Pascal Groß
- Marktwert
- 2,5 Mio. €
- Alter
- 35
- Position
- Central Midfield
- Größe
- 1,81 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #13
- Nationalität
- Germany
Profil
- Verein
- Brighton & Hove Albion
- Position
- Central Midfield · Attacking Midfield, Defensive Midfield
- Alter
- 35 Jahre · 15.06.1991
- Geburtsort
- Mannheim, Germany
- Nationalität
- Germany
- Größe
- 1,81 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #13
- Im Verein seit
- 02.01.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Berater
- Excellence Sport
- Ausrüster
- adidas
- Jugendvereine
- VfL Neckarau (1995-2007), TSG 1899 Hoffenheim (2007-2010)
Marktwert
2,5 Mio. €Marktwert
12 Mio. €Höchster Marktwert · 10.12.2019
Platz 4316Marktwert-Ranking · worldwide
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 03.06.2026 | Brighton & Hove Albion | 34 | 2,5 Mio. € |
| 19.12.2025 | Borussia Dortmund | 34 | 3,5 Mio. € |
| 05.06.2025 | Borussia Dortmund | 33 | 5 Mio. € |
| 20.12.2024 | Borussia Dortmund | 33 | 7 Mio. € |
| 27.05.2024 | Brighton & Hove Albion | 32 | 8 Mio. € |
| 19.12.2023 | Brighton & Hove Albion | 32 | 8 Mio. € |
| 20.06.2023 | Brighton & Hove Albion | 32 | 8 Mio. € |
| 03.11.2022 | Brighton & Hove Albion | 31 | 8 Mio. € |
| 15.09.2022 | Brighton & Hove Albion | 31 | 8 Mio. € |
| 15.06.2022 | Brighton & Hove Albion | 31 | 6 Mio. € |
| 23.12.2021 | Brighton & Hove Albion | 30 | 7 Mio. € |
| 08.06.2021 | Brighton & Hove Albion | 29 | 7 Mio. € |
| 18.03.2021 | Brighton & Hove Albion | 29 | 7 Mio. € |
| 13.10.2020 | Brighton & Hove Albion | 29 | 7 Mio. € |
| 08.04.2020 | Brighton & Hove Albion | 28 | 9,5 Mio. € |
| 10.12.2019 | Brighton & Hove Albion | 28 | 12 Mio. € |
| 13.06.2019 | Brighton & Hove Albion | 27 | 10 Mio. € |
| 19.12.2018 | Brighton & Hove Albion | 27 | 10 Mio. € |
| 28.05.2018 | Brighton & Hove Albion | 26 | 10 Mio. € |
| 02.01.2018 | Brighton & Hove Albion | 26 | 9 Mio. € |
| 23.10.2017 | Brighton & Hove Albion | 26 | 6 Mio. € |
| 19.06.2017 | FC Ingolstadt 04 | 26 | 4 Mio. € |
| 07.02.2017 | FC Ingolstadt 04 | 25 | 4 Mio. € |
| 22.07.2016 | FC Ingolstadt 04 | 25 | 4 Mio. € |
| 15.02.2016 | FC Ingolstadt 04 | 24 | 4 Mio. € |
| 01.07.2015 | FC Ingolstadt 04 | 24 | 3 Mio. € |
| 29.03.2015 | FC Ingolstadt 04 | 23 | 2 Mio. € |
| 13.01.2015 | FC Ingolstadt 04 | 23 | 1,5 Mio. € |
| 30.06.2014 | FC Ingolstadt 04 | 23 | 900 Tsd. € |
| 20.01.2014 | FC Ingolstadt 04 | 22 | 700 Tsd. € |
| 29.06.2013 | FC Ingolstadt 04 | 22 | 700 Tsd. € |
| 04.01.2013 | FC Ingolstadt 04 | 21 | 700 Tsd. € |
| 24.06.2012 | Karlsruher SC | 21 | 600 Tsd. € |
| 16.01.2012 | Karlsruher SC | 20 | 300 Tsd. € |
| 04.06.2011 | Karlsruher SC | 19 | 200 Tsd. € |
| 02.03.2011 | Karlsruher SC | 19 | 200 Tsd. € |
| 20.08.2010 | TSG 1899 Hoffenheim II | 19 | 175 Tsd. € |
| 16.07.2010 | TSG 1899 Hoffenheim II | 19 | 100 Tsd. € |
| 06.08.2009 | TSG 1899 Hoffenheim U19 | 18 | 200 Tsd. € |
Transfers
-
2 Mio. €Marktwert 3,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2027 · noch 179 Tage
-
7 Mio. €Marktwert 8 Mio. € Vertrag bis 30.06.2026 · noch 333 Tage
-
3 Mio. €Marktwert 4 Mio. € Vertrag bis 30.06.2025 · noch 729 Tage
-
AblösefreiMarktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019
-
AblösefreiMarktwert 175 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2012 · noch 153 Tage
-
–Marktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2011
-
– Vertrag bis 30.06.2010 · noch 364 Tage
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2009
-
– Vertrag bis 30.06.2007
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | UEFA Conference League | 3 | 0 | 0 |
| 2026 | Premier League | 9 | 3 | 6 |
| 2026 | EFL Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2026 | UEFA Conference League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | Premier League | 19 | 1 | 3 |
| 2025 | FA Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | Bundesliga | 11 | 0 | 1 |
| 2025 | UEFA Champions League | 3 | 0 | 1 |
| 2025 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | FIFA Club World Cup | 5 | 0 | 0 |
| 2024 | Bundesliga | 30 | 0 | 10 |
| 2024 | UEFA Champions League | 13 | 1 | 3 |
| 2024 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 2 |
| 2023 | Premier League | 36 | 4 | 11 |
| 2023 | UEFA Europa League | 8 | 1 | 1 |
| 2023 | FA Cup | 3 | 0 | 2 |
| 2023 | EFL Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Premier League | 37 | 9 | 8 |
| 2022 | FA Cup | 5 | 1 | 2 |
| 2022 | EFL Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Premier League | 29 | 2 | 4 |
| 2021 | FA Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | EFL Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | Premier League | 34 | 3 | 8 |
| 2020 | FA Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | EFL Cup | 3 | 0 | 2 |
| 2019 | Premier League | 29 | 2 | 4 |
| 2019 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | Premier League | 25 | 3 | 3 |
| 2018 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Premier League | 38 | 7 | 8 |
| 2017 | FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | EFL Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Bundesliga | 33 | 5 | 6 |
| 2016 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | Bundesliga | 32 | 1 | 6 |
| 2015 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 2. Bundesliga | 34 | 7 | 23 |
| 2014 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 2. Bundesliga | 29 | 2 | 4 |
| 2013 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | Regionalliga Bayern | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | 2. Bundesliga | 30 | 2 | 1 |
| 2012 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2011 | Relegation 2. Bundesliga | 2 | 1 | 0 |
| 2011 | 2. Bundesliga | 22 | 2 | 2 |
| 2011 | Regionalliga Süd (- 11/12) | 8 | 1 | 6 |
| 2011 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2010 | 2. Bundesliga | 3 | 1 | 0 |
| 2010 | Regionalliga Süd (- 11/12) | 3 | 0 | 0 |
| 2010 | Regionalliga Süd (- 11/12) | 17 | 4 | 3 |
| 2009 | A-Juniors Bundesliga South/Southwest (- 23/24) | 18 | 10 | 2 |
| 2009 | DFB-Pokal der Junioren | 4 | 5 | 1 |
| 2009 | Bundesliga | 1 | 0 | 0 |
| 2009 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2009 | Oberliga Baden-Württemberg | 6 | 2 | 1 |
| 2008 | A-Juniors Bundesliga South/Southwest (- 23/24) | 23 | 5 | 0 |
| 2008 | Bundesliga | 4 | 0 | 0 |
| 2007 | German Under-17 Championship | 3 | 5 | 0 |
| 2007 | B-Juniors Bundesliga South/Southwest (- 23/24) | 25 | 10 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 05.11.2026 UEFA Conference League |
@ Getafe CF | 1–0 | 70' | ||
| 31.10.2026 Premier League |
@ Manchester City | 1–0 | 90' | ||
| 28.10.2026 EFL Cup |
@ Manchester City | 5–6 | 90' | ||
| 25.10.2026 Premier League |
@ Liverpool FC | 0–2 | 90' | ||
| 22.10.2026 UEFA Conference League |
@ FK Jablonec | 0–0 | 68' | ||
| 18.10.2026 Premier League |
Crystal Palace | 5–0 | 71' | 1 | |
| 15.10.2026 UEFA Conference League |
FK Kauno Žalgiris | 4–0 | 57' | ||
| 10.10.2026 Premier League |
@ Sunderland AFC | 2–0 | 90' | 1 | |
| 19.09.2026 Premier League |
Arsenal FC | 3–0 | 90' | 1 | 1 |
| 16.09.2026 EFL Cup |
@ Manchester United | 3–2 | 90' | 1 | |
| 13.09.2026 Premier League |
@ Coventry City | 5–0 | 90' | 1 | 2 |
| 05.09.2026 Premier League |
Leeds United | 1–1 | 90' | ||
| 30.08.2026 Premier League |
@ Chelsea FC | 3–4 | 90' | 1 | 1 |
| 27.08.2026 UEFA Conference League Qualifying |
Tromsø IL | 4–0 | 90' | ||
| 23.08.2026 Premier League |
Aston Villa | 4–0 | 90' | ||
| 20.08.2026 UEFA Conference League Qualifying |
@ Tromsø IL | 0–0 | 90' | ||
| 29.06.2026 World Cup |
@ Paraguay | 4–5 | 0' | ||
| 25.06.2026 World Cup |
@ Ecuador | 1–2 | 17' | ||
| 20.06.2026 World Cup |
@ Ivory Coast | 2–1 | 0' | ||
| 14.06.2026 World Cup |
@ Curaçao | 7–1 | 0' | ||
| 06.06.2026 International Friendlies |
@ United States | 2–1 | 0' | ||
| 31.05.2026 International Friendlies |
Finland | 4–0 | 0' | ||
| 24.05.2026 Premier League |
Manchester United | 0–3 | 90' | ||
| 17.05.2026 Premier League |
@ Leeds United | 0–1 | 90' | ||
| 09.05.2026 Premier League |
Wolverhampton Wanderers | 3–0 | 90' | ||
| 02.05.2026 Premier League |
@ Newcastle United | 1–3 | 90' | ||
| 21.04.2026 Premier League |
Chelsea FC | 3–0 | 90' | ||
| 18.04.2026 Premier League |
@ Tottenham Hotspur | 2–2 | 90' | 1 | |
| 11.04.2026 Premier League |
@ Burnley FC | 2–0 | 90' | 1 | |
| 30.03.2026 International Friendlies |
Ghana | 2–1 | 61' | ||
| 27.03.2026 International Friendlies |
@ Switzerland | 4–3 | 10' | 1 | |
| 21.03.2026 Premier League |
Liverpool FC | 2–1 | 90' | ||
| 14.03.2026 Premier League |
@ Sunderland AFC | 1–0 | 90' | ||
| 04.03.2026 Premier League |
Arsenal FC | 0–1 | 90' | ||
| 01.03.2026 Premier League |
Nottingham Forest | 2–1 | 90' | 1 | |
| 21.02.2026 Premier League |
@ Brentford FC | 2–0 | 90' | ||
| 14.02.2026 FA Cup |
@ Liverpool FC | 0–3 | 90' | ||
| 11.02.2026 Premier League |
@ Aston Villa | 0–1 | 90' | ||
| 08.02.2026 Premier League |
Crystal Palace | 0–1 | 90' | ||
| 31.01.2026 Premier League |
Everton FC | 1–1 | 90' | 1 | |
| 24.01.2026 Premier League |
@ Fulham FC | 1–2 | 88' | ||
| 19.01.2026 Premier League |
AFC Bournemouth | 1–1 | 90' | ||
| 11.01.2026 FA Cup |
@ Manchester United | 2–1 | 90' | ||
| 07.01.2026 Premier League |
@ Manchester City | 1–1 | 90' | ||
| 03.01.2026 Premier League |
Burnley FC | 2–0 | 19' | ||
| 19.12.2025 Bundesliga |
Borussia Mönchengladbach | 2–0 | 71' | ||
| 14.12.2025 Bundesliga |
@ SC Freiburg | 1–1 | 34' | ||
| 10.12.2025 UEFA Champions League |
FK Bodø/Glimt | 2–2 | 0' | ||
| 07.12.2025 Bundesliga |
TSG 1899 Hoffenheim | 2–0 | 0' | ||
| 02.12.2025 DFB-Pokal |
Bayer 04 Leverkusen | 0–1 | 16' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 24/25 | Inner ligament injury | 20.04.2025 – 02.05.2025 | 13 | 1 |
| 21/22 | Corona virus | 14.12.2021 – 25.12.2021 | 12 | 1 |
| 18/19 | Hamstring injury | 26.02.2019 – 16.04.2019 | 50 | 7 |
| 18/19 | Ankle injury | 01.09.2018 – 22.11.2018 | 83 | 8 |
| 15/16 | cold | 04.01.2016 – 06.01.2016 | 3 | 0 |
| 14/15 | muscle stiffness | 21.05.2015 – 26.05.2015 | 6 | 0 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 24/25 | Yellow card suspension | 12.05.2025 – 18.05.2025 | 1 |
| 24/25 | Yellow card suspension | 13.03.2025 – 10.04.2025 | 1 |
| 24/25 | Red card suspension | 23.12.2024 – 16.01.2025 | 2 |
| 16/17 | Yellow card suspension | 24.04.2017 – 01.05.2017 | 1 |
| 15/16 | Indirect card suspension | 07.03.2016 – 14.03.2016 | 1 |
| 15/16 | Yellow card suspension | 25.01.2016 – 01.02.2016 | 1 |
Erfolge
- 1×
Euro participant
2024 Germany
- 1×
Promotion to 1st league
14/15 FC Ingolstadt 04
- 1×
German second tier champion
14/15 FC Ingolstadt 04
- 1×
German Under-19 cup winner
09/10 TSG 1899 Hoffenheim U19
- 1×
German Under-17 Bundesliga champion
07/08 TSG 1899 Hoffenheim U17
- 1×
German Under-17 Bundesliga South/South-west champion
07/08 TSG 1899 Hoffenheim U17
- 2×
Champions League participant
25/26 Borussia Dortmund, 24/25 Borussia Dortmund
- 1×
Europa League participant
23/24 Brighton & Hove Albion
- 1×
FIFA Club World Cup participant
2025 Borussia Dortmund
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Germany | 19 | 1 | 09.09.2023 |
| Germany U20 | 4 | 0 | 07.10.2010 |
| Germany U19 | 2 | 0 | 05.09.2009 |
| Germany U18 | 10 | 2 | 18.11.2008 |
Datenquelle: Transfermarkt



































