Patrick Sutter
- Marktwert
- 150 Tsd. €
- Alter
- 27
- Position
- Right-Back
- Größe
- 1,72 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #21
- Nationalität
- Switzerland
Profil
- Verein
- FC Wil 1900
- Position
- Right-Back · Right Midfield, Central Midfield
- Alter
- 27 Jahre · 18.01.1999
- Geburtsort
- St. Gallen, Switzerland
- Nationalität
- Switzerland
- Größe
- 1,72 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #21
- Im Verein seit
- 01.07.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2028
- Berater
- THE AGENCY International GmbH
- Jugendvereine
- FC Rheineck, FC Altstätten, Team Rheintal/Bodensee, FC St. Gallen
Marktwert
150 Tsd. €Marktwert
500 Tsd. €Höchster Marktwert · 10.11.2022
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 02.06.2026 | FC Stade-Lausanne-Ouchy | 27 | 150 Tsd. € |
| 29.12.2025 | FC Stade-Lausanne-Ouchy | 26 | 200 Tsd. € |
| 10.06.2025 | FC Stade-Lausanne-Ouchy | 26 | 250 Tsd. € |
| 23.12.2024 | FC Stade-Lausanne-Ouchy | 25 | 250 Tsd. € |
| 31.05.2024 | FC St. Gallen 1879 | 25 | 200 Tsd. € |
| 21.12.2023 | FC St. Gallen 1879 | 24 | 300 Tsd. € |
| 19.10.2023 | FC St. Gallen 1879 | 24 | 300 Tsd. € |
| 07.06.2023 | FC St. Gallen 1879 | 24 | 400 Tsd. € |
| 10.11.2022 | FC St. Gallen 1879 | 23 | 500 Tsd. € |
| 08.06.2022 | FC St. Gallen 1879 | 23 | 500 Tsd. € |
| 03.01.2022 | FC St. Gallen 1879 | 22 | 300 Tsd. € |
| 04.10.2021 | FC St. Gallen 1879 | 22 | 100 Tsd. € |
| 31.07.2020 | FC St. Gallen 1879 U21 | 21 | 25 Tsd. € |
| 06.01.2020 | SC Brühl SG | 20 | 25 Tsd. € |
| 04.06.2019 | FC Winterthur | 20 | 25 Tsd. € |
| 26.01.2019 | FC St. Gallen 1879 U21 | 20 | 25 Tsd. € |
| 16.07.2018 | FC St. Gallen 1879 U21 | 19 | 25 Tsd. € |
Transfers
-
AblösefreiMarktwert 150 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2028
-
AblösefreiMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2026
-
–Marktwert 25 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2024
-
LeihendeMarktwert 25 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 365 Tage
-
LeiheMarktwert 25 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 730 Tage
-
LeihendeMarktwert 25 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 366 Tage
-
LeiheMarktwert 25 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 883 Tage
-
– Vertrag bis 30.06.2021
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Challenge League | 11 | 0 | 0 |
| 2026 | Swiss Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | Swiss Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | Challenge League | 16 | 1 | 1 |
| 2024 | Challenge League | 21 | 0 | 2 |
| 2024 | Swiss Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2023 | Super League | 13 | 0 | 0 |
| 2023 | Swiss Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Super League | 24 | 0 | 3 |
| 2022 | Swiss Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | Promotion League | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Super League | 20 | 2 | 1 |
| 2021 | Swiss Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 1. Liga Classic group 3 | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | 1. Liga Classic group 3 | 11 | 2 | 0 |
| 2020 | Swiss Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Super League | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | Promotion League | 13 | 1 | 0 |
| 2018 | Challenge League | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1. Liga Classic group 3 | 9 | 2 | 0 |
| 2018 | 1. Liga Classic group 3 | 14 | 7 | 1 |
| 2017 | 1. Liga Classic group 3 | 23 | 3 | 0 |
| 2016 | Swiss U18 Elite Playoffs | 2 | 3 | 0 |
| 2016 | Swiss U18 Elite League (bis 22/23) | 23 | 11 | 0 |
| 2016 | Schweizer Cup U18 | 2 | 2 | 0 |
| 2015 | Swiss U18 Elite Playoffs | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | Swiss U18 Elite League (bis 22/23) | 17 | 4 | 0 |
| 2015 | Schweizer Cup U18 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | Schweizer Cup U18 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Swiss U17 Elite League | 1 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 06.11.2026 Challenge League |
@ FC Aarau | 3–0 | 0' | ||
| 01.11.2026 Challenge League |
FC Winterthur | 0–3 | 90' | ||
| 23.10.2026 Challenge League |
FC Rapperswil-Jona | 2–2 | 90' | ||
| 17.10.2026 Swiss Cup |
@ FC Bulle | 1–0 | 45' | ||
| 09.10.2026 Challenge League |
@ SC Kriens | 1–1 | 90' | ||
| 18.09.2026 Challenge League |
FC Stade Nyonnais | 5–0 | 77' | ||
| 11.09.2026 Challenge League |
@ FC Stade-Lausanne-Ouchy | 0–4 | 90' | ||
| 04.09.2026 Challenge League |
@ Etoile Carouge FC | 1–1 | 90' | ||
| 31.08.2026 Challenge League |
FC Aarau | 2–2 | 90' | ||
| 28.08.2026 Challenge League |
@ Yverdon Sport FC | 1–1 | 90' | ||
| 22.08.2026 Challenge League |
SC Kriens | 0–2 | 31' | ||
| 16.08.2026 Swiss Cup |
@ FC Rebstein | 6–2 | 0' | ||
| 07.08.2026 Challenge League |
@ FC Winterthur | 0–5 | 0' | ||
| 31.07.2026 Challenge League |
Neuchâtel Xamax FCS | 1–2 | 52' | ||
| 24.07.2026 Challenge League |
@ FC Rapperswil-Jona | 5–4 | 90' | ||
| 24.05.2026 Swiss Cup |
FC St. Gallen 1879 | 0–3 | 18' | ||
| 15.05.2026 Challenge League |
Neuchâtel Xamax FCS | 2–1 | 12' | ||
| 11.05.2026 Challenge League |
@ FC Stade Nyonnais | 3–1 | 90' | ||
| 08.05.2026 Challenge League |
AC Bellinzona | 5–0 | 70' | 1 | |
| 02.05.2026 Challenge League |
@ FC Vaduz | 2–2 | 6' | ||
| 26.04.2026 Challenge League |
Yverdon Sport FC | 0–3 | 0' | ||
| 22.04.2026 Challenge League |
@ FC Aarau | 0–3 | 64' | ||
| 18.04.2026 Swiss Cup |
Grasshopper Club Zurich | 2–0 | 0' | ||
| 10.04.2026 Challenge League |
@ Etoile Carouge FC | 1–1 | 0' | ||
| 07.04.2026 Challenge League |
FC Rapperswil-Jona | 1–2 | 0' | ||
| 03.04.2026 Challenge League |
FC Wil 1900 | 0–2 | 0' | ||
| 20.03.2026 Challenge League |
@ AC Bellinzona | 1–2 | 89' | ||
| 14.03.2026 Challenge League |
FC Stade Nyonnais | 1–1 | 0' | ||
| 08.03.2026 Challenge League |
@ Yverdon Sport FC | 2–0 | 0' | ||
| 28.02.2026 Challenge League |
Etoile Carouge FC | 0–1 | 0' | ||
| 22.02.2026 Challenge League |
@ FC Wil 1900 | 0–1 | 0' | ||
| 13.02.2026 Challenge League |
FC Aarau | 4–2 | 0' | ||
| 08.02.2026 Challenge League |
@ Neuchâtel Xamax FCS | 0–3 | 0' | ||
| 04.02.2026 Swiss Cup |
FC Luzern | 2–1 | 0' | ||
| 30.01.2026 Challenge League |
FC Vaduz | 5–2 | 0' | ||
| 24.01.2026 Challenge League |
@ FC Rapperswil-Jona | 0–1 | 85' | ||
| 19.12.2025 Challenge League |
@ Etoile Carouge FC | 2–1 | 1' | ||
| 13.12.2025 Challenge League |
Yverdon Sport FC | 4–0 | 22' | ||
| 10.12.2025 Challenge League |
Neuchâtel Xamax FCS | 3–0 | 5' | ||
| 06.12.2025 Challenge League |
FC Rapperswil-Jona | 0–2 | 0' | ||
| 02.12.2025 Swiss Cup |
FC Winterthur | 1–0 | 0' | ||
| 29.11.2025 Challenge League |
@ FC Wil 1900 | 0–0 | 0' | ||
| 09.11.2025 Challenge League |
@ FC Vaduz | 2–3 | 0' | ||
| 01.11.2025 Challenge League |
FC Stade Nyonnais | 3–3 | 22' | ||
| 25.10.2025 Challenge League |
@ AC Bellinzona | 3–0 | 90' | ||
| 17.10.2025 Challenge League |
FC Aarau | 1–2 | 0' | ||
| 03.10.2025 Challenge League |
@ Neuchâtel Xamax FCS | 2–0 | 0' | ||
| 27.09.2025 Challenge League |
FC Vaduz | 1–1 | 82' | ||
| 20.09.2025 Swiss Cup |
@ FC Echallens Région | 1–0 | 0' | ||
| 12.09.2025 Challenge League |
@ FC Stade Nyonnais | 2–1 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 26/27 | unknown injury | 05.08.2026 – 19.08.2026 | 15 | 2 |
| 25/26 | Ill | 09.04.2026 – 15.04.2026 | 7 | 1 |
| 25/26 | unknown injury | 04.02.2026 – 18.02.2026 | 15 | 3 |
| 25/26 | unknown injury | 28.08.2025 – 25.09.2025 | 29 | 3 |
| 24/25 | unknown injury | 12.03.2025 – 30.06.2025 | 111 | 11 |
| 22/23 | unknown injury | 22.02.2023 – 01.03.2023 | 8 | 1 |
| 22/23 | Torn ankle ligaments | 04.01.2023 – 02.02.2023 | 30 | 2 |
| 21/22 | unknown injury | 05.05.2022 – 09.05.2022 | 5 | 1 |
| 18/19 | unknown injury | 07.03.2019 – 01.04.2019 | 26 | 5 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 21/22 | Indirect card suspension | 07.03.2022 – 14.03.2022 | 1 |
Erfolge
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Nationalteam
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Datenquelle: Transfermarkt





