2018 | Copa MX Apertura (- 18/19) | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Liguilla de Expansión Clausura | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Liga de Expansión MX Clausura | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | Copa MX Clausura (- 18/19) | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | Liguilla de Expansión Apertura | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Liga de Expansión MX Apertura | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Copa MX Apertura (- 18/19) | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | Professional Football League (- 23/24) | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | Copa Sudamericana | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Copa Argentina | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Torneo Proyección | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | Copa Argentina | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Professional Football League (- 23/24) | 7 | 0 | 0 |
| 2015 | Copa Libertadores | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | Professional Football League (- 23/24) | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Liga AUF Clausura | 4 | 0 | 0 |
| 2013 | Campeonato Brasileiro Série B | 9 | 1 | 0 |
| 2013 | Campeonato Brasileiro Série A | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Copa Libertadores | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Campeonato Carioca | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | Liga AUF Clausura | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Liga AUF Apertura | 10 | 1 | 0 |
| 2012 | Playoffs Liga AUF | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga AUF Clausura | 8 | 1 | 0 |
| 2012 | Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga AUF Apertura | 11 | 0 | 0 |
| 2011 | Playoffs Liga AUF | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | Liga AUF Clausura | 2 | 0 | 0 |
| 2011 | Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 |
| 2011 | Liga AUF Apertura | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | Playoffs Liga AUF | 1 | 0 | 0 |
| 2010 | Liga AUF Clausura | 7 | 0 | 0 |
| 2010 | Liga AUF Apertura | 13 | 0 | 0 |
| 2009 | Copa Sudamericana | 6 | 1 | 0 |
| 2009 | Liga AUF Clausura | 10 | 0 | 0 |
| 2009 | Liga AUF Apertura | 13 | 0 | 0 |
| 2008 | Liguilla Pre-Libertadores | 5 | 0 | 0 |
| 2008 | Playoffs Liga AUF | 3 | 0 | 0 |
| 2008 | Copa Libertadores | 8 | 0 | 0 |
| 2008 | Liga AUF Clausura | 11 | 0 | 0 |
| 2008 | Liga AUF Apertura | 9 | 0 | 0 |
| 2007 | Liga AUF Clausura | 0 | 0 | 0 |
| 2007 | Copa Sudamericana | 4 | 1 | 0 |
| 2007 | Liguilla Pre-Libertadores | 3 | 1 | 0 |
| 2007 | Playoffs Liga AUF | 2 | 0 | 0 |
| 2007 | Liga AUF Clausura | 6 | 1 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 08.11.2025 Liga AUF Clausura |
Club Plaza Colonia | 2–0 | 0' | ||
| 02.11.2025 Liga AUF Clausura |
@ Racing Club de Montevideo | 2–1 | 0' | ||
| 26.10.2025 Liga AUF Clausura |
CA River Plate Montevideo | 0–1 | 0' | ||
| 17.10.2025 Liga AUF Clausura |
@ CA Boston River | 0–0 | 0' | ||
| 12.10.2025 Liga AUF Clausura |
Club Nacional | 0–0 | 0' | ||
| 05.10.2025 Liga AUF Clausura |
@ CA Peñarol | 0–2 | 0' | ||
| 28.09.2025 Liga AUF Clausura |
Montevideo City Torque | 2–0 | 0' | ||
| 19.09.2025 Liga AUF Clausura |
@ Defensor Sporting Club | 1–2 | 0' | ||
| 14.09.2025 Liga AUF Clausura |
CA Cerro | 5–1 | 0' | ||
| 06.09.2025 Liga AUF Clausura |
@ Montevideo Wanderers | 2–0 | 0' | ||
| 31.08.2025 Liga AUF Clausura |
Miramar Misiones | 2–3 | 0' | ||
| 24.08.2025 Liga AUF Clausura |
@ CA Progreso | 0–1 | 0' | ||
| 18.08.2025 Liga AUF Clausura |
@ Cerro Largo FC | 0–1 | 0' | ||
| 10.08.2025 Liga AUF Clausura |
CA Juventud | 2–1 | 0' | ||
| 03.08.2025 Liga AUF Clausura |
@ Liverpool FC Montevideo | 0–0 | 0' | ||
| 29.06.2025 Liga AUF Intermedio |
@ Club Nacional | 2–3 | 0' | ||
| 21.06.2025 Liga AUF Intermedio |
@ CA Juventud | 1–3 | 0' | ||
| 18.06.2025 Liga AUF Intermedio |
Racing Club de Montevideo | 1–2 | 0' | ||
| 14.06.2025 Liga AUF Intermedio |
@ CA Boston River | 1–1 | 0' | ||
| 07.06.2025 Liga AUF Intermedio |
Montevideo City Torque | 3–2 | 0' | ||
| 31.05.2025 Liga AUF Intermedio |
@ CA Progreso | 1–0 | 0' | ||
| 25.05.2025 Liga AUF Intermedio |
Miramar Misiones | 2–0 | 40' | ||
| 19.05.2025 Liga AUF Apertura |
@ Club Plaza Colonia | 2–1 | 1' | ||
| 03.05.2025 Liga AUF Apertura |
Racing Club de Montevideo | 0–0 | 0' | ||
| 26.04.2025 Liga AUF Apertura |
@ CA River Plate Montevideo | 0–1 | 0' | ||
| 18.04.2025 Liga AUF Apertura |
CA Boston River | 1–2 | 0' | ||
| 13.04.2025 Liga AUF Apertura |
@ Club Nacional | 0–2 | 90' | ||
| 05.04.2025 Liga AUF Apertura |
CA Peñarol | 0–1 | 90' | ||
| 30.03.2025 Liga AUF Apertura |
@ Montevideo City Torque | 1–1 | 0' | ||
| 27.03.2025 Liga AUF Apertura |
Defensor Sporting Club | 1–1 | 90' | ||
| 23.03.2025 Liga AUF Apertura |
@ CA Cerro | 1–1 | 0' | ||
| 16.03.2025 Liga AUF Apertura |
Montevideo Wanderers | 2–2 | 0' | ||
| 10.03.2025 Liga AUF Apertura |
@ Miramar Misiones | 0–1 | 90' | ||
| 06.03.2025 Copa Sudamericana |
@ Cerro Largo FC | 5–6 | 90' | ||
| 23.02.2025 Liga AUF Apertura |
CA Progreso | 1–1 | 63' | ||
| 15.02.2025 Liga AUF Apertura |
Cerro Largo FC | 0–0 | 90' | ||
| 09.02.2025 Liga AUF Apertura |
@ CA Juventud | 2–2 | 73' | 1 | |
| 01.02.2025 Liga AUF Apertura |
Liverpool FC Montevideo | 1–1 | 90' | ||
| 30.11.2024 Liga AUF Clausura |
@ Rampla Juniors FC | 1–1 | 90' | ||
| 27.11.2024 Liga AUF Clausura |
Miramar Misiones | 2–0 | 90' | ||
| 19.11.2024 Liga AUF Clausura |
@ Cerro Largo FC | 0–4 | 0' | ||
| 14.11.2024 Liga AUF Clausura |
CA Peñarol | 0–2 | 0' | ||
| 10.11.2024 Liga AUF Clausura |
@ CA Progreso | 0–0 | 0' | ||
| 04.11.2024 Liga AUF Clausura |
Defensor Sporting Club | 1–1 | 0' | ||
| 21.10.2024 Liga AUF Clausura |
CA Fénix | 1–2 | 90' | ||
| 15.10.2024 Liga AUF Clausura |
@ Liverpool FC Montevideo | 1–1 | 90' | ||
| 12.10.2024 Liga AUF Clausura |
CA River Plate Montevideo | 0–1 | 0' | ||
| 05.10.2024 Liga AUF Clausura |
@ CA Boston River | 2–3 | 60' | ||
| 28.09.2024 Liga AUF Clausura |
Danubio FC | 2–2 | 90' | 1 | 1 |
| 20.09.2024 Liga AUF Clausura |
@ Club Deportivo Maldonado | 3–1 | 66' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 22/23 | Muscle injury | 13.09.2022 – 11.10.2022 | 29 | 6 |
| 21/22 | Corona virus | 05.02.2022 – 18.02.2022 | 14 | 2 |
| 21/22 | Muscle injury | 27.09.2021 – 22.11.2021 | 57 | 10 |
| 14/15 | Muscle injury | 15.03.2015 – 30.04.2015 | 47 | 6 |
| 11/12 | Broken fibula | 06.08.2011 – 10.04.2012 | 249 | 25 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 23/24 | Red card suspension | 06.10.2024 – 14.10.2024 | 1 |
| 23/24 | Red card suspension | 02.04.2024 – 07.04.2024 | 1 |
| 22/23 | Yellow card suspension | 07.05.2023 – 14.05.2023 | 1 |
| 21/22 | Red card suspension | 13.09.2021 – 20.09.2021 | 1 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 21.09.2020 – 07.10.2020 | 1 |
| 19/20 | Red card suspension | 25.10.2019 – 04.11.2019 | 1 |
Erfolge
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Nationalteam
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Datenquelle: Transfermarkt







