Scott Wright
- Marktwert
- 400 Tsd. €
- Alter
- 29
- Position
- Right Winger
- Größe
- 1,76 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #11
- Nationalität
- Scotland
Profil
- Verein
- Birmingham City
- Position
- Right Winger · Left Winger, Attacking Midfield
- Alter
- 29 Jahre · 08.08.1997
- Geburtsort
- Balmedie, Scotland
- Nationalität
- Scotland
- Größe
- 1,76 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #11
- Im Verein seit
- 30.08.2024
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Jugendvereine
- Aberdeen FC (2008-2016)
Marktwert
400 Tsd. €Marktwert
2 Mio. €Höchster Marktwert · 13.12.2022
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 20.05.2026 | Dundee FC | 28 | 400 Tsd. € |
| 05.03.2026 | Dundee FC | 28 | 600 Tsd. € |
| 03.12.2025 | Birmingham City | 28 | 700 Tsd. € |
| 18.06.2025 | Birmingham City | 27 | 800 Tsd. € |
| 27.12.2024 | Birmingham City | 27 | 1 Mio. € |
| 30.05.2024 | Rangers FC | 26 | 1,2 Mio. € |
| 05.12.2023 | Rangers FC | 26 | 1,2 Mio. € |
| 22.09.2023 | Rangers FC | 26 | 1,2 Mio. € |
| 26.06.2023 | Rangers FC | 25 | 1,5 Mio. € |
| 13.12.2022 | Rangers FC | 25 | 2 Mio. € |
| 27.06.2022 | Rangers FC | 24 | 2 Mio. € |
| 31.12.2021 | Rangers FC | 24 | 1 Mio. € |
| 28.06.2021 | Rangers FC | 23 | 600 Tsd. € |
| 18.01.2021 | Aberdeen FC | 23 | 600 Tsd. € |
| 21.07.2020 | Aberdeen FC | 22 | 300 Tsd. € |
| 08.04.2020 | Aberdeen FC | 22 | 300 Tsd. € |
| 05.02.2020 | Aberdeen FC | 22 | 350 Tsd. € |
| 20.08.2019 | Aberdeen FC | 22 | 350 Tsd. € |
| 03.01.2019 | Aberdeen FC | 21 | 200 Tsd. € |
| 08.08.2018 | Aberdeen FC | 21 | 200 Tsd. € |
| 04.03.2018 | Aberdeen FC | 20 | 200 Tsd. € |
| 14.02.2017 | Aberdeen FC | 19 | 75 Tsd. € |
Transfers
-
LeihendeMarktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027
-
LeiheMarktwert 700 Tsd. € Vertrag bis 31.05.2026 · noch 513 Tage
-
360 Tsd. €Marktwert 1,2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2027 · noch 274 Tage
-
200 Tsd. €Marktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 31.05.2025 · noch 119 Tage
-
LeihendeMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 31.05.2021
-
LeiheMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 19.05.2019 · noch 851 Tage
-
– Vertrag bis 31.05.2021 · noch 180 Tage
-
– Vertrag bis 30.06.2017
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Championship | 0 | 0 | 0 |
| 2026 | National League Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2026 | EFL Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | Scottish Premiership Relegation Round | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | Scottish Premiership | 6 | 1 | 0 |
| 2025 | Scottish FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | Championship | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | EFL Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | League One | 13 | 1 | 0 |
| 2024 | EFL Trophy | 5 | 2 | 1 |
| 2024 | FA Cup | 2 | 0 | 1 |
| 2024 | Scottish Premiership | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Scottish League Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | UEFA Champions League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | Scottish FA Cup | 3 | 1 | 0 |
| 2023 | Scottish Premiership Top Six Split | 4 | 2 | 0 |
| 2023 | Scottish Premiership | 19 | 0 | 0 |
| 2023 | UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | Scottish League Cup | 3 | 1 | 0 |
| 2023 | UEFA Champions League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Scottish Premiership Top Six Split | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | Scottish FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Scottish Premiership | 21 | 0 | 1 |
| 2022 | Scottish League Cup | 3 | 0 | 1 |
| 2022 | UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | UEFA Champions League Qualifying | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | Scottish FA Cup | 3 | 1 | 1 |
| 2021 | UEFA Europa League | 9 | 1 | 1 |
| 2021 | Scottish Premiership Top Six Split | 4 | 2 | 0 |
| 2021 | Scottish Premiership | 15 | 2 | 1 |
| 2021 | Scottish League Cup | 3 | 1 | 0 |
| 2021 | UEFA Europa League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | UEFA Champions League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | Scottish Premiership Top Six Split | 4 | 1 | 0 |
| 2020 | Scottish FA Cup | 2 | 0 | 1 |
| 2020 | Scottish Premiership | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | UEFA Europa League | 2 | 0 | 1 |
| 2020 | Scottish Premiership | 17 | 2 | 2 |
| 2020 | Scottish League Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | UEFA Europa League Qualifying | 3 | 0 | 3 |
| 2019 | Scottish FA Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | Scottish Premiership | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | Scottish League Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | UEFA Europa League Qualifying | 4 | 1 | 0 |
| 2018 | Scottish Premiership Top Six Split | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | Scottish Premiership Relegation Round | 5 | 1 | 1 |
| 2018 | Scottish Premiership | 8 | 2 | 3 |
| 2018 | Scottish FA Cup | 1 | 0 | 1 |
| 2018 | Scottish Premiership | 13 | 0 | 2 |
| 2018 | Scottish League Cup | 2 | 0 | 1 |
| 2018 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | Scottish Premiership Top Six Split | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Scottish FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | Scottish Premiership | 16 | 1 | 0 |
| 2017 | Scottish League Cup | 1 | 0 | 1 |
| 2017 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | Scottish FA Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | Scottish Premiership | 4 | 3 | 0 |
| 2016 | Scottish League Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Scottish Challenge Cup | 2 | 3 | 0 |
| 2016 | UEFA Europa League Qualifying | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | Scottish Premiership | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | Scottish FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Scottish League Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Scottish Premiership | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | Scottish League Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Scottish FA Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 1 |
Spiele
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Verletzungen
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Erfolge
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Nationalteam
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Datenquelle: Transfermarkt




