Sequeira
- Alter
- 36
- Position
- Left-Back
- Größe
- 1,84 m
- Fuß
- left
- Trikot
- #6
- Nationalität
- Portugal
Profil
- Verein
- AD Fafe
- Position
- Left-Back · Centre-Back, Left Midfield
- Alter
- 36 Jahre · 19.08.1990
- Geburtsort
- Porto, Portugal
- Nationalität
- Portugal
- Größe
- 1,84 m
- Fuß
- left
- Trikot
- #6
- Im Verein seit
- 01.07.2026
- Vertrag bis
- 30.06.2027
- Berater
- AS1
- Jugendvereine
- Senhora da Hora (1999-2006); Leixões SC (2006-2008);
Marktwert
–Marktwert
5 Mio. €Höchster Marktwert · 28.01.2021
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 28.10.2026 | AD Fafe | 36 | – |
| 01.06.2026 | Pendikspor | 35 | 100 Tsd. € |
| 12.03.2026 | Pendikspor | 35 | 100 Tsd. € |
| 29.12.2025 | Pendikspor | 35 | 175 Tsd. € |
| 08.10.2025 | Pendikspor | 35 | 200 Tsd. € |
| 25.06.2025 | Pendikspor | 34 | 250 Tsd. € |
| 02.04.2025 | Pendikspor | 34 | 350 Tsd. € |
| 09.01.2025 | Pendikspor | 34 | 475 Tsd. € |
| 16.10.2024 | Pendikspor | 34 | 600 Tsd. € |
| 31.05.2024 | Pendikspor | 33 | 700 Tsd. € |
| 15.03.2024 | Pendikspor | 33 | 825 Tsd. € |
| 21.12.2023 | Pendikspor | 33 | 1 Mio. € |
| 27.09.2023 | Pendikspor | 33 | 1,5 Mio. € |
| 16.06.2023 | SC Braga | 32 | 2 Mio. € |
| 01.11.2022 | SC Braga | 32 | 2,5 Mio. € |
| 31.05.2022 | SC Braga | 31 | 2,5 Mio. € |
| 27.12.2021 | SC Braga | 31 | 3 Mio. € |
| 21.05.2021 | SC Braga | 30 | 4 Mio. € |
| 28.01.2021 | SC Braga | 30 | 5 Mio. € |
| 17.08.2020 | SC Braga | 29 | 4 Mio. € |
| 08.04.2020 | SC Braga | 29 | 3,2 Mio. € |
| 30.12.2019 | SC Braga | 29 | 4 Mio. € |
| 07.06.2019 | SC Braga | 28 | 4 Mio. € |
| 11.01.2019 | SC Braga | 28 | 3 Mio. € |
| 01.11.2018 | SC Braga | 28 | 1,5 Mio. € |
| 13.06.2018 | SC Braga | 27 | 900 Tsd. € |
| 07.02.2018 | SC Braga | 27 | 900 Tsd. € |
| 26.06.2017 | CD Nacional | 26 | 1 Mio. € |
| 22.02.2017 | CD Nacional | 26 | 1 Mio. € |
| 29.07.2016 | CD Nacional | 25 | 1 Mio. € |
| 24.02.2016 | CD Nacional | 25 | 850 Tsd. € |
| 01.07.2015 | CD Nacional | 24 | 500 Tsd. € |
| 17.02.2015 | CD Nacional | 24 | 400 Tsd. € |
| 25.07.2014 | CD Nacional | 23 | 600 Tsd. € |
| 21.03.2013 | Leixões SC | 22 | 400 Tsd. € |
Transfers
-
AblösefreiMarktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027
-
AblösefreiMarktwert 2 Mio. € Vertrag bis 30.06.2026 · noch 351 Tage
-
AblösefreiMarktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2024
-
AblösefreiMarktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2017
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2013
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2012 · noch 699 Tage
-
Leihende Vertrag bis 30.06.2013
-
Leihe Vertrag bis 30.06.2010 · noch 1429 Tage
-
– Vertrag bis 30.06.2013
-
– Vertrag bis 30.06.2009
-
–
-
–
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Liga 3 | 5 | 0 | 0 |
| 2026 | Taça de Portugal | 2 | 1 | 0 |
| 2025 | 1.Lig Playoff | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 1.Lig | 23 | 0 | 5 |
| 2025 | Türkiye Kupasi | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 1.Lig | 29 | 3 | 6 |
| 2024 | Türkiye Kupasi | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | Süper Lig | 35 | 1 | 4 |
| 2023 | Türkiye Kupasi | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Taça de Portugal | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | Liga Portugal | 27 | 1 | 2 |
| 2022 | UEFA Conference League | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | UEFA Europa League | 6 | 0 | 1 |
| 2021 | Liga Portugal | 7 | 0 | 1 |
| 2021 | UEFA Europa League | 4 | 0 | 1 |
| 2021 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Allianz Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Supercup Candido de Oliveira | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | Taça de Portugal | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | Liga Portugal | 26 | 0 | 2 |
| 2020 | UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | Allianz Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | Liga Portugal | 25 | 0 | 4 |
| 2019 | UEFA Europa League | 7 | 0 | 4 |
| 2019 | Allianz Cup | 4 | 0 | 1 |
| 2019 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 1 |
| 2019 | UEFA Europa League Qualifying | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | Liga Portugal | 29 | 0 | 7 |
| 2018 | Taça de Portugal | 6 | 0 | 2 |
| 2018 | Allianz Cup | 3 | 1 | 1 |
| 2018 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | Liga Portugal | 7 | 0 | 1 |
| 2017 | UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | Liga Portugal | 29 | 0 | 0 |
| 2016 | Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | Liga Portugal | 31 | 1 | 8 |
| 2015 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | Taça de Portugal | 3 | 0 | 2 |
| 2014 | Liga Portugal | 8 | 0 | 2 |
| 2014 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | UEFA Europa League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2013 | Liga Portugal | 5 | 0 | 0 |
| 2013 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga Portugal 2 | 38 | 1 | 0 |
| 2012 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2012 | Allianz Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2011 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | Taça de Portugal | 0 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 08.11.2026 Liga 3 |
@ Varzim SC | 0–0 | 0' | ||
| 30.10.2026 Liga 3 |
FC Paços de Ferreira | 3–1 | 0' | ||
| 25.10.2026 Liga 3 |
@ AD Marco 09 | 0–0 | 0' | ||
| 18.10.2026 Taça de Portugal |
@ FC Felgueiras 1932 | 0–1 | 51' | ||
| 11.10.2026 Liga 3 |
CD Trofense | 2–2 | 0' | ||
| 20.09.2026 Taça de Portugal |
JD Lajense | 4–0 | 0' | ||
| 13.09.2026 Liga 3 |
@ USC Paredes | 1–2 | 10' | ||
| 06.09.2026 Liga 3 |
@ Leça FC | 3–0 | 90' | ||
| 29.08.2026 Taça de Portugal |
@ FC Paços de Ferreira | 1–0 | 35' | 1 | |
| 21.08.2026 Liga 3 |
Vitória Guimarães SC B | 1–1 | 90' | ||
| 16.08.2026 Liga 3 |
@ SC São João de Ver | 3–1 | 16' | ||
| 09.08.2026 Liga 3 |
SC Vianense | 0–0 | 78' | ||
| 07.05.2026 1.Lig Playoff |
@ Bodrum FK | 0–2 | 90' | ||
| 02.05.2026 1.Lig |
@ Esenler Erokspor | 1–1 | 0' | ||
| 26.04.2026 1.Lig |
Boluspor | 2–0 | 90' | ||
| 19.04.2026 1.Lig |
@ Igdir FK | 1–1 | 15' | ||
| 11.04.2026 1.Lig |
Corum FK | 1–1 | 3' | ||
| 07.04.2026 1.Lig |
@ Manisa FK | 0–2 | 0' | ||
| 03.04.2026 1.Lig |
Hatayspor | 4–1 | 0' | ||
| 21.03.2026 1.Lig |
@ Ümraniyespor | 0–0 | 0' | ||
| 14.03.2026 1.Lig |
Istanbulspor | 1–1 | 8' | ||
| 10.03.2026 1.Lig |
@ Serik Spor | 4–3 | 90' | 1 | |
| 06.03.2026 1.Lig |
Van Spor FK | 1–1 | 90' | ||
| 01.03.2026 1.Lig |
@ Adana Demirspor | 5–0 | 0' | ||
| 23.02.2026 1.Lig |
Ankara Keciörengücü | 0–1 | 45' | ||
| 19.02.2026 1.Lig |
@ Sakaryaspor | 2–0 | 73' | ||
| 15.02.2026 1.Lig |
Sariyer | 2–0 | 90' | ||
| 07.02.2026 1.Lig |
Amed SK | 0–2 | 0' | ||
| 01.02.2026 1.Lig |
@ Sivasspor | 0–0 | 0' | ||
| 24.01.2026 1.Lig |
Erzurumspor FK | 1–2 | 90' | ||
| 17.01.2026 1.Lig |
@ Bandirma Spor | 1–4 | 54' | ||
| 11.01.2026 1.Lig |
Bodrum FK | 0–0 | 0' | ||
| 27.12.2025 1.Lig |
Esenler Erokspor | 0–0 | 0' | ||
| 20.12.2025 1.Lig |
@ Boluspor | 2–1 | 90' | 1 | |
| 14.12.2025 1.Lig |
Igdir FK | 1–1 | 23' | ||
| 08.12.2025 1.Lig |
@ Corum FK | 0–2 | 45' | ||
| 02.12.2025 Türkiye Kupasi |
@ Caykur Rizespor | 1–6 | 0' | ||
| 28.11.2025 1.Lig |
Manisa FK | 2–0 | 86' | ||
| 22.11.2025 1.Lig |
@ Hatayspor | 1–0 | 90' | ||
| 09.11.2025 1.Lig |
Ümraniyespor | 3–0 | 90' | 2 | |
| 02.11.2025 1.Lig |
@ Istanbulspor | 0–0 | 30' | ||
| 29.10.2025 Türkiye Kupasi |
Corlu Spor 1947 | 3–2 | 90' | 1 | |
| 25.10.2025 1.Lig |
Serik Spor | 4–0 | 0' | ||
| 18.10.2025 1.Lig |
@ Van Spor FK | 1–1 | 0' | ||
| 04.10.2025 1.Lig |
Adana Demirspor | 3–0 | 0' | ||
| 29.09.2025 1.Lig |
@ Ankara Keciörengücü | 0–0 | 0' | ||
| 25.09.2025 1.Lig |
Sakaryaspor | 4–1 | 0' | ||
| 21.09.2025 1.Lig |
@ Sariyer | 2–0 | 0' | ||
| 18.09.2025 Türkiye Kupasi |
@ Düzcespor | 8–6 | 0' | ||
| 14.09.2025 1.Lig |
@ Amed SK | 1–2 | 27' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 26/27 | unknown injury | 19.10.2026 – – | 0 | 3 |
| 26/27 | unknown injury | 14.09.2026 – 08.10.2026 | 25 | 1 |
| 25/26 | Muscle tear | 15.03.2026 – 08.04.2026 | 25 | 3 |
| 23/24 | unknown injury | 31.03.2024 – 10.04.2024 | 11 | 1 |
| 22/23 | unknown injury | 23.03.2023 – 22.04.2023 | 31 | 5 |
| 21/22 | Cruciate ligament tear | 08.11.2021 – 01.07.2022 | 236 | 34 |
| 21/22 | unknown injury | 10.08.2021 – 13.09.2021 | 35 | 4 |
| 20/21 | Fitness | 02.04.2021 – 08.04.2021 | 7 | 1 |
| 20/21 | unknown injury | 12.03.2021 – 01.04.2021 | 21 | 2 |
| 20/21 | unknown injury | 16.02.2021 – 05.03.2021 | 18 | 3 |
| 20/21 | unknown injury | 31.01.2021 – 08.02.2021 | 9 | 3 |
| 19/20 | Muscle injury | 26.06.2020 – 01.08.2020 | 37 | 6 |
| 19/20 | Muscle injury | 02.03.2020 – 15.04.2020 | 45 | 1 |
| 19/20 | unknown injury | 10.01.2020 – 14.01.2020 | 5 | 1 |
| 18/19 | Muscle injury | 11.04.2019 – 01.05.2019 | 21 | 3 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 25/26 | Yellow card suspension | 24.02.2026 – 02.03.2026 | 1 |
| 24/25 | Yellow card suspension | 30.03.2025 – 07.04.2025 | 1 |
| 24/25 | Red card suspension | 14.09.2024 – 22.09.2024 | 1 |
| 23/24 | Yellow card suspension | 28.04.2024 – 07.05.2024 | 1 |
| 23/24 | Yellow card suspension | 09.01.2024 – 14.01.2024 | 1 |
| 16/17 | Yellow card suspension | 07.05.2017 – 15.05.2017 | 1 |
| 16/17 | Yellow card suspension | 15.01.2017 – 23.01.2017 | 0 |
| 15/16 | Indirect card suspension | 07.03.2016 – 13.03.2016 | 0 |
| 15/16 | Indirect card suspension | 22.09.2015 – 27.09.2015 | 0 |
Erfolge
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Portugal | 0 | 0 | – |
| Portugal U18 | 3 | 0 | 15.04.2008 |
Datenquelle: Transfermarkt

































