Mo Dauda
- Marktwert
- 150 Tsd. €
- Alter
- 28
- Position
- Left Winger
- Größe
- 1,74 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #11
- Nationalität
- Ghana
Profil
- Verein
- CD Lugo
- Position
- Left Winger · Right Winger, Second Striker
- Alter
- 28 Jahre · 20.02.1998
- Geburtsort
- Larabanga, Ghana
- Nationalität
- Ghana
- Größe
- 1,74 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #11
- Im Verein seit
- 13.08.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Berater
- LH Sport & Entertainment Management, S.L.
- Jugendvereine
- Matesco (2009-2013), Global Stars FC (2013-2014), Asante Kotoko (2014-2016)
Marktwert
150 Tsd. €Marktwert
1,2 Mio. €Höchster Marktwert · 14.06.2023
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 23.09.2026 | CD Lugo | 28 | 150 Tsd. € |
| 24.06.2026 | Portimonense SAD | 28 | 175 Tsd. € |
| 22.12.2025 | Portimonense SAD | 27 | 200 Tsd. € |
| 25.06.2025 | UD Ibiza | 27 | 300 Tsd. € |
| 18.12.2024 | UD Ibiza | 26 | 300 Tsd. € |
| 14.10.2024 | UD Ibiza | 26 | 400 Tsd. € |
| 24.06.2024 | CD Eldense | 26 | 800 Tsd. € |
| 20.12.2023 | CD Tenerife | 25 | 1 Mio. € |
| 14.06.2023 | CD Tenerife | 25 | 1,2 Mio. € |
| 29.12.2022 | CD Tenerife | 24 | 1,2 Mio. € |
| 29.06.2022 | FC Cartagena | 24 | 1,2 Mio. € |
| 21.03.2022 | FC Cartagena | 24 | 1 Mio. € |
| 27.12.2021 | FC Cartagena | 23 | 800 Tsd. € |
| 07.06.2021 | RSC Anderlecht | 23 | 800 Tsd. € |
| 17.03.2021 | RSC Anderlecht | 23 | 900 Tsd. € |
| 16.10.2020 | RSC Anderlecht | 22 | 700 Tsd. € |
| 30.07.2020 | Esbjerg fB | 22 | 700 Tsd. € |
| 08.04.2020 | Esbjerg fB | 22 | 725 Tsd. € |
| 22.12.2019 | Esbjerg fB | 21 | 800 Tsd. € |
| 12.06.2019 | Vitesse Arnhem | 21 | 850 Tsd. € |
| 27.12.2018 | RSC Anderlecht | 20 | 500 Tsd. € |
| 01.08.2018 | RSC Anderlecht | 20 | 400 Tsd. € |
Transfers
-
AblösefreiMarktwert 175 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027 · noch 321 Tage
-
AblösefreiMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027 · noch 302 Tage
-
LeihendeMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2026
-
LeiheMarktwert 800 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2025 · noch 677 Tage
-
LeihendeMarktwert 800 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2026
-
LeiheMarktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2024 · noch 839 Tage
-
AblösefreiMarktwert 1,2 Mio. € Vertrag bis 30.04.2026
-
LeihendeMarktwert 1,2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2023
-
LeiheMarktwert 1,2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2023 · noch 343 Tage
-
LeihendeMarktwert 1,2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2023
-
LeiheMarktwert 800 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 668 Tage
-
LeihendeMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2023
-
LeiheMarktwert 850 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 671 Tage
-
LeihendeMarktwert 850 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021
-
LeiheMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 1611 Tage
-
– Vertrag bis 30.06.2023 · noch 1095 Tage
-
234 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Primera Federación - Grupo I | 11 | 0 | 2 |
| 2026 | Liga Portugal 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | Liga Portugal 2 | 24 | 2 | 0 |
| 2025 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | Primera Federación - Grupo I | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | Promoción de ascenso a LaLiga2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Primera Federación - Grupo II | 18 | 6 | 1 |
| 2024 | Copa del Rey | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | LaLiga2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | LaLiga2 | 14 | 0 | 0 |
| 2023 | Copa del Rey | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | LaLiga2 | 11 | 0 | 0 |
| 2022 | LaLiga2 | 27 | 4 | 3 |
| 2022 | Copa del Rey | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | LaLiga2 | 35 | 9 | 3 |
| 2021 | Copa del Rey | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | Jupiler Pro League | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | UEFA Conference League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | Jupiler Pro League Champions' Play-Offs | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | Jupiler Pro League | 13 | 1 | 0 |
| 2020 | Croky Cup | 3 | 0 | 1 |
| 2019 | Superliga Relegation round | 5 | 2 | 1 |
| 2019 | Superliga | 17 | 2 | 0 |
| 2019 | Betano Pokalen | 3 | 1 | 1 |
| 2019 | Reserveligaen Spring | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | Jupiler Pro League | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | Play-Offs Conference League | 4 | 0 | 1 |
| 2018 | Eredivisie | 12 | 3 | 0 |
| 2018 | Jupiler Pro League | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | Croky Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Jupiler Pro League Champions' Play-Offs | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Jupiler Pro League | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | Ghana Premier League | 11 | 4 | 0 |
| 2014 | CAF-Champions League | 2 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 06.11.2026 Primera Federación - Grupo I |
@ CP Cacereño | 1–0 | 29' | ||
| 01.11.2026 Primera Federación - Grupo I |
Mérida AD | 2–1 | 45' | ||
| 23.10.2026 Primera Federación - Grupo I |
@ Real Unión Club | 1–4 | 90' | ||
| 17.10.2026 Primera Federación - Grupo I |
RC Deportivo Fabril | 3–0 | 70' | ||
| 12.10.2026 Primera Federación - Grupo I |
UD Logroñés | 3–1 | 58' | ||
| 02.10.2026 Primera Federación - Grupo I |
@ Real Avilés Industrial | 2–1 | 65' | ||
| 26.09.2026 Primera Federación - Grupo I |
Racing Ferrol | 1–0 | 79' | ||
| 20.09.2026 Primera Federación - Grupo I |
@ Zamora CF | 2–1 | 76' | ||
| 13.09.2026 Primera Federación - Grupo I |
CD Coria | 1–0 | 82' | ||
| 04.09.2026 Primera Federación - Grupo I |
@ SD Ponferradina | 0–0 | 32' | ||
| 30.08.2026 Primera Federación - Grupo I |
@ Unionistas CF | 3–1 | 29' | 2 | |
| 08.08.2026 Liga Portugal 2 |
@ FC Penafiel | 1–0 | 0' | ||
| 17.05.2026 Liga Portugal 2 |
SC Farense | 1–0 | 0' | ||
| 09.05.2026 Liga Portugal 2 |
@ FC Felgueiras 1932 | 1–1 | 0' | ||
| 03.05.2026 Liga Portugal 2 |
GD Chaves | 3–2 | 68' | ||
| 25.04.2026 Liga Portugal 2 |
@ Leixões SC | 0–2 | 79' | ||
| 19.04.2026 Liga Portugal 2 |
Lusitânia FC Lourosa | 3–2 | 90' | 2 | |
| 12.04.2026 Liga Portugal 2 |
@ CS Marítimo | 0–1 | 37' | ||
| 03.04.2026 Liga Portugal 2 |
@ UD Oliveirense | 2–1 | 63' | ||
| 21.03.2026 Liga Portugal 2 |
FC Porto B | 2–1 | 71' | ||
| 16.03.2026 Liga Portugal 2 |
@ SC União Torreense | 0–1 | 76' | ||
| 07.03.2026 Liga Portugal 2 |
FC Paços de Ferreira | 2–3 | 24' | ||
| 28.02.2026 Liga Portugal 2 |
@ UD Leiria | 0–1 | 0' | ||
| 22.02.2026 Liga Portugal 2 |
Académico Viseu FC | 0–1 | 61' | ||
| 15.02.2026 Liga Portugal 2 |
@ Sporting CP B | 3–4 | 4' | ||
| 09.02.2026 Liga Portugal 2 |
SL Benfica B | 1–1 | 18' | ||
| 31.01.2026 Liga Portugal 2 |
@ FC Vizela | 1–1 | 0' | ||
| 25.01.2026 Liga Portugal 2 |
CD Feirense | 0–1 | 1' | ||
| 17.01.2026 Liga Portugal 2 |
@ FC Penafiel | 2–0 | 12' | ||
| 11.01.2026 Liga Portugal 2 |
FC Felgueiras 1932 | 0–0 | 66' | ||
| 03.01.2026 Liga Portugal 2 |
@ SC Farense | 1–0 | 18' | ||
| 20.12.2025 Liga Portugal 2 |
@ GD Chaves | 1–0 | 14' | ||
| 14.12.2025 Liga Portugal 2 |
Leixões SC | 1–2 | 22' | ||
| 07.12.2025 Liga Portugal 2 |
@ Lusitânia FC Lourosa | 2–3 | 6' | ||
| 30.11.2025 Liga Portugal 2 |
CS Marítimo | 0–2 | 45' | ||
| 23.11.2025 Liga Portugal 2 |
@ FC Porto B | 0–1 | 0' | ||
| 08.11.2025 Liga Portugal 2 |
UD Oliveirense | 1–1 | 63' | ||
| 30.10.2025 Liga Portugal 2 |
SC União Torreense | 0–1 | 5' | ||
| 25.10.2025 Liga Portugal 2 |
@ FC Paços de Ferreira | 1–4 | 45' | ||
| 18.10.2025 Taça de Portugal |
FC Arouca | 1–2 | 12' | ||
| 04.10.2025 Liga Portugal 2 |
UD Leiria | 1–1 | 2' | ||
| 27.09.2025 Liga Portugal 2 |
@ Académico Viseu FC | 3–2 | 0' | ||
| 20.09.2025 Taça de Portugal |
@ GD Vitória Sernache | 2–1 | 57' | ||
| 14.09.2025 Liga Portugal 2 |
Sporting CP B | 1–2 | 8' | ||
| 31.08.2025 Primera Federación - Grupo I |
@ CD Guadalajara | 2–0 | 0' | ||
| 08.06.2025 Promoción de ascenso a LaLiga2 |
FC Andorra | 0–1 | 90' | ||
| 01.06.2025 Promoción de ascenso a LaLiga2 |
@ FC Andorra | 0–2 | 78' | ||
| 24.05.2025 Primera Federación - Grupo II |
AD Ceuta FC | 5–0 | 0' | ||
| 17.05.2025 Primera Federación - Grupo II |
@ Atlético Madrileño | 0–0 | 0' | ||
| 10.05.2025 Primera Federación - Grupo II |
AD Alcorcón | 2–0 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 23/24 | Hamstring injury | 04.11.2023 – 05.12.2023 | 32 | 5 |
| 22/23 | Muscle injury | 22.02.2023 – 22.04.2023 | 60 | 7 |
| 22/23 | Hairline crack in the lumbar region | 12.09.2022 – 10.10.2022 | 29 | 4 |
| 20/21 | Corona virus | 24.09.2020 – 01.10.2020 | 8 | 1 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 21/22 | Red card suspension | 06.04.2022 – 13.04.2022 | 1 |
| 21/22 | Indirect card suspension | 06.12.2021 – 13.12.2021 | 1 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 19.06.2020 – 23.06.2020 | 1 |
Erfolge
- 1×
Europa League participant
18/19 RSC Anderlecht
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Ghana | 0 | 0 | – |
| Ghana U20 | 7 | 4 | – |
| Ghana U23 | 3 | 0 | – |
Datenquelle: Transfermarkt


















