Ruca
- Alter
- 36
- Position
- Left-Back
- Größe
- 1,89 m
- Fuß
- left
- Nationalität
- Portugal
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Left-Back · Left Midfield, Left Winger
- Alter
- 36 Jahre · 11.09.1990
- Geburtsort
- Tondela, Portugal
- Nationalität
- Portugal
- Größe
- 1,89 m
- Fuß
- left
- Im Verein seit
- 01.07.2026
- Jugendvereine
- São Miguel do Outeiro (1999/2000), CA Molelos (2001-02), CF Repesenses (2003-07), SC Beira-Mar (2007-09)
Marktwert
–Marktwert
600 Tsd. €Höchster Marktwert · 24.02.2016
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 07.03.2023 | Académica Coimbra | 32 | – |
| 28.11.2022 | Beroe | 32 | 100 Tsd. € |
| 27.06.2022 | FC Penafiel | 31 | 100 Tsd. € |
| 01.04.2022 | FC Penafiel | 31 | 100 Tsd. € |
| 29.06.2021 | CD Feirense | 30 | 75 Tsd. € |
| 02.11.2020 | CD Feirense | 30 | 125 Tsd. € |
| 31.12.2019 | CD Feirense | 29 | 200 Tsd. € |
| 29.06.2019 | CD Mafra | 28 | 250 Tsd. € |
| 12.02.2019 | CD Mafra | 28 | 250 Tsd. € |
| 26.04.2018 | Alki Oroklini (-2023) | 27 | 300 Tsd. € |
| 26.06.2017 | CD Tondela | 26 | 300 Tsd. € |
| 22.02.2017 | CD Tondela | 26 | 400 Tsd. € |
| 29.07.2016 | Vitória Setúbal FC | 25 | 500 Tsd. € |
| 24.02.2016 | Vitória Setúbal FC | 25 | 600 Tsd. € |
| 07.10.2015 | Vitória Setúbal FC | 25 | 400 Tsd. € |
| 01.07.2015 | Vitória Setúbal FC | 24 | 100 Tsd. € |
Transfers
-
–
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2026
-
– Vertrag bis 30.06.2025
-
–
-
AblösefreiMarktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2023 · noch 150 Tage
-
AblösefreiMarktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2023
-
AblösefreiMarktwert 75 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2022
-
AblösefreiMarktwert 250 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 365 Tage
-
AblösefreiMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2020 · noch 361 Tage
-
LeihendeMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019
-
LeiheMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 31.05.2018 · noch 543 Tage
-
AblösefreiMarktwert 500 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 179 Tage
-
AblösefreiMarktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2015
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2014 · noch 29 Tage
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2014 · noch 364 Tage
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2014 · noch 29 Tage
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2013 · noch 698 Tage
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2014
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2012 · noch 1095 Tage
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2014
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2011 · noch 1276 Tage
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2014 · noch 211 Tage
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2011 · noch 1460 Tage
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2014
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2010 · noch 1641 Tage
-
Ablösefrei Vertrag bis 30.06.2014
-
–
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Campeonato de Portugal - Série B | 25 | 2 | 0 |
| 2025 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Liga 3 - Relegation round | 10 | 1 | 4 |
| 2024 | Taça de Portugal | 6 | 1 | 3 |
| 2024 | Liga 3 | 17 | 2 | 4 |
| 2023 | Campeonato de Portugal Playoff | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Campeonato de Portugal - Série B | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Liga 3 - Relegation round | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | Liga 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | Bulgarian Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | efbet Liga | 15 | 0 | 2 |
| 2021 | Liga Portugal 2 | 20 | 1 | 0 |
| 2021 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | Taça de Portugal | 3 | 1 | 0 |
| 2020 | Liga Portugal 2 | 22 | 0 | 1 |
| 2020 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | Liga Portugal 2 | 17 | 0 | 0 |
| 2019 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga Portugal 2 | 28 | 4 | 2 |
| 2018 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | Cyprus League Relegation Round | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | Cyprus League | 8 | 1 | 1 |
| 2017 | Liga Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga Portugal | 8 | 0 | 0 |
| 2016 | Allianz Cup | 2 | 0 | 1 |
| 2016 | Liga Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Liga Portugal | 24 | 1 | 1 |
| 2015 | Taça de Portugal | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | Campeonato Portugal Championship round | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Campeonato de Portugal Playoff | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | Campeonato de Portugal - Série A | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | Liga Portugal 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Liga Portugal 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 18.04.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
@ AC Vila Meã | 0–0 | 71' | ||
| 12.04.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
CD Gouveia | 2–1 | 90' | ||
| 04.04.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
@ CF União Lamas | 0–0 | 90' | ||
| 22.03.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
FC Alpendorada | 0–3 | 90' | ||
| 15.03.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
@ CD Cinfães | 2–2 | 90' | ||
| 08.03.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
Florgrade FC | 2–2 | 90' | 1 | |
| 01.03.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Leça FC | 1–1 | 90' | ||
| 22.02.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
SC Vila Real | 0–0 | 90' | ||
| 15.02.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Rebordosa AC | 0–1 | 90' | ||
| 07.02.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
Aparecida FC | 2–1 | 90' | ||
| 25.01.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
@ GD Resende | 1–0 | 90' | ||
| 17.01.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
SC Salgueiros | 1–1 | 90' | ||
| 10.01.2026 Campeonato de Portugal - Série B |
@ SC Beira-Mar | 0–1 | 90' | ||
| 21.12.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
AC Vila Meã | 2–1 | 90' | ||
| 14.12.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
@ CD Gouveia | 1–0 | 90' | ||
| 07.12.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
CF União Lamas | 2–1 | 90' | ||
| 29.11.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
@ FC Alpendorada | 1–2 | 87' | ||
| 09.11.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
CD Cinfães | 2–1 | 90' | 1 | |
| 02.11.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Florgrade FC | 1–2 | 90' | ||
| 26.10.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
Leça FC | 1–3 | 90' | ||
| 19.10.2025 Taça de Portugal |
AC Marinhense | 6–7 | 120' | ||
| 05.10.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
@ SC Vila Real | 1–1 | 90' | ||
| 28.09.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
Rebordosa AC | 1–2 | 90' | ||
| 21.09.2025 Taça de Portugal |
@ LGC Moncarapachense | 5–2 | 58' | ||
| 14.09.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
@ Aparecida FC | 0–1 | 0' | ||
| 31.08.2025 Taça de Portugal |
@ AD Castro Daire | 2–1 | 0' | ||
| 24.08.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
GD Resende | 4–5 | 65' | ||
| 17.08.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
@ SC Salgueiros | 0–1 | 90' | ||
| 09.08.2025 Campeonato de Portugal - Série B |
SC Beira-Mar | 0–0 | 90' | ||
| 04.05.2025 Liga 3 - Relegation round |
@ Vilaverdense FC | 1–0 | 85' | ||
| 26.04.2025 Liga 3 - Relegation round |
Anadia FC | 0–1 | 90' | ||
| 12.04.2025 Liga 3 - Relegation round |
@ SC Braga B | 3–3 | 90' | 2 | |
| 05.04.2025 Liga 3 - Relegation round |
@ AD Sanjoanense | 2–5 | 90' | ||
| 30.03.2025 Liga 3 - Relegation round |
CD Trofense | 0–1 | 90' | ||
| 15.03.2025 Liga 3 - Relegation round |
SC Braga B | 1–0 | 90' | 1 | |
| 09.03.2025 Liga 3 - Relegation round |
@ CD Trofense | 0–3 | 90' | ||
| 01.03.2025 Liga 3 - Relegation round |
AD Sanjoanense | 2–2 | 90' | 1 | |
| 22.02.2025 Liga 3 - Relegation round |
@ Anadia FC | 1–0 | 90' | ||
| 16.02.2025 Liga 3 - Relegation round |
Vilaverdense FC | 1–1 | 90' | 1 | |
| 06.02.2025 Taça de Portugal |
@ Rio Ave FC | 1–2 | 78' | 1 | |
| 26.01.2025 Liga 3 |
Varzim SC | 4–1 | 55' | ||
| 18.01.2025 Liga 3 |
@ Anadia FC | 2–2 | 90' | 1 | |
| 11.01.2025 Liga 3 |
AD Fafe | 4–1 | 90' | ||
| 05.01.2025 Liga 3 |
CD Trofense | 1–0 | 90' | 1 | |
| 21.12.2024 Taça de Portugal |
@ FC Oliveira do Hospital | 3–1 | 90' | 1 | |
| 14.12.2024 Liga 3 |
@ AD Sanjoanense | 2–2 | 90' | ||
| 08.12.2024 Liga 3 |
Vilaverdense FC | 3–1 | 90' | 1 | |
| 01.12.2024 Liga 3 |
@ Amarante FC | 0–2 | 45' | ||
| 23.11.2024 Taça de Portugal |
@ SC Lusitânia dos Açores | 2–0 | 90' | 1 | |
| 10.11.2024 Liga 3 |
SC Braga B | 1–1 | 90' | 1 |
Verletzungen
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 20/21 | Red card suspension | 22.10.2020 – 03.11.2020 | 2 |
| 18/19 | Yellow card suspension | 29.04.2019 – 07.05.2019 | 1 |
Erfolge
- 2×
Promotion to 2nd league
14/15 CD Mafra, 11/12 CD Tondela
- 1×
Promotion to 3rd league
23/24 SC São João de Ver
- 1×
Sieger Campeonato de Portugal
14/15 CD Mafra
Nationalteam
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Datenquelle: Transfermarkt














