Simone Rapp
- Alter
- 34
- Position
- Centre-Forward
- Größe
- 1,93 m
- Fuß
- right
- Nationalität
- Switzerland
Profil
- Verein
- Retired
- Position
- Centre-Forward · Left Winger, Left Midfield
- Alter
- 34 Jahre · 01.10.1992
- Geburtsort
- Cugnasco, Switzerland
- Nationalität
- Switzerland
- Größe
- 1,93 m
- Fuß
- right
- Im Verein seit
- 01.07.2026
- Berater
- Sport 11 AG
Marktwert
–Marktwert
1,5 Mio. €Höchster Marktwert · 15.04.2019
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 01.07.2026 | Retired | 0 | – |
| 02.06.2026 | FC Wil 1900 | 33 | 50 Tsd. € |
| 29.12.2025 | FC Wil 1900 | 33 | 50 Tsd. € |
| 10.06.2025 | FC Wil 1900 | 32 | 50 Tsd. € |
| 23.12.2024 | FC Wil 1900 | 32 | 100 Tsd. € |
| 31.05.2024 | Neuchâtel Xamax FCS | 31 | 150 Tsd. € |
| 21.12.2023 | Neuchâtel Xamax FCS | 31 | 300 Tsd. € |
| 28.06.2023 | Karlsruher SC | 30 | 400 Tsd. € |
| 30.11.2022 | Karlsruher SC | 30 | 400 Tsd. € |
| 08.06.2022 | FC Vaduz | 29 | 400 Tsd. € |
| 03.01.2022 | FC Vaduz | 29 | 300 Tsd. € |
| 03.06.2021 | Sepsi OSK Sf. Gheorghe | 28 | 100 Tsd. € |
| 28.12.2020 | FC Lausanne-Sport | 28 | 300 Tsd. € |
| 31.07.2020 | FC Thun | 27 | 600 Tsd. € |
| 08.04.2020 | FC Thun | 27 | 800 Tsd. € |
| 06.01.2020 | FC Thun | 27 | 1 Mio. € |
| 04.06.2019 | FC St. Gallen 1879 | 26 | 1 Mio. € |
| 15.04.2019 | FC St. Gallen 1879 | 26 | 1,5 Mio. € |
| 21.01.2019 | FC St. Gallen 1879 | 26 | 1,5 Mio. € |
| 24.04.2018 | FC Lausanne-Sport | 25 | 1,5 Mio. € |
| 08.01.2018 | FC Lausanne-Sport | 25 | 1,5 Mio. € |
| 12.07.2017 | FC Thun | 24 | 900 Tsd. € |
| 14.04.2017 | FC Thun | 24 | 750 Tsd. € |
| 20.12.2016 | FC Thun | 24 | 1 Mio. € |
| 16.07.2016 | FC Thun | 23 | 1 Mio. € |
| 20.04.2016 | FC Thun | 23 | 1 Mio. € |
| 18.12.2015 | FC Thun | 23 | 600 Tsd. € |
| 29.09.2015 | FC Thun | 22 | 600 Tsd. € |
| 12.09.2014 | FC Wohlen | 21 | 400 Tsd. € |
| 14.02.2014 | FC Wohlen | 21 | 400 Tsd. € |
| 09.05.2013 | FC Basel 1893 U21 | 20 | 200 Tsd. € |
| 10.01.2012 | FC Locarno | 19 | 250 Tsd. € |
| 15.06.2011 | FC Locarno | 18 | 100 Tsd. € |
| 13.07.2010 | FC Locarno | 17 | 50 Tsd. € |
Transfers
-
–Marktwert 50 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 150 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2026
-
–Marktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2024 · noch 348 Tage
-
100 Tsd. €Marktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2024 · noch 364 Tage
-
AblösefreiMarktwert 100 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2023
-
AblösefreiMarktwert 300 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 135 Tage
-
LeihendeMarktwert 600 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021
-
LeiheMarktwert 1 Mio. € Vertrag bis 12.08.2020 · noch 730 Tage
-
LeihendeMarktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2021
-
LeiheMarktwert 1,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 905 Tage
-
1 Mio. €Marktwert 900 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2021 · noch 542 Tage
-
–Marktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2019 · noch 1088 Tage
-
AblösefreiMarktwert 200 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2018
-
–Marktwert 250 Tsd. €
-
Ablösefrei
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Challenge League | 23 | 7 | 2 |
| 2025 | Swiss Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | Challenge League | 35 | 4 | 2 |
| 2024 | Swiss Cup | 2 | 2 | 0 |
| 2023 | Challenge League | 30 | 4 | 1 |
| 2023 | Swiss Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2. Bundesliga | 28 | 3 | 3 |
| 2022 | DFB-Pokal | 2 | 2 | 1 |
| 2021 | Challenge League | 24 | 16 | 2 |
| 2021 | Liechtensteiner Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | UEFA Conference League Qualifying | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | SuperLiga - Playoff Conference League | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | SuperLiga - Championship group | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | SuperLiga | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | Super League | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Swiss Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | Super League Barrage | 2 | 1 | 0 |
| 2019 | Super League | 32 | 6 | 0 |
| 2019 | Swiss Cup | 3 | 1 | 0 |
| 2019 | UEFA Europa League Qualifying | 2 | 1 | 1 |
| 2018 | Super League | 16 | 2 | 0 |
| 2018 | Challenge League | 15 | 6 | 2 |
| 2018 | Swiss Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | Super League | 12 | 2 | 1 |
| 2017 | Super League | 18 | 9 | 2 |
| 2017 | Swiss Cup | 4 | 4 | 0 |
| 2016 | Super League | 33 | 9 | 4 |
| 2016 | Swiss Cup | 1 | 1 | 0 |
| 2015 | Super League | 30 | 7 | 4 |
| 2015 | Swiss Cup | 3 | 0 | 1 |
| 2015 | UEFA Europa League Qualifying | 6 | 0 | 2 |
| 2014 | Challenge League | 33 | 12 | 5 |
| 2014 | Swiss Cup | 3 | 2 | 0 |
| 2013 | Challenge League | 24 | 6 | 3 |
| 2013 | Swiss Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2012 | Promotion League | 11 | 2 | 0 |
| 2012 | Challenge League | 18 | 1 | 1 |
| 2012 | Swiss Cup | 3 | 1 | 1 |
| 2011 | Challenge League | 23 | 2 | 0 |
| 2011 | 1. Liga group 3 (until 11/12) | 5 | 3 | 0 |
| 2011 | Swiss Cup | 2 | 0 | 0 |
| 2010 | Challenge League | 16 | 2 | 0 |
| 2010 | Swiss Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2010 | 2. Liga interregional - Group 4 (- 11/12) | 2 | 0 | 0 |
| 2009 | Swiss U18 Elite League (bis 22/23) | 19 | 7 | 0 |
| 2009 | Schweizer Cup U18 | 0 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 15.05.2026 Challenge League |
FC Vaduz | 1–3 | 61' | ||
| 11.05.2026 Challenge League |
@ AC Bellinzona | 4–2 | 60' | 1 | |
| 08.05.2026 Challenge League |
Yverdon Sport FC | 0–1 | 12' | ||
| 01.05.2026 Challenge League |
@ FC Stade Nyonnais | 1–0 | 10' | ||
| 25.04.2026 Challenge League |
FC Aarau | 2–2 | 16' | ||
| 17.04.2026 Challenge League |
@ Etoile Carouge FC | 0–2 | 0' | ||
| 11.04.2026 Challenge League |
@ FC Rapperswil-Jona | 0–2 | 75' | ||
| 07.04.2026 Challenge League |
Neuchâtel Xamax FCS | 5–2 | 0' | ||
| 03.04.2026 Challenge League |
@ FC Stade-Lausanne-Ouchy | 2–0 | 0' | ||
| 22.03.2026 Challenge League |
Etoile Carouge FC | 1–3 | 74' | ||
| 13.03.2026 Challenge League |
@ Yverdon Sport FC | 0–0 | 90' | ||
| 07.03.2026 Challenge League |
AC Bellinzona | 3–3 | 90' | 1 | |
| 01.03.2026 Challenge League |
@ Neuchâtel Xamax FCS | 0–0 | 0' | ||
| 22.02.2026 Challenge League |
FC Stade-Lausanne-Ouchy | 1–0 | 90' | 1 | |
| 13.02.2026 Challenge League |
FC Rapperswil-Jona | 0–2 | 90' | ||
| 07.02.2026 Challenge League |
@ FC Aarau | 2–2 | 4' | 1 | |
| 01.02.2026 Challenge League |
FC Stade Nyonnais | 0–0 | 1' | ||
| 23.01.2026 Challenge League |
@ FC Vaduz | 1–3 | 45' | ||
| 20.12.2025 Challenge League |
@ AC Bellinzona | 2–0 | 90' | 1 | |
| 14.12.2025 Challenge League |
FC Stade Nyonnais | 1–0 | 0' | ||
| 05.12.2025 Challenge League |
@ Etoile Carouge FC | 0–0 | 79' | ||
| 29.11.2025 Challenge League |
FC Stade-Lausanne-Ouchy | 0–0 | 90' | ||
| 21.11.2025 Challenge League |
Yverdon Sport FC | 2–4 | 90' | 1 | 1 |
| 07.11.2025 Challenge League |
@ FC Rapperswil-Jona | 2–1 | 86' | 1 | |
| 02.11.2025 Challenge League |
Neuchâtel Xamax FCS | 2–1 | 90' | 1 | |
| 24.10.2025 Challenge League |
@ FC Aarau | 0–2 | 10' | ||
| 19.10.2025 Challenge League |
FC Vaduz | 0–2 | 28' | ||
| 03.10.2025 Challenge League |
@ FC Stade Nyonnais | 1–2 | 0' | ||
| 27.09.2025 Challenge League |
AC Bellinzona | 0–0 | 0' | ||
| 20.09.2025 Swiss Cup |
FC St. Gallen 1879 | 2–4 | 0' | ||
| 12.09.2025 Challenge League |
@ Neuchâtel Xamax FCS | 1–3 | 0' | ||
| 31.08.2025 Challenge League |
@ FC Vaduz | 1–2 | 0' | ||
| 26.08.2025 Challenge League |
FC Rapperswil-Jona | 1–3 | 0' | ||
| 22.08.2025 Challenge League |
@ Yverdon Sport FC | 0–4 | 0' | ||
| 16.08.2025 Swiss Cup |
@ SC Kriens | 3–2 | 0' | ||
| 08.08.2025 Challenge League |
Etoile Carouge FC | 1–0 | 0' | ||
| 01.08.2025 Challenge League |
FC Aarau | 1–3 | 0' | ||
| 26.07.2025 Challenge League |
@ FC Stade-Lausanne-Ouchy | 1–1 | 12' | ||
| 23.05.2025 Challenge League |
@ Neuchâtel Xamax FCS | 3–2 | 14' | ||
| 16.05.2025 Challenge League |
FC Stade-Lausanne-Ouchy | 0–2 | 31' | ||
| 09.05.2025 Challenge League |
@ FC Aarau | 4–2 | 17' | ||
| 04.05.2025 Challenge League |
FC Schaffhausen | 3–1 | 32' | ||
| 27.04.2025 Challenge League |
AC Bellinzona | 2–2 | 13' | ||
| 21.04.2025 Challenge League |
@ FC Thun | 0–7 | 16' | ||
| 13.04.2025 Challenge League |
Etoile Carouge FC | 2–2 | 27' | ||
| 04.04.2025 Challenge League |
@ FC Stade Nyonnais | 2–0 | 28' | 1 | |
| 01.04.2025 Challenge League |
FC Vaduz | 0–3 | 45' | ||
| 28.03.2025 Challenge League |
@ FC Schaffhausen | 3–1 | 26' | ||
| 16.03.2025 Challenge League |
FC Aarau | 2–2 | 90' | ||
| 08.03.2025 Challenge League |
@ AC Bellinzona | 3–0 | 78' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 25/26 | unknown injury | 01.04.2026 – 06.04.2026 | 6 | 1 |
| 23/24 | unknown injury | 04.08.2023 – 20.09.2023 | 48 | 6 |
| 22/23 | Neck injury | 13.07.2022 – 20.07.2022 | 8 | 1 |
| 21/22 | Hamstring injury | 03.04.2022 – 26.06.2022 | 85 | 10 |
| 21/22 | Ill | 03.02.2022 – 05.02.2022 | 3 | 1 |
| 21/22 | Meniscus tear | 02.07.2021 – 18.08.2021 | 48 | 5 |
| 20/21 | Quarantine | 27.01.2021 – 08.02.2021 | 13 | 3 |
| 19/20 | unknown injury | 14.07.2020 – 18.07.2020 | 5 | 1 |
| 19/20 | unknown injury | 07.07.2020 – 11.07.2020 | 5 | 1 |
| 18/19 | unknown injury | 28.02.2019 – 07.03.2019 | 8 | 1 |
| 17/18 | unknown injury | 03.05.2018 – 16.05.2018 | 14 | 3 |
| 16/17 | Torn muscle fiber | 22.09.2016 – 10.10.2016 | 19 | 2 |
| 15/16 | Torn muscle fiber | 22.04.2016 – 09.05.2016 | 18 | 3 |
| 15/16 | Tendon tear | 20.11.2015 – 31.01.2016 | 73 | 4 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 25/26 | Yellow card suspension | 23.02.2026 – 02.03.2026 | 1 |
| 25/26 | Yellow card suspension | 08.12.2025 – 15.12.2025 | 1 |
| 24/25 | Yellow card suspension | 10.02.2025 – 16.02.2025 | 1 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 20.07.2020 – 23.07.2020 | 1 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 04.11.2019 – 11.11.2019 | 1 |
| 17/18 | Yellow card suspension | 20.02.2018 – 04.03.2018 | 1 |
| 17/18 | Yellow card suspension | 21.11.2017 – 27.11.2017 | 1 |
| 16/17 | Yellow card suspension | 05.12.2016 – 12.12.2016 | 1 |
| 13/14 | Yellow card suspension | 16.05.2014 – 19.05.2014 | 1 |
| 12/13 | Yellow card suspension | 29.04.2013 – 06.05.2013 | 1 |
Erfolge
Für diesen Bereich liegen keine Daten vor.
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Switzerland U21 | 1 | 0 | 06.02.2013 |
| Switzerland U20 | 8 | 1 | 05.10.2011 |
| Switzerland U19 | 4 | 0 | 04.05.2011 |
Datenquelle: Transfermarkt






