Die Quelle ist gerade nicht erreichbar – angezeigt werden die zuletzt gespeicherten Daten.
Mark Brink
- Marktwert
- 2 Mio. €
- Alter
- 28
- Position
- Defensive Midfield
- Größe
- 1,77 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #6
- Nationalität
- Denmark
Profil
- Verein
- FC Nordsjælland
- Position
- Defensive Midfield · Central Midfield
- Alter
- 28 Jahre · 15.03.1998
- Geburtsort
- Esbjerg, Denmark
- Nationalität
- Denmark
- Größe
- 1,77 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #6
- Im Verein seit
- 02.09.2024
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Berater
- CMA Group
- Jugendvereine
- Esbjerg fB
Marktwert
2 Mio. €Marktwert
2 Mio. €Höchster Marktwert · 25.05.2026
Platz 5004Marktwert-Ranking · worldwide
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 25.05.2026 | FC Nordsjælland | 28 | 2 Mio. € |
| 15.12.2025 | FC Nordsjælland | 27 | 2 Mio. € |
| 16.06.2025 | FC Nordsjælland | 27 | 2 Mio. € |
| 09.12.2024 | FC Nordsjælland | 26 | 1,7 Mio. € |
| 10.06.2024 | Silkeborg IF | 26 | 1 Mio. € |
| 21.12.2023 | Silkeborg IF | 25 | 700 Tsd. € |
| 26.06.2023 | Silkeborg IF | 25 | 700 Tsd. € |
| 22.12.2022 | Silkeborg IF | 24 | 700 Tsd. € |
| 20.06.2022 | Silkeborg IF | 24 | 700 Tsd. € |
| 28.12.2021 | Silkeborg IF | 23 | 700 Tsd. € |
| 06.10.2021 | Silkeborg IF | 23 | 600 Tsd. € |
| 04.06.2021 | Silkeborg IF | 23 | 500 Tsd. € |
| 23.12.2020 | Silkeborg IF | 22 | 400 Tsd. € |
| 31.07.2020 | Silkeborg IF | 22 | 350 Tsd. € |
| 08.04.2020 | Silkeborg IF | 22 | 350 Tsd. € |
| 22.12.2019 | Esbjerg fB | 21 | 400 Tsd. € |
| 08.06.2019 | Esbjerg fB | 21 | 500 Tsd. € |
| 21.12.2018 | Esbjerg fB | 20 | 350 Tsd. € |
| 07.06.2018 | Esbjerg fB | 20 | 350 Tsd. € |
| 18.12.2017 | Esbjerg fB | 19 | 250 Tsd. € |
| 21.06.2017 | Esbjerg fB | 19 | 150 Tsd. € |
| 12.12.2016 | Esbjerg fB | 18 | 100 Tsd. € |
| 12.08.2016 | Esbjerg fB | 18 | 100 Tsd. € |
Transfers
-
1,48 Mio. €Marktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2027 · noch 301 Tage
-
–Marktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2025 · noch 516 Tage
-
– Vertrag bis 30.06.2021
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | UEFA Conference League | 3 | 0 | 0 |
| 2026 | Superliga | 12 | 1 | 3 |
| 2026 | Betano Pokalen | 2 | 0 | 0 |
| 2026 | UEFA Conference League Qualifying | 6 | 0 | 0 |
| 2025 | Superliga Championship round | 10 | 0 | 3 |
| 2025 | Superliga | 19 | 0 | 0 |
| 2025 | Betano Pokalen | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | Superliga Championship round | 9 | 0 | 1 |
| 2024 | Superliga | 15 | 0 | 0 |
| 2024 | Betano Pokalen | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Superliga | 5 | 0 | 1 |
| 2024 | UEFA Conference League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Future Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 1 |
| 2023 | Superliga Championship round | 10 | 0 | 1 |
| 2023 | Betano Pokalen | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | Superliga | 22 | 0 | 1 |
| 2022 | Superliga Relegation round | 10 | 0 | 0 |
| 2022 | Betano Pokalen | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | Superliga | 19 | 0 | 0 |
| 2022 | UEFA Conference League | 5 | 0 | 1 |
| 2022 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Superliga Championship round | 10 | 0 | 1 |
| 2021 | Superliga | 22 | 1 | 0 |
| 2021 | Betano Pokalen | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 1.Division Promotion | 9 | 0 | 1 |
| 2020 | 1.Division | 20 | 1 | 3 |
| 2020 | Betano Pokalen | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | Superliga Relegation round | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | Superliga | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | Betano Pokalen | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | Reserveligaen Spring | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | Superliga | 10 | 0 | 0 |
| 2019 | Betano Pokalen | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | Future Cup | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | UEFA Europa League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | Superliga Championship round | 9 | 0 | 2 |
| 2018 | Reserveligaen Spring | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | Superliga | 21 | 0 | 0 |
| 2018 | Betano Pokalen | 4 | 0 | 0 |
| 2018 | Future Cup | 3 | 3 | 1 |
| 2017 | Superliga Relegation play-offs | 2 | 0 | 1 |
| 2017 | 1.Division | 31 | 5 | 7 |
| 2017 | Betano Pokalen | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Superliga Europa Playoff | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | Superliga Relegation round | 5 | 0 | 0 |
| 2016 | Superliga | 7 | 0 | 0 |
| 2016 | U19 Boys League | 9 | 2 | 0 |
| 2016 | Betano Pokalen | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Superliga | 6 | 1 | 0 |
| 2015 | U19 Boys League | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Betano Pokalen | 1 | 0 | 1 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026 UEFA Conference League |
@ AS Monaco | 0–2 | 90' | ||
| 01.11.2026 Superliga |
FC Midtjylland | 2–3 | 12' | ||
| 28.10.2026 Betano Pokalen |
@ Esbjerg fB | 1–0 | 79' | ||
| 25.10.2026 Superliga |
@ Silkeborg IF | 1–1 | 65' | ||
| 22.10.2026 UEFA Conference League |
CSKA Sofia | 2–2 | 9' | ||
| 18.10.2026 Superliga |
@ Lyngby Boldklub | 3–3 | 45' | ||
| 15.10.2026 UEFA Conference League |
@ Heart of Midlothian FC | 1–1 | 64' | ||
| 09.10.2026 Superliga |
Odense Boldklub | 0–0 | 90' | ||
| 20.09.2026 Superliga |
@ Viborg FF | 1–4 | 90' | 1 | |
| 16.09.2026 Betano Pokalen |
@ Vatanspor | 3–0 | 20' | ||
| 13.09.2026 Superliga |
Aarhus GF | 2–0 | 59' | ||
| 07.09.2026 Superliga |
@ FC Midtjylland | 2–2 | 86' | 1 | |
| 03.09.2026 Superliga |
@ FC Copenhagen | 0–2 | 26' | ||
| 30.08.2026 Superliga |
Bröndby IF | 3–1 | 84' | 1 | |
| 27.08.2026 UEFA Conference League Qualifying |
@ FC St. Gallen 1879 | 3–2 | 24' | ||
| 23.08.2026 Superliga |
@ Sönderjyske Fodbold | 3–0 | 85' | 1 | |
| 20.08.2026 UEFA Conference League Qualifying |
FC St. Gallen 1879 | 1–0 | 19' | ||
| 16.08.2026 Superliga |
Silkeborg IF | 1–0 | 6' | ||
| 13.08.2026 UEFA Conference League Qualifying |
Valur Reykjavík | 5–0 | 90' | ||
| 06.08.2026 UEFA Conference League Qualifying |
@ Valur Reykjavík | 2–0 | 37' | ||
| 02.08.2026 Superliga |
Randers FC | 1–0 | 77' | ||
| 30.07.2026 UEFA Conference League Qualifying |
GAIS | 6–0 | 13' | ||
| 26.07.2026 Superliga |
@ AC Horsens | 1–1 | 0' | ||
| 23.07.2026 UEFA Conference League Qualifying |
@ GAIS | 0–1 | 63' | ||
| 17.05.2026 Superliga Championship round |
@ Sönderjyske Fodbold | 4–1 | 79' | 2 | |
| 10.05.2026 Superliga Championship round |
FC Midtjylland | 0–0 | 70' | ||
| 01.05.2026 Superliga Championship round |
@ Bröndby IF | 1–1 | 87' | 1 | |
| 26.04.2026 Superliga Championship round |
@ Viborg FF | 0–1 | 71' | ||
| 23.04.2026 Superliga Championship round |
Aarhus GF | 1–1 | 89' | ||
| 19.04.2026 Superliga Championship round |
Viborg FF | 2–1 | 82' | ||
| 10.04.2026 Superliga Championship round |
@ Aarhus GF | 1–1 | 13' | ||
| 07.04.2026 Superliga Championship round |
Bröndby IF | 2–1 | 66' | ||
| 22.03.2026 Superliga Championship round |
Sönderjyske Fodbold | 2–0 | 85' | ||
| 15.03.2026 Superliga Championship round |
@ FC Midtjylland | 1–0 | 80' | ||
| 01.03.2026 Superliga |
@ Viborg FF | 1–2 | 63' | ||
| 20.02.2026 Superliga |
Vejle Boldklub | 3–3 | 0' | ||
| 14.02.2026 Superliga |
@ FC Copenhagen | 2–1 | 9' | ||
| 08.02.2026 Superliga |
Sönderjyske Fodbold | 2–1 | 14' | ||
| 14.12.2025 Betano Pokalen |
FC Midtjylland | 2–1 | 90' | ||
| 07.12.2025 Superliga |
Silkeborg IF | 5–0 | 90' | ||
| 04.12.2025 Betano Pokalen |
@ FC Midtjylland | 1–5 | 90' | ||
| 30.11.2025 Superliga |
@ FC Midtjylland | 0–6 | 29' | ||
| 23.11.2025 Superliga |
FC Fredericia | 5–0 | 11' | ||
| 09.11.2025 Superliga |
@ Bröndby IF | 0–2 | 0' | ||
| 02.11.2025 Superliga |
Odense Boldklub | 2–4 | 0' | ||
| 30.10.2025 Betano Pokalen |
Bröndby IF | 4–2 | 78' | ||
| 24.10.2025 Superliga |
@ Aarhus GF | 0–1 | 54' | ||
| 19.10.2025 Superliga |
Randers FC | 1–0 | 74' | ||
| 05.10.2025 Superliga |
@ Vejle Boldklub | 3–0 | 81' | ||
| 28.09.2025 Superliga |
Aarhus GF | 1–2 | 82' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 22/23 | unknown injury | 07.11.2022 – 30.01.2023 | 85 | 2 |
| 20/21 | Ankle injury | 01.03.2021 – 09.03.2021 | 9 | 1 |
| 19/20 | Knock | 24.02.2020 – 22.05.2020 | 89 | 3 |
| 15/16 | Knee problems | 17.10.2015 – 15.11.2015 | 30 | 7 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 25/26 | Yellow card suspension | 19.02.2026 – 24.02.2026 | 1 |
| 25/26 | Red card suspension | 30.10.2025 – 11.11.2025 | 2 |
| 24/25 | Red card suspension | 01.08.2024 – 13.08.2024 | 2 |
| 20/21 | Yellow card suspension | 25.05.2021 – 27.05.2021 | 1 |
| 20/21 | Yellow card suspension | 17.12.2020 – 21.12.2020 | 1 |
Erfolge
- 2×
Danish Youth Champion
16/17 Esbjerg fB U19, 13/14 Esbjerg fB U19
- 1×
Danish Cup Winner
23/24 Silkeborg IF
- 1×
Conference League participant
22/23 Silkeborg IF
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Denmark U17 | 12 | 4 | 28.07.2014 |
| Denmark U19 | 9 | 2 | 13.10.2015 |
| Denmark U18 | 5 | 0 | 13.01.2015 |
| Denmark U20 | 6 | 1 | 04.10.2017 |
| Denmark U16 | 7 | 4 | 08.10.2013 |
Datenquelle: Transfermarkt


















