Rabiola
- Alter
- 37
- Position
- Centre-Forward
- Größe
- 1,82 m
- Fuß
- right
- Nationalität
- Portugal
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Centre-Forward
- Alter
- 37 Jahre · 25.07.1989
- Geburtsort
- Guimarães, Portugal
- Nationalität
- Portugal
- Größe
- 1,82 m
- Fuß
- right
- Im Verein seit
- 10.11.2023
- Jugendvereine
- Vitória SC (1999-2002)
Marktwert
–Marktwert
2 Mio. €Höchster Marktwert · 02.07.2013
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 27.07.2018 | FC Felgueiras 1932 | 29 | – |
| 13.06.2018 | FC Paços de Ferreira | 28 | 200 Tsd. € |
| 07.02.2018 | FC Paços de Ferreira | 28 | 400 Tsd. € |
| 26.06.2017 | FC Paços de Ferreira | 27 | 850 Tsd. € |
| 22.02.2017 | FC Paços de Ferreira | 27 | 850 Tsd. € |
| 31.10.2016 | FC Paços de Ferreira | 27 | 850 Tsd. € |
| 24.02.2016 | Académica Coimbra | 26 | 850 Tsd. € |
| 01.07.2015 | Académica Coimbra | 25 | 1,2 Mio. € |
| 17.02.2015 | FC Penafiel | 25 | 1,2 Mio. € |
| 25.07.2014 | FC Penafiel | 25 | 500 Tsd. € |
| 14.02.2014 | Piast Gliwice | 24 | 600 Tsd. € |
| 05.11.2013 | Piast Gliwice | 24 | 1 Mio. € |
| 02.07.2013 | SC Braga | 23 | 2 Mio. € |
| 28.03.2013 | SC Braga | 23 | 2 Mio. € |
| 14.06.2012 | CD Feirense | 22 | 800 Tsd. € |
| 21.09.2011 | CD Feirense | 22 | 1 Mio. € |
| 02.07.2009 | SC Olhanense | 19 | 700 Tsd. € |
| 11.12.2007 | Vitória Guimarães SC | 18 | 500 Tsd. € |
Transfers
-
–
-
–
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2022
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2021
-
– Vertrag bis 30.06.2020 · noch 161 Tage
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2020
-
–Marktwert 850 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2018
-
–Marktwert 850 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 850 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017 · noch 326 Tage
-
AblösefreiMarktwert 1,2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2017
-
AblösefreiMarktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2015 · noch 1088 Tage
-
LeihendeMarktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017
-
LeiheMarktwert 2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2014 · noch 1399 Tage
-
–Marktwert 800 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017
-
AblösefreiMarktwert 800 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2012 · noch 365 Tage
-
LeihendeMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2012
-
LeiheMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2011 · noch 730 Tage
-
LeihendeMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2012
-
LeiheMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2010 · noch 1095 Tage
-
LeihendeMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2012 · noch 182 Tage
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2008 · noch 1064 Tage
-
650 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2010 · noch 365 Tage
-
– Vertrag bis 30.06.2008 · noch 546 Tage
-
– Vertrag bis 30.06.2008
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | Campeonato de Portugal - Série B | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Taça de Portugal | 2 | 1 | 0 |
| 2020 | Campeonato de Portugal - Série B | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | Campeonato de Portugal - Série A | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | Campeonato de Portugal - Série B | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | Taça de Portugal | 1 | 1 | 0 |
| 2018 | Campeonato de Portugal - Série A | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Liga Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga Portugal 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Liga Portugal | 23 | 2 | 2 |
| 2015 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Liga Portugal | 26 | 6 | 4 |
| 2014 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | Allianz Cup | 2 | 2 | 0 |
| 2013 | PKO BP Ekstraklasa | 16 | 0 | 1 |
| 2013 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Liga Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga Portugal 2 | 13 | 3 | 0 |
| 2012 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga Portugal 2 | 24 | 14 | 0 |
| 2012 | Taça de Portugal | 3 | 1 | 0 |
| 2012 | Allianz Cup | 4 | 5 | 0 |
| 2011 | Liga Portugal | 9 | 1 | 1 |
| 2011 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2010 | Liga Portugal 2 | 14 | 8 | 0 |
| 2010 | Allianz Cup | 6 | 1 | 1 |
| 2010 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Liga Portugal | 26 | 3 | 0 |
| 2009 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2009 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2008 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2008 | Liga Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2008 | UEFA Champions League | 0 | 0 | 0 |
| 2008 | Allianz Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2008 | Supercup Candido de Oliveira | 0 | 0 | 0 |
| 2007 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2007 | Liga Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2007 | UEFA Champions League | 0 | 0 | 0 |
| 2007 | Liga Portugal | 4 | 1 | 0 |
| 2007 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2007 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2006 | Liga Portugal 2 | 5 | 1 | 1 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 06.03.2022 Campeonato de Portugal - Série B |
AFC Santa Marta Penaguião | 4–2 | 0' | ||
| 20.02.2022 Campeonato de Portugal - Série B |
@ CA Macedo de Cavaleiros | 1–0 | 0' | ||
| 13.02.2022 Campeonato de Portugal - Série B |
SC Vila Real | 4–2 | 0' | ||
| 06.02.2022 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Amarante FC | 0–2 | 0' | ||
| 29.01.2022 Campeonato de Portugal - Série B |
SC Mirandela | 3–1 | 0' | ||
| 23.01.2022 Campeonato de Portugal - Série B |
@ USC Paredes | 0–2 | 0' | ||
| 16.01.2022 Campeonato de Portugal - Série B |
Berço SC | 2–1 | 0' | ||
| 09.01.2022 Campeonato de Portugal - Série B |
AR São Martinho | 0–0 | 0' | ||
| 19.12.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ FC Tirsense | 0–1 | 0' | ||
| 12.12.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ AFC Santa Marta Penaguião | 1–3 | 0' | ||
| 05.12.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
CA Macedo de Cavaleiros | 2–0 | 0' | ||
| 28.11.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ SC Vila Real | 3–0 | 0' | ||
| 07.11.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
Amarante FC | 1–1 | 0' | ||
| 31.10.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ SC Mirandela | 0–1 | 0' | ||
| 24.10.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
USC Paredes | 0–1 | 0' | ||
| 03.10.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Berço SC | 1–1 | 0' | ||
| 25.09.2021 Taça de Portugal |
CD Feirense | 1–5 | 45' | ||
| 19.09.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ AR São Martinho | 0–1 | 0' | ||
| 11.09.2021 Taça de Portugal |
Amarante FC | 7–5 | 90' | 1 | |
| 29.08.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
FC Tirsense | 0–1 | 0' | ||
| 11.04.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
Desportivo Aves (- 2020) | 0–0 | 0' | ||
| 03.04.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Brito SC | 2–1 | 0' | ||
| 14.03.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
FC Felgueiras 1932 | 2–1 | 0' | ||
| 07.03.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Vitória Guimarães SC B | 0–0 | 0' | ||
| 28.02.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
Rio Ave FC B (2017-2024) | 3–1 | 0' | ||
| 21.02.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Berço SC | 0–0 | 0' | ||
| 14.02.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
Mondinense FC | 3–2 | 0' | ||
| 07.02.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
FC Tirsense | 0–2 | 0' | ||
| 30.01.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Pevidém SC | 0–1 | 0' | ||
| 24.01.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
AR São Martinho | 2–1 | 0' | ||
| 17.01.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ AD Camacha | 0–0 | 0' | ||
| 14.01.2021 Taça de Portugal |
B SAD (2018-2024) | 2–3 | 0' | ||
| 10.01.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Desportivo Aves (- 2020) | 0–0 | 0' | ||
| 03.01.2021 Campeonato de Portugal - Série B |
Brito SC | 1–0 | 0' | ||
| 18.12.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
@ FC Felgueiras 1932 | 1–2 | 0' | ||
| 12.12.2020 Taça de Portugal |
@ GD Fontinhas | 5–4 | 90' | ||
| 06.12.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
Vitória Guimarães SC B | 1–1 | 0' | ||
| 30.11.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Rio Ave FC B (2017-2024) | 2–0 | 0' | ||
| 22.11.2020 Taça de Portugal |
Vilar de Perdizes | 5–1 | 0' | ||
| 15.11.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Mondinense FC | 2–1 | 0' | ||
| 08.11.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
Berço SC | 0–1 | 0' | ||
| 25.10.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
@ FC Tirsense | 3–1 | 0' | ||
| 18.10.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
Pevidém SC | 2–1 | 0' | ||
| 11.10.2020 Taça de Portugal |
@ CA Pêro Pinheiro | 1–0 | 15' | ||
| 04.10.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
@ AR São Martinho | 1–1 | 0' | ||
| 27.09.2020 Taça de Portugal |
@ Caçadores das Taipas | 3–0 | 0' | ||
| 20.09.2020 Campeonato de Portugal - Série B |
AD Camacha | 0–0 | 0' | ||
| 08.03.2020 Campeonato de Portugal - Série A |
GD Chaves B | 1–0 | 0' | ||
| 01.03.2020 Campeonato de Portugal - Série A |
@ AD Oliveirense | 6–0 | 0' | ||
| 22.02.2020 Campeonato de Portugal - Série A |
Vitória Guimarães SC B | 4–1 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 16/17 | Cruciate ligament tear | 26.08.2016 – 01.01.2018 | 494 | 38 |
| 07/08 | Cruciate ligament tear | 08.04.2008 – 18.11.2008 | 225 | 22 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 20/21 | Indirect card suspension | 13.01.2021 – 15.01.2021 | 1 |
| 14/15 | Yellow card suspension | 10.05.2015 – 17.05.2015 | 0 |
| 14/15 | Yellow card suspension | 01.02.2015 – 08.02.2015 | 0 |
Erfolge
- 1×
Portuguese champion
08/09 FC Porto
- 1×
Portuguese cup winner
08/09 FC Porto
- 1×
Top goal scorer
12/13 Desportivo Aves (- 2020)
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Portugal U18 | 9 | 3 | 28.11.2006 |
| Portugal U19 | 11 | 3 | 04.09.2007 |
| Portugal U21 | 6 | 0 | 04.06.2009 |
Datenquelle: Transfermarkt




























