Patrick Ebert
- Alter
- 39
- Position
- Right Winger
- Größe
- 1,75 m
- Fuß
- right
- Nationalität
- Germany
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Right Winger · Left Winger, Attacking Midfield
- Alter
- 39 Jahre · 17.03.1987
- Geburtsort
- Potsdam, East Germany (GDR)
- Nationalität
- Germany
- Größe
- 1,75 m
- Fuß
- right
- Im Verein seit
- 21.12.2022
- Berater
- TDS SPORTS
- Jugendvereine
- TuS Gaarden, TSV Russee (-1998), Hertha BSC (1998-2004)
Marktwert
–Marktwert
4 Mio. €Höchster Marktwert · 24.01.2014
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 30.09.2023 | Retired | 36 | – |
| 27.10.2022 | Istanbulspor | 35 | 75 Tsd. € |
| 27.06.2022 | AC Kavala | 35 | 125 Tsd. € |
| 22.02.2022 | AC Kavala | 34 | 150 Tsd. € |
| 21.05.2021 | Xanthi FC | 34 | 200 Tsd. € |
| 08.03.2021 | Xanthi FC | 33 | 200 Tsd. € |
| 08.04.2020 | SG Dynamo Dresden | 33 | 325 Tsd. € |
| 02.04.2020 | SG Dynamo Dresden | 33 | 400 Tsd. € |
| 13.12.2019 | SG Dynamo Dresden | 32 | 450 Tsd. € |
| 12.06.2019 | SG Dynamo Dresden | 32 | 500 Tsd. € |
| 08.01.2019 | SG Dynamo Dresden | 31 | 600 Tsd. € |
| 19.06.2018 | FC Ingolstadt 04 | 31 | 600 Tsd. € |
| 22.01.2018 | FC Ingolstadt 04 | 30 | 1 Mio. € |
| 29.06.2017 | Rayo Vallecano | 30 | 1,5 Mio. € |
| 24.01.2017 | Rayo Vallecano | 29 | 1,5 Mio. € |
| 15.07.2016 | Rayo Vallecano | 29 | 1,5 Mio. € |
| 22.02.2016 | Rayo Vallecano | 28 | 2 Mio. € |
| 18.06.2015 | Spartak Moscow | 28 | 2,5 Mio. € |
| 23.02.2015 | Spartak Moscow | 27 | 3 Mio. € |
| 31.07.2014 | Spartak Moscow | 27 | 3 Mio. € |
| 29.01.2014 | Real Valladolid CF | 26 | 3 Mio. € |
| 24.01.2014 | Real Valladolid CF | 26 | 4 Mio. € |
| 14.06.2013 | Real Valladolid CF | 26 | 4 Mio. € |
| 11.01.2013 | Real Valladolid CF | 25 | 3 Mio. € |
| 08.08.2012 | Real Valladolid CF | 25 | 1,5 Mio. € |
| 29.06.2012 | Hertha BSC | 25 | 2 Mio. € |
| 23.01.2012 | Hertha BSC | 24 | 3 Mio. € |
| 29.06.2011 | Hertha BSC | 24 | 3 Mio. € |
| 12.01.2011 | Hertha BSC | 23 | 2,5 Mio. € |
| 13.06.2010 | Hertha BSC | 23 | 2,75 Mio. € |
| 10.06.2009 | Hertha BSC | 22 | 4 Mio. € |
| 11.09.2008 | Hertha BSC | 21 | 2,5 Mio. € |
| 08.11.2007 | Hertha BSC | 20 | 1,5 Mio. € |
| 21.06.2007 | Hertha BSC | 20 | 900 Tsd. € |
| 16.01.2007 | Hertha BSC | 19 | 500 Tsd. € |
| 08.09.2006 | Hertha BSC | 19 | 400 Tsd. € |
| 18.10.2005 | Hertha BSC II | 18 | 150 Tsd. € |
| 11.07.2005 | Hertha BSC II | 18 | 50 Tsd. € |
Transfers
-
–Marktwert 75 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 125 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2024
-
–Marktwert 200 Tsd. €
-
–Marktwert 200 Tsd. €
-
–Marktwert 325 Tsd. €
-
–Marktwert 325 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020
-
–Marktwert 1,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2018
-
–Marktwert 1,5 Mio. €
-
AblösefreiMarktwert 2,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2017 · noch 706 Tage
-
1,3 Mio. €Marktwert 3 Mio. € Vertrag bis 30.06.2017
-
AblösefreiMarktwert 2 Mio. €
-
–Marktwert 150 Tsd. €
-
–
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | Türkiye Kupasi | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Süper Lig | 7 | 0 | 0 |
| 2021 | Super League 2 | 19 | 2 | 2 |
| 2020 | Relegation Super League | 2 | 1 | 0 |
| 2020 | Super League 2 Play-off | 4 | 1 | 1 |
| 2020 | Super League 2 | 17 | 2 | 2 |
| 2019 | 2. Bundesliga | 21 | 1 | 2 |
| 2019 | DFB-Pokal | 1 | 1 | 0 |
| 2018 | 2. Bundesliga | 28 | 3 | 2 |
| 2018 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 2. Bundesliga | 4 | 0 | 1 |
| 2017 | Regionalliga Bayern | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | LaLiga2 | 27 | 5 | 4 |
| 2016 | Copa del Rey | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | LaLiga | 9 | 0 | 0 |
| 2015 | Copa del Rey | 1 | 1 | 0 |
| 2015 | Premier Liga | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Premier Liga | 17 | 0 | 4 |
| 2014 | Russian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | Premier Liga | 6 | 0 | 0 |
| 2013 | Russian Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | LaLiga | 13 | 3 | 5 |
| 2013 | Copa del Rey | 2 | 0 | 0 |
| 2012 | LaLiga | 23 | 6 | 7 |
| 2012 | Copa del Rey | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | Bundesliga Playoffs | 2 | 0 | 0 |
| 2011 | Bundesliga | 26 | 0 | 3 |
| 2011 | DFB-Pokal | 4 | 2 | 2 |
| 2010 | 2. Bundesliga | 12 | 1 | 3 |
| 2010 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Bundesliga | 16 | 1 | 0 |
| 2009 | Regionalliga Nord (- 11/12) | 1 | 0 | 0 |
| 2009 | UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 |
| 2009 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 0 |
| 2009 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 2 |
| 2008 | Bundesliga | 21 | 3 | 8 |
| 2008 | Regionalliga Nord (- 11/12) | 3 | 0 | 0 |
| 2008 | UEFA-Cup (- 2009) | 1 | 0 | 0 |
| 2008 | DFB-Pokal | 1 | 1 | 0 |
| 2008 | UEFA-Cup Qualifikation | 3 | 1 | 3 |
| 2007 | Bundesliga | 27 | 1 | 3 |
| 2007 | DFB-Pokal | 2 | 1 | 0 |
| 2006 | Bundesliga | 19 | 2 | 2 |
| 2006 | Regionalliga Nord (94/95 - 07/08) | 7 | 1 | 0 |
| 2006 | DFB-Pokal | 2 | 0 | 0 |
| 2006 | UEFA-Cup (- 2009) | 1 | 0 | 0 |
| 2006 | UEFA-Cup Qualifikation | 2 | 0 | 0 |
| 2006 | Ligapokal | 0 | 0 | 0 |
| 2006 | UEFA Intertoto Cup (-2009) | 2 | 0 | 0 |
| 2005 | German Under-19 Championship | 2 | 0 | 0 |
| 2005 | Regionalliga Nord (94/95 - 07/08) | 30 | 6 | 4 |
| 2005 | A-Junioren Bundesliga North/Northeast (- 23/24) | 10 | 4 | 0 |
| 2004 | German Under-19 Championship | 2 | 0 | 0 |
| 2004 | A-Junioren Bundesliga North/Northeast (- 23/24) | 24 | 11 | 0 |
| 2004 | Regionalliga Nord (94/95 - 07/08) | 2 | 0 | 0 |
| 2003 | German Under-17 Championship | 0 | 0 | 0 |
| 2003 | DFB-Pokal der Junioren | 1 | 0 | 0 |
| 2003 | A-Junioren Bundesliga North/Northeast (- 23/24) | 9 | 0 | 0 |
| 2002 | German Under-17 Championship | 1 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 20.12.2022 Türkiye Kupasi |
@ Fenerbahce | 1–3 | 0' | ||
| 13.11.2022 Süper Lig |
Hatayspor | 0–1 | 27' | ||
| 10.11.2022 Türkiye Kupasi |
Etimesgut SK | 3–2 | 120' | ||
| 05.11.2022 Süper Lig |
@ Giresunspor | 2–3 | 0' | ||
| 30.10.2022 Süper Lig |
Fenerbahce | 2–5 | 30' | ||
| 21.10.2022 Süper Lig |
@ Antalyaspor | 1–2 | 0' | ||
| 16.10.2022 Süper Lig |
@ Basaksehir FK | 0–2 | 28' | ||
| 08.10.2022 Süper Lig |
MKE Ankaragücü | 1–2 | 0' | ||
| 03.10.2022 Süper Lig |
@ Fatih Karagümrük | 2–1 | 0' | ||
| 17.09.2022 Süper Lig |
Beşiktaş JK | 2–2 | 0' | ||
| 11.09.2022 Süper Lig |
@ Sivasspor | 1–1 | 9' | ||
| 27.08.2022 Süper Lig |
@ Alanyaspor | 1–0 | 0' | ||
| 22.08.2022 Süper Lig |
Konyaspor | 0–4 | 30' | ||
| 13.08.2022 Süper Lig |
@ Kayserispor | 0–1 | 4' | ||
| 05.08.2022 Süper Lig |
Trabzonspor | 0–2 | 21' | ||
| 01.05.2022 Super League 2 |
@ Veria 1960 | 1–2 | 90' | ||
| 27.04.2022 Super League 2 |
Iraklis Thessaloniki | 1–1 | 0' | ||
| 20.04.2022 Super League 2 |
Anagennisi Karditsa | 3–1 | 90' | ||
| 17.04.2022 Super League 2 |
@ Panserraikos | 0–2 | 90' | ||
| 13.04.2022 Super League 2 |
Olympiacos Piraeus B | 0–0 | 0' | ||
| 10.04.2022 Super League 2 |
@ Apollon Larisa | 1–0 | 89' | 1 | |
| 06.04.2022 Super League 2 |
AE Larisa | 0–1 | 90' | ||
| 03.04.2022 Super League 2 |
@ Trikala FC | 2–0 | 90' | 1 | |
| 30.03.2022 Super League 2 |
PAOK Thessaloniki B | 1–1 | 90' | ||
| 27.03.2022 Super League 2 |
@ Olympiakos Volos | 2–0 | 84' | 1 | |
| 20.03.2022 Super League 2 |
Niki Volos | 0–2 | 0' | ||
| 13.03.2022 Super League 2 |
@ Almopos Aridea | 1–1 | 0' | ||
| 06.03.2022 Super League 2 |
Thesprotos Igoumenitsa | 1–1 | 90' | ||
| 27.02.2022 Super League 2 |
@ Xanthi FC | 0–0 | 90' | ||
| 20.02.2022 Super League 2 |
Pierikos Katerini | 1–2 | 90' | ||
| 16.02.2022 Super League 2 |
@ Anagennisi Karditsa | 0–1 | 90' | ||
| 13.02.2022 Super League 2 |
Apollon Kalamaria | 3–0 | 90' | 1 | |
| 09.02.2022 Super League 2 |
@ PAOK Thessaloniki B | 1–1 | 0' | ||
| 06.02.2022 Super League 2 |
Veria 1960 | 0–2 | 90' | ||
| 02.02.2022 Super League 2 |
@ AE Larisa | 0–3 | 90' | ||
| 30.01.2022 Super League 2 |
@ Iraklis Thessaloniki | 2–1 | 90' | ||
| 26.01.2022 Super League 2 |
Trikala FC | 1–0 | 90' | ||
| 23.01.2022 Super League 2 |
Panserraikos | 2–2 | 90' | ||
| 15.01.2022 Super League 2 |
@ Olympiacos Piraeus B | 2–2 | 80' | ||
| 30.05.2021 Relegation Super League |
@ Panetolikos | 0–1 | 90' | ||
| 26.05.2021 Relegation Super League |
Panetolikos | 2–1 | 90' | 1 | |
| 19.05.2021 Super League 2 Play-off |
Levadiakos | 1–0 | 90' | 1 | |
| 16.05.2021 Super League 2 Play-off |
Ergotelis FC | 0–1 | 90' | ||
| 09.05.2021 Super League 2 Play-off |
@ Ionikos Nikea | 2–0 | 74' | 1 | |
| 05.05.2021 Super League 2 Play-off |
@ Diagoras Rodos | 1–0 | 0' | ||
| 28.04.2021 Super League 2 Play-off |
Chania City FC | 1–1 | 30' | ||
| 21.04.2021 Super League 2 |
Panachaiki FC | 4–0 | 0' | ||
| 17.04.2021 Super League 2 |
@ OF Ierapetra | 2–1 | 90' | ||
| 11.04.2021 Super League 2 |
Diagoras Rodos | 2–0 | 84' | ||
| 07.04.2021 Super League 2 |
@ Trikala FC | 0–0 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 19/20 | muscle stiffness | 27.02.2020 – 02.03.2020 | 5 | 1 |
| 19/20 | Torn muscle fiber | 18.11.2019 – 08.12.2019 | 21 | 2 |
| 18/19 | infection | 05.04.2019 – 18.04.2019 | 14 | 1 |
| 18/19 | muscular problems | 25.03.2019 – 05.04.2019 | 12 | 2 |
| 18/19 | muscular problems | 18.02.2019 – 27.02.2019 | 10 | 1 |
| 18/19 | inflammation | 18.01.2019 – 29.01.2019 | 12 | 0 |
| 16/17 | Hamstring strain | 12.09.2016 – 22.09.2016 | 11 | 1 |
| 15/16 | Achilles tendon rupture | 08.12.2015 – 30.06.2016 | 206 | 27 |
| 13/14 | flu | 08.01.2014 – 16.01.2014 | 9 | 1 |
| 12/13 | Torn muscle fiber | 22.01.2013 – 20.03.2013 | 58 | 8 |
| 12/13 | Patellar tendon problems | 11.12.2012 – 08.01.2013 | 29 | 3 |
| 10/11 | Torn lateral ankle ligament | 17.05.2011 – 15.06.2011 | 30 | 0 |
| 10/11 | bruise | 05.05.2011 – 12.05.2011 | 8 | 1 |
| 10/11 | Cruciate ligament tear | 20.07.2010 – 04.01.2011 | 169 | 19 |
| 09/10 | Knee problems | 25.03.2010 – 07.04.2010 | 14 | 2 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 21/22 | Yellow card suspension | 21.04.2022 – 28.04.2022 | 1 |
| 21/22 | Yellow card suspension | 11.04.2022 – 14.04.2022 | 1 |
| 21/22 | Yellow card suspension | 07.03.2022 – 21.03.2022 | 2 |
| 21/22 | Yellow card suspension | 07.02.2022 – 10.02.2022 | 1 |
| 20/21 | Indirect card suspension | 22.02.2021 – 01.03.2021 | 1 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 11.02.2020 – 18.02.2020 | 1 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 29.10.2019 – 05.11.2019 | 1 |
| 18/19 | Yellow card suspension | 07.10.2018 – 22.10.2018 | 1 |
| 15/16 | Red card suspension | 15.09.2015 – 05.10.2015 | 4 |
| 13/14 | Yellow card suspension | 22.11.2013 – 01.12.2013 | 1 |
| 13/14 | Indirect card suspension | 03.11.2013 – 11.11.2013 | 1 |
Erfolge
- 1×
Promotion to 1st league
10/11 Hertha BSC
- 1×
German second tier champion
10/11 Hertha BSC
- 1×
European Under-21 participant
2009 Germany U21
- 1×
UI Cup winner
06/07 Hertha BSC
- 1×
German Under-19 cup winner
03/04 Hertha BSC U19
- 1×
German Under-17 Bundesliga champion
02/03 Hertha BSC U17
- 2×
German Under-19 Bundesliga North/North-east champion
05/06 Hertha BSC U19, 04/05 Hertha BSC U19
- 1×
European Under-21 champion
2009 Germany U21
- 2×
Uefa Cup participant
08/09 Hertha BSC, 06/07 Hertha BSC
- 1×
Europa League participant
09/10 Hertha BSC
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Germany U21 | 13 | 1 | 06.02.2007 |
| Germany U20 | 1 | 0 | 14.11.2006 |
| Germany U19 | 12 | 4 | 12.09.2005 |
| Germany U18 | 5 | 1 | 23.11.2004 |
| Germany U17 | 2 | 0 | 23.02.2004 |
Datenquelle: Transfermarkt


























