Marko Devic
- Alter
- 43
- Position
- Centre-Forward
- Größe
- 1,85 m
- Fuß
- both
- Nationalität
- Ukraine
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Centre-Forward · Left Winger, Second Striker
- Alter
- 43 Jahre · 27.10.1983
- Geburtsort
- Belgrad, Jugoslawien (SFR)
- Nationalität
- Ukraine, Serbia
- Größe
- 1,85 m
- Fuß
- both
- Im Verein seit
- 01.07.2020
Marktwert
–Marktwert
8 Mio. €Höchster Marktwert · 02.01.2014
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 01.07.2020 | Retired | 36 | – |
| 29.06.2020 | Sabah FK | 36 | 100 Tsd. € |
| 28.10.2019 | FK Vozdovac | 36 | 300 Tsd. € |
| 25.05.2019 | Sabah FK | 35 | 350 Tsd. € |
| 27.12.2018 | Sabah FK | 35 | 400 Tsd. € |
| 12.07.2018 | FC Vaduz | 34 | 400 Tsd. € |
| 08.01.2018 | FC Vaduz | 34 | 425 Tsd. € |
| 01.06.2017 | FC Rostov | 33 | 600 Tsd. € |
| 27.12.2016 | Rubin Kazan | 33 | 1 Mio. € |
| 25.05.2016 | Rubin Kazan | 32 | 2 Mio. € |
| 06.01.2016 | Rubin Kazan | 32 | 2,8 Mio. € |
| 04.08.2015 | Rubin Kazan | 31 | 3,2 Mio. € |
| 25.01.2015 | Rubin Kazan | 31 | 4,5 Mio. € |
| 31.07.2014 | Rubin Kazan | 30 | 7,5 Mio. € |
| 02.01.2014 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 30 | 8 Mio. € |
| 13.09.2013 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 29 | 7 Mio. € |
| 22.01.2013 | Shakhtar Donetsk | 29 | 6 Mio. € |
| 02.07.2012 | Shakhtar Donetsk | 28 | 8 Mio. € |
| 05.01.2012 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 28 | 7 Mio. € |
| 04.07.2011 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 27 | 5,5 Mio. € |
| 02.01.2011 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 27 | 4 Mio. € |
| 29.08.2010 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 26 | 3,7 Mio. € |
| 18.02.2010 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 26 | 3 Mio. € |
| 24.09.2009 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 25 | 3,5 Mio. € |
| 08.02.2009 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 25 | 4,5 Mio. € |
| 23.09.2008 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 24 | 3,5 Mio. € |
| 10.04.2008 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 24 | 3 Mio. € |
| 26.10.2007 | Metalist Kharkiv (- 2016) | 23 | 2 Mio. € |
Transfers
-
–
-
AblösefreiMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 165 Tage
-
AblösefreiMarktwert 350 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 316 Tage
-
AblösefreiMarktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020
-
AblösefreiMarktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2018 · noch 326 Tage
-
AblösefreiMarktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2018
-
LeihendeMarktwert 4,5 Mio. € Vertrag bis 31.12.2016
-
LeiheMarktwert 4,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2015 · noch 705 Tage
-
5 Mio. €Marktwert 8 Mio. € Vertrag bis 31.12.2016
-
–Marktwert 6 Mio. €
-
5 Mio. €Marktwert 7 Mio. € Vertrag bis 30.06.2016 · noch 1094 Tage
-
175 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2015
-
150 Tsd. €
-
–
-
–
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | Premyer Liqa | 3 | 1 | 0 |
| 2019 | Super liga Srbije | 12 | 4 | 1 |
| 2019 | Kup Srbije | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | Premyer Liqa | 21 | 8 | 1 |
| 2018 | Azerbaycan Kuboku | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Challenge League | 30 | 13 | 8 |
| 2017 | Liechtensteiner Cup | 3 | 3 | 2 |
| 2017 | Premier Liga | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Premier Liga | 6 | 1 | 0 |
| 2016 | UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | Premier Liga | 8 | 1 | 0 |
| 2016 | Russian Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2015 | Premier Liga | 19 | 7 | 2 |
| 2015 | UEFA Europa League | 6 | 2 | 0 |
| 2015 | Russian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | U19 M-Liga (- 2023) | 2 | 1 | 0 |
| 2015 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Premier Liga | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | Russian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Premier Liga | 11 | 3 | 2 |
| 2013 | UEFA Europa League | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Premier Liga | 17 | 15 | 2 |
| 2013 | Ukrainian Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2013 | UEFA Champions League Qualifying | 2 | 2 | 0 |
| 2012 | Premier Liga | 10 | 5 | 0 |
| 2012 | UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 |
| 2012 | Premier Liga | 12 | 4 | 1 |
| 2012 | Ukrainian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | Ukrainian Super Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2011 | Premier Liga | 26 | 11 | 7 |
| 2011 | UEFA Europa League | 11 | 5 | 4 |
| 2011 | Ukrainian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2010 | Premier Liga | 24 | 14 | 8 |
| 2010 | UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 |
| 2010 | Ukrainian Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 2 | 1 |
| 2009 | Premier Liga | 20 | 8 | 3 |
| 2009 | Ukrainian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2009 | UEFA Europa League Qualifying | 4 | 0 | 0 |
| 2008 | Premier Liga | 24 | 8 | 3 |
| 2008 | Ukrainian Cup | 3 | 2 | 0 |
| 2008 | UEFA-Cup (- 2009) | 9 | 1 | 1 |
| 2007 | Premier Liga | 27 | 19 | 3 |
| 2007 | Ukrainian Cup | 1 | 1 | 0 |
| 2007 | UEFA-Cup (- 2009) | 2 | 0 | 1 |
| 2006 | Premier Liga | 27 | 4 | 4 |
| 2006 | Ukrainian Cup | 5 | 0 | 0 |
| 2005 | Premier Liga | 18 | 2 | 1 |
| 2005 | Ukrainian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2004 | Premier Liga | 14 | 0 | 2 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 07.03.2020 Premyer Liqa |
@ Neftchi PFK | 0–4 | 54' | ||
| 29.02.2020 Premyer Liqa |
@ Qarabağ FK | 0–0 | 0' | ||
| 23.02.2020 Premyer Liqa |
FK Sabail | 0–0 | 0' | ||
| 15.02.2020 Premyer Liqa |
@ Sumgayit PFC | 2–1 | 0' | ||
| 07.02.2020 Premyer Liqa |
FK Gabala | 3–2 | 61' | 1 | |
| 01.02.2020 Premyer Liqa |
@ Zira FC | 0–2 | 63' | ||
| 08.12.2019 Super liga Srbije |
@ FK Javor-Matis Ivanjica | 2–1 | 0' | ||
| 04.12.2019 Super liga Srbije |
FK Radnicki Nis | 1–0 | 23' | 1 | |
| 30.11.2019 Super liga Srbije |
@ Red Star Belgrade | 0–2 | 26' | ||
| 23.11.2019 Super liga Srbije |
FK Proleter Novi Sad (- 2022) | 2–0 | 0' | ||
| 10.11.2019 Super liga Srbije |
@ FK TSC Backa Topola | 2–2 | 0' | ||
| 03.11.2019 Super liga Srbije |
@ FK Radnik Surdulica | 2–2 | 6' | ||
| 30.10.2019 Super liga Srbije |
FK Rad | 2–1 | 59' | ||
| 25.10.2019 Super liga Srbije |
@ FK Napredak Krusevac | 1–1 | 18' | ||
| 19.10.2019 Super liga Srbije |
FK Macva Sabac | 2–0 | 70' | 1 | |
| 09.10.2019 Kup Srbije |
FK Teleoptik Zemun | 9–10 | 90' | ||
| 06.10.2019 Super liga Srbije |
@ FK Partizan Belgrade | 2–1 | 36' | 1 | |
| 29.09.2019 Super liga Srbije |
FK Indjija (1933-2026) | 4–1 | 32' | 1 | |
| 25.09.2019 Super liga Srbije |
Red Star Belgrade | 1–3 | 0' | ||
| 21.09.2019 Super liga Srbije |
@ FK Vojvodina Novi Sad | 2–1 | 68' | 1 | |
| 14.09.2019 Super liga Srbije |
FK Cukaricki | 2–2 | 90' | ||
| 31.08.2019 Super liga Srbije |
@ FK Spartak Subotica | 1–2 | 36' | ||
| 24.08.2019 Super liga Srbije |
FK Mladost Lucani | 2–0 | 26' | ||
| 11.05.2019 Premyer Liqa |
Zira FC | 0–3 | 64' | ||
| 05.05.2019 Premyer Liqa |
@ Sumgayit PFC | 0–1 | 90' | ||
| 27.04.2019 Premyer Liqa |
FC Shamakhi | 1–1 | 90' | 1 | |
| 19.04.2019 Premyer Liqa |
Neftchi PFK | 0–2 | 83' | ||
| 13.04.2019 Premyer Liqa |
@ Qarabağ FK | 0–3 | 90' | ||
| 07.04.2019 Premyer Liqa |
FK Sabail | 3–1 | 90' | ||
| 01.04.2019 Premyer Liqa |
@ FK Gabala | 0–0 | 0' | ||
| 15.03.2019 Premyer Liqa |
Sumgayit PFC | 1–1 | 29' | ||
| 09.03.2019 Premyer Liqa |
@ FC Shamakhi | 0–3 | 90' | ||
| 02.03.2019 Premyer Liqa |
@ Neftchi PFK | 0–3 | 90' | ||
| 23.02.2019 Premyer Liqa |
Qarabağ FK | 1–1 | 90' | ||
| 17.02.2019 Premyer Liqa |
@ FK Sabail | 0–1 | 0' | ||
| 09.02.2019 Premyer Liqa |
FK Gabala | 0–1 | 45' | ||
| 02.02.2019 Premyer Liqa |
@ Zira FC | 2–0 | 90' | 1 | 1 |
| 20.12.2018 Azerbaycan Kuboku |
FK Gabala | 0–1 | 0' | ||
| 16.12.2018 Azerbaycan Kuboku |
@ FK Gabala | 0–1 | 0' | ||
| 09.12.2018 Premyer Liqa |
FC Shamakhi | 1–2 | 0' | ||
| 06.12.2018 Azerbaycan Kuboku |
@ FK Agsu (-2020) | 3–0 | 0' | ||
| 01.12.2018 Premyer Liqa |
Neftchi PFK | 1–2 | 42' | 1 | |
| 24.11.2018 Premyer Liqa |
@ Qarabağ FK | 1–1 | 0' | ||
| 10.11.2018 Premyer Liqa |
FK Sabail | 0–4 | 0' | ||
| 04.11.2018 Premyer Liqa |
@ FK Gabala | 1–2 | 0' | ||
| 27.10.2018 Premyer Liqa |
Zira FC | 2–1 | 0' | ||
| 21.10.2018 Premyer Liqa |
@ Sumgayit PFC | 1–0 | 90' | ||
| 05.10.2018 Premyer Liqa |
@ Neftchi PFK | 0–2 | 90' | ||
| 29.09.2018 Premyer Liqa |
Qarabağ FK | 0–2 | 90' | ||
| 22.09.2018 Premyer Liqa |
@ FK Sabail | 0–0 | 90' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 17/18 | Ill | 29.03.2018 – 05.04.2018 | 8 | 1 |
| 16/17 | Ill | 25.09.2016 – 10.10.2016 | 16 | 2 |
| 11/12 | Ankle injury | 03.10.2011 – 17.10.2011 | 15 | 3 |
| 11/12 | Muscle strain | 12.09.2011 – 24.09.2011 | 13 | 3 |
| 10/11 | Strain in the thigh and gluteal muscles | 07.09.2010 – 07.10.2010 | 31 | 7 |
| 09/10 | Broken toe | 15.04.2010 – 05.05.2010 | 21 | 3 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 17/18 | No eligibility | 08.08.2017 – 17.08.2017 | 0 |
| 11/12 | Red card suspension | 10.04.2012 – 23.04.2012 | 2 |
| 08/09 | Yellow card suspension | 28.11.2008 – 04.12.2008 | 1 |
Erfolge
- 1×
Euro participant
2012 Ukraine
- 1×
Liechtenstein Cup Winner
17/18 FC Vaduz
- 1×
Ukrainian champion
12/13 Shakhtar Donetsk
- 1×
Ukrainian cup winner
12/13 Shakhtar Donetsk
- 1×
Ukrainian Super Cup winner
12/13 Shakhtar Donetsk
- 1×
Champions League participant
12/13 Shakhtar Donetsk
- 2×
Uefa Cup participant
08/09 Metalist Kharkiv (- 2016), 07/08 Metalist Kharkiv (- 2016)
- 4×
Europa League participant
16/17 FC Rostov, 15/16 Rubin Kazan, 11/12 Metalist Kharkiv (- 2016), 10/11 Metalist Kharkiv (- 2016)
- 1×
Top goal scorer
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Ukraine | 35 | 7 | 19.11.2008 |
Datenquelle: Transfermarkt























