Patrick Wolf
- Alter
- 37
- Größe
- 1,88 m
- Fuß
- right
- Nationalität
- Germany
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- · Defensive Midfield
- Alter
- 37 Jahre · –
- Geburtsort
- Kaiserslautern, Germany
- Nationalität
- Germany
- Größe
- 1,88 m
- Fuß
- right
- Im Verein seit
- 01.07.2026
- Berater
- Relatives
- Jugendvereine
- Stuttgarter Kickers (1995-2003), Braunschweiger SC 1910 (2003-2005), VfL Wolfsburg (2005), 1.FC Kaiserslautern (2006-2008)
Marktwert
–Marktwert
300 Tsd. €Höchster Marktwert · 30.05.2011
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 26.08.2020 | FC-Astoria Walldorf II | 31 | – |
| 29.06.2020 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 31 | 100 Tsd. € |
| 02.12.2019 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 30 | 100 Tsd. € |
| 08.04.2019 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 30 | 75 Tsd. € |
| 07.09.2018 | 1. FC Lokomotive Leipzig | 29 | 100 Tsd. € |
| 20.02.2018 | 1.FC Schweinfurt 05 | 29 | 100 Tsd. € |
| 20.08.2017 | 1.FC Schweinfurt 05 | 28 | 125 Tsd. € |
| 14.06.2017 | FSV Zwickau | 28 | 125 Tsd. € |
| 10.02.2017 | FSV Zwickau | 27 | 125 Tsd. € |
| 14.07.2016 | FSV Zwickau | 27 | 100 Tsd. € |
| 01.02.2016 | FSV Zwickau | 26 | 100 Tsd. € |
| 20.08.2015 | FSV Zwickau | 26 | 100 Tsd. € |
| 07.03.2015 | FC Energie Cottbus | 26 | 100 Tsd. € |
| 06.11.2014 | FC Energie Cottbus | 25 | 100 Tsd. € |
| 08.08.2014 | FC Energie Cottbus | 25 | 100 Tsd. € |
| 30.12.2013 | VfR Wormatia Worms | 24 | 100 Tsd. € |
| 11.03.2013 | FC Hansa Rostock II | 24 | 150 Tsd. € |
| 30.12.2012 | FC Hansa Rostock | 23 | 200 Tsd. € |
| 08.08.2011 | KSV Hessen Kassel | 22 | 250 Tsd. € |
| 30.05.2011 | SV Wacker Burghausen | 22 | 300 Tsd. € |
| 17.01.2011 | SV Wacker Burghausen | 21 | 250 Tsd. € |
| 28.09.2010 | SV Wacker Burghausen | 21 | 150 Tsd. € |
| 29.05.2010 | SV Wacker Burghausen | 21 | 100 Tsd. € |
| 01.07.2008 | 1.FC Nuremberg II | 19 | 50 Tsd. € |
Transfers
-
–
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2026 · noch 180 Tage
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2023
-
Ablösefrei
-
AblösefreiMarktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 364 Tage
-
AblösefreiMarktwert 125 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019
-
AblösefreiMarktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017
-
AblösefreiMarktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2015
-
–Marktwert 150 Tsd. €
-
–Marktwert 150 Tsd. €
-
–Marktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2014
-
AblösefreiMarktwert 250 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2012
-
AblösefreiMarktwert 50 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 50 Tsd. €
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Verbandsliga Südwest | 6 | 0 | 0 |
| 2025 | Landespokal Südwest | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | Verbandsliga Südwest | 20 | 4 | 0 |
| 2024 | Landespokal Südwest | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | Landespokal Südwest | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Verbandsliga Südwest | 10 | 0 | 0 |
| 2022 | Landespokal Südwest | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Oberliga Baden-Württemberg | 32 | 3 | 0 |
| 2020 | Oberliga Baden-Württemberg | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | Aufstiegsrunde zur 3. Liga | 2 | 1 | 0 |
| 2019 | Regionalliga Northeast | 21 | 2 | 3 |
| 2019 | Landespokal Sachsen | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | Regionalliga Northeast | 13 | 0 | 0 |
| 2018 | Landespokal Sachsen | 2 | 1 | 0 |
| 2017 | Landespokal Bayern | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | Regionalliga Bayern | 23 | 0 | 0 |
| 2017 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 1 |
| 2016 | 3. Liga | 16 | 1 | 0 |
| 2016 | Landespokal Sachsen | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Aufstiegsrunde zur 3. Liga | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Regionalliga Northeast | 8 | 0 | 1 |
| 2015 | Landespokal Sachsen | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | Sachsenliga | 1 | 2 | 0 |
| 2014 | 3. Liga | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | Landespokal Brandenburg | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | NOFV-Oberliga Süd | 3 | 1 | 0 |
| 2014 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Regionalliga Südwest | 15 | 2 | 0 |
| 2012 | NOFV-Oberliga Nord | 1 | 0 | 0 |
| 2012 | 3. Liga | 6 | 0 | 0 |
| 2012 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2011 | Regionalliga Süd (- 11/12) | 28 | 4 | 0 |
| 2011 | Landespokal Hessen | 3 | 1 | 0 |
| 2011 | DFB-Pokal | 1 | 0 | 0 |
| 2010 | Landespokal Bayern | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | 3. Liga | 32 | 0 | 3 |
| 2010 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Landespokal Bayern | 1 | 0 | 0 |
| 2009 | 3. Liga | 32 | 2 | 1 |
| 2009 | DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
| 2008 | Landespokal Bayern | 0 | 0 | 0 |
| 2008 | Regionalliga Süd (- 11/12) | 10 | 0 | 0 |
| 2007 | A-Juniors Bundesliga South/Southwest (- 23/24) | 22 | 0 | 0 |
| 2006 | German Under-19 Championship | 2 | 0 | 0 |
| 2006 | A-Juniors Bundesliga South/Southwest (- 23/24) | 24 | 4 | 0 |
| 2006 | DFB-Pokal der Junioren | 0 | 0 | 0 |
| 2005 | German Under-17 Championship | 1 | 0 | 0 |
| 2005 | A-Juniors Bundesliga South/Southwest (- 23/24) | 3 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 24.05.2026 Verbandsliga Südwest |
FK Pirmasens II | 1–2 | 0' | ||
| 17.05.2026 Verbandsliga Südwest |
@ VfB Bodenheim | 1–5 | 0' | ||
| 10.05.2026 Verbandsliga Südwest |
Eintracht Bad Kreuznach | 6–3 | 0' | ||
| 03.05.2026 Verbandsliga Südwest |
@ SV Steinwenden | 1–2 | 0' | ||
| 26.04.2026 Verbandsliga Südwest |
TuS Marienborn | 3–4 | 0' | ||
| 18.04.2026 Verbandsliga Südwest |
@ SV Viktoria Herxheim | 0–3 | 0' | ||
| 11.04.2026 Verbandsliga Südwest |
TB Jahn Zeiskam | 0–1 | 0' | ||
| 08.04.2026 Verbandsliga Südwest |
FC Basara Mainz | 0–1 | 0' | ||
| 28.03.2026 Verbandsliga Südwest |
@ FC Bienwald Kandel | 4–5 | 0' | ||
| 21.03.2026 Verbandsliga Südwest |
SV Alemannia Waldalgesheim | 1–0 | 0' | ||
| 15.03.2026 Verbandsliga Südwest |
@ SG Hüffelsheim | 1–2 | 0' | ||
| 08.03.2026 Verbandsliga Südwest |
TuS 1904 Hohenecken | 0–2 | 0' | ||
| 01.03.2026 Verbandsliga Südwest |
@ TSG 1846 Bretzenheim | 2–1 | 0' | ||
| 21.11.2025 Verbandsliga Südwest |
@ TuS Mechtersheim | 1–4 | 0' | ||
| 16.11.2025 Verbandsliga Südwest |
SV Morlautern | 4–3 | 0' | ||
| 09.11.2025 Verbandsliga Südwest |
@ FK Pirmasens II | 1–2 | 0' | ||
| 02.11.2025 Verbandsliga Südwest |
VfB Bodenheim | 3–1 | 0' | ||
| 26.10.2025 Verbandsliga Südwest |
@ Eintracht Bad Kreuznach | 1–4 | 0' | ||
| 19.10.2025 Verbandsliga Südwest |
SV Steinwenden | 1–4 | 0' | ||
| 12.10.2025 Verbandsliga Südwest |
@ TuS Marienborn | 2–2 | 0' | ||
| 03.10.2025 Verbandsliga Südwest |
SV Viktoria Herxheim | 0–3 | 0' | ||
| 27.09.2025 Verbandsliga Südwest |
@ TB Jahn Zeiskam | 1–3 | 0' | ||
| 21.09.2025 Verbandsliga Südwest |
FC Bienwald Kandel | 1–2 | 0' | ||
| 14.09.2025 Verbandsliga Südwest |
@ SV Alemannia Waldalgesheim | 0–2 | 25' | ||
| 07.09.2025 Verbandsliga Südwest |
SG Hüffelsheim | 0–2 | 90' | ||
| 03.09.2025 Landespokal Südwest |
FV Dudenhofen | 2–5 | 81' | 1 | |
| 29.08.2025 Verbandsliga Südwest |
@ TuS 1904 Hohenecken | 3–4 | 90' | ||
| 24.08.2025 Verbandsliga Südwest |
TSG 1846 Bretzenheim | 1–1 | 90' | ||
| 16.08.2025 Verbandsliga Südwest |
@ FC Basara Mainz | 2–4 | 0' | ||
| 10.08.2025 Verbandsliga Südwest |
TuS Mechtersheim | 0–2 | 90' | ||
| 06.08.2025 Landespokal Südwest |
@ TuS Rüssingen | 4–1 | 0' | ||
| 02.08.2025 Verbandsliga Südwest |
@ SV Morlautern | 1–1 | 90' | ||
| 01.06.2025 Verbandsliga Südwest |
SV Steinwenden | 0–3 | 90' | ||
| 24.05.2025 Verbandsliga Südwest |
@ TB Jahn Zeiskam | 0–2 | 90' | ||
| 18.05.2025 Verbandsliga Südwest |
VfR Baumholder | 4–2 | 90' | 1 | |
| 11.05.2025 Verbandsliga Südwest |
@ FK Pirmasens II | 3–3 | 90' | 1 | |
| 04.05.2025 Verbandsliga Südwest |
SV Alemannia Waldalgesheim | 1–1 | 90' | ||
| 26.04.2025 Verbandsliga Südwest |
@ SC Hauenstein | 2–1 | 90' | ||
| 13.04.2025 Verbandsliga Südwest |
TSG Pfeddersheim | 1–3 | 0' | ||
| 06.04.2025 Verbandsliga Südwest |
@ Eintracht Bad Kreuznach | 0–2 | 1' | ||
| 30.03.2025 Verbandsliga Südwest |
@ TuS Rüssingen | 5–0 | 0' | ||
| 23.03.2025 Verbandsliga Südwest |
@ FSV Offenbach | 3–1 | 90' | 1 | |
| 16.03.2025 Verbandsliga Südwest |
TuS Marienborn | 3–1 | 9' | ||
| 26.02.2025 Verbandsliga Südwest |
FC Basara Mainz | 5–2 | 0' | ||
| 23.02.2025 Verbandsliga Südwest |
@ TSG 1846 Bretzenheim | 2–0 | 0' | ||
| 01.12.2024 Verbandsliga Südwest |
TSV Gau-Odernheim | 3–3 | 90' | ||
| 17.11.2024 Verbandsliga Südwest |
@ VfB Bodenheim | 1–2 | 90' | ||
| 10.11.2024 Verbandsliga Südwest |
FV Dudenhofen | 1–4 | 90' | ||
| 03.11.2024 Verbandsliga Südwest |
@ SV Steinwenden | 2–2 | 90' | ||
| 26.10.2024 Verbandsliga Südwest |
TB Jahn Zeiskam | 1–3 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 19/20 | Thigh problems | 13.02.2020 – 15.03.2020 | 32 | 3 |
| 18/19 | Groin problems | 28.07.2018 – 25.08.2018 | 29 | 3 |
| 17/18 | Meniscus injury | 01.10.2017 – 22.10.2017 | 22 | 4 |
| 15/16 | Cruciate ligament tear | 19.01.2016 – 18.09.2016 | 244 | 28 |
| 14/15 | Meniscus injury | 18.03.2015 – 30.06.2015 | 105 | 11 |
| 13/14 | Ankle injury | 24.04.2014 – 06.05.2014 | 13 | 2 |
| 13/14 | Ill | 12.02.2014 – 21.02.2014 | 10 | 0 |
| 12/13 | Cartilage damage | 29.08.2012 – 28.12.2012 | 122 | 14 |
| 08/09 | Cruciate ligament tear | 29.08.2008 – 01.03.2009 | 185 | 16 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 15/16 | Red card suspension | 08.10.2015 – 15.10.2015 | 1 |
| 13/14 | Red card suspension | 13.04.2014 – 21.04.2014 | 1 |
| 12/13 | Indirect card suspension | 29.07.2012 – 05.08.2012 | 1 |
| 10/11 | Yellow card suspension | 13.03.2011 – 20.03.2011 | 1 |
Erfolge
- 1×
Brandenburg Cup winner
14/15 FC Energie Cottbus
- 1×
Bavarian Cup winner
17/18 1.FC Schweinfurt 05
- 2×
German Regionalliga Northeast Champion
19/20 1. FC Lokomotive Leipzig, 15/16 FSV Zwickau
Nationalteam
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Datenquelle: Transfermarkt
















