Simy
- Marktwert
- 325 Tsd. €
- Alter
- 34
- Position
- Centre-Forward
- Größe
- 1,98 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #9
- Nationalität
- Nigeria
Profil
- Verein
- Al-Tai FC
- Position
- Centre-Forward
- Alter
- 34 Jahre · 07.05.1992
- Geburtsort
- Lagos, Nigeria
- Nationalität
- Nigeria
- Größe
- 1,98 m
- Fuß
- right
- Trikot
- #9
- Im Verein seit
- 16.08.2026
- Berater
- M-Soccermanagement
- Jugendvereine
- Guo FC, Portimonense SC (?-2011)
Marktwert
325 Tsd. €Marktwert
8 Mio. €Höchster Marktwert · 03.06.2021
Marktwertverlauf
| Datum | Verein | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| 04.06.2026 | Al-Orobah FC | 34 | 325 Tsd. € |
| 18.12.2025 | Al-Orobah FC | 33 | 350 Tsd. € |
| 02.06.2025 | US Salernitana 1919 | 33 | 400 Tsd. € |
| 23.12.2024 | US Salernitana 1919 | 32 | 500 Tsd. € |
| 05.06.2024 | US Salernitana 1919 | 32 | 500 Tsd. € |
| 20.12.2023 | US Salernitana 1919 | 31 | 600 Tsd. € |
| 12.06.2023 | Benevento Calcio | 31 | 600 Tsd. € |
| 22.12.2022 | Benevento Calcio | 30 | 1 Mio. € |
| 06.06.2022 | Parma Calcio 1913 | 30 | 1,5 Mio. € |
| 15.03.2022 | Parma Calcio 1913 | 29 | 3 Mio. € |
| 28.12.2021 | US Salernitana 1919 | 29 | 4 Mio. € |
| 14.10.2021 | US Salernitana 1919 | 29 | 6 Mio. € |
| 03.06.2021 | FC Crotone | 29 | 8 Mio. € |
| 23.03.2021 | FC Crotone | 28 | 4 Mio. € |
| 29.12.2020 | FC Crotone | 28 | 2,5 Mio. € |
| 21.08.2020 | FC Crotone | 28 | 2,5 Mio. € |
| 08.04.2020 | FC Crotone | 27 | 1,7 Mio. € |
| 30.12.2019 | FC Crotone | 27 | 2,2 Mio. € |
| 05.06.2019 | FC Crotone | 27 | 1,8 Mio. € |
| 17.01.2019 | FC Crotone | 26 | 1,3 Mio. € |
| 07.06.2018 | FC Crotone | 26 | 1,5 Mio. € |
| 29.12.2017 | FC Crotone | 25 | 750 Tsd. € |
| 08.06.2017 | FC Crotone | 25 | 800 Tsd. € |
| 02.01.2017 | FC Crotone | 24 | 850 Tsd. € |
| 15.07.2016 | Portimonense SAD | 24 | 1 Mio. € |
| 14.03.2016 | Gil Vicente FC | 23 | 1 Mio. € |
| 31.07.2015 | Gil Vicente FC | 23 | 1,1 Mio. € |
| 17.02.2015 | Gil Vicente FC | 22 | 1,1 Mio. € |
| 25.07.2014 | Gil Vicente FC | 22 | 500 Tsd. € |
| 01.10.2011 | Portimonense SAD | 19 | 450 Tsd. € |
Transfers
-
515 Tsd. €Marktwert 325 Tsd. €
-
AblösefreiMarktwert 400 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2027
-
LeihendeMarktwert 600 Tsd. €
-
LeiheMarktwert 1,5 Mio. € Vertrag bis 30.06.2023
-
LeihendeMarktwert 1,5 Mio. €
-
LeiheMarktwert 4 Mio. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 1246 Tage
-
3,5 Mio. €Marktwert 4 Mio. € Vertrag bis 30.06.2025 · noch 537 Tage
-
LeihendeMarktwert 4 Mio. € Vertrag bis 30.06.2023 · noch 179 Tage
-
LeiheMarktwert 8 Mio. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 315 Tage
-
850 Tsd. €Marktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2022 · noch 709 Tage
-
AblösefreiMarktwert 1 Mio. € Vertrag bis 30.06.2018
-
–Marktwert 450 Tsd. € Vertrag bis 30.06.2016
-
–
Statistiken
| Saison | Wettbewerb | Spiele | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | Saudi First Division League | 10 | 2 | 2 |
| 2026 | King's Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | Saudi First Division Play-off | 1 | 1 | 0 |
| 2025 | Saudi First Division League | 27 | 27 | 4 |
| 2025 | King's Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | Serie C - Girone C | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | Coppa Italia Serie C | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | Serie B Play-out | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | Serie B | 23 | 5 | 3 |
| 2024 | Italy Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2023 | Serie A | 15 | 3 | 0 |
| 2023 | Italy Cup | 2 | 0 | 1 |
| 2022 | Serie B | 22 | 0 | 0 |
| 2022 | Serie A | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | Italy Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Serie B | 12 | 1 | 2 |
| 2021 | Serie A | 19 | 1 | 2 |
| 2021 | Italy Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | Italy Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Serie A | 38 | 20 | 3 |
| 2020 | Italy Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | Serie B | 37 | 20 | 3 |
| 2019 | Italy Cup | 1 | 1 | 0 |
| 2018 | Serie B | 33 | 14 | 5 |
| 2018 | Italy Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | Serie A | 23 | 7 | 1 |
| 2017 | Italy Cup | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | Serie A | 21 | 3 | 0 |
| 2016 | Italy Cup | 1 | 1 | 0 |
| 2015 | Liga Portugal 2 | 43 | 20 | 5 |
| 2015 | Taça de Portugal | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | Allianz Cup | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | Liga Portugal | 30 | 9 | 3 |
| 2014 | Allianz Cup | 2 | 1 | 0 |
| 2014 | Taça de Portugal | 4 | 1 | 0 |
| 2013 | Liga Portugal | 15 | 0 | 0 |
| 2013 | Allianz Cup | 5 | 0 | 0 |
| 2013 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
| 2012 | Liga Portugal 2 | 32 | 12 | 0 |
| 2012 | Taça de Portugal | 2 | 1 | 0 |
| 2012 | Allianz Cup | 3 | 0 | 0 |
| 2011 | Liga Portugal 2 | 24 | 5 | 0 |
| 2011 | Allianz Cup | 6 | 1 | 0 |
| 2011 | Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 |
Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | Minuten | Tore | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|
| 01.11.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Saqer FC | 1–1 | 90' | ||
| 27.10.2026 Saudi First Division League |
Jeddah SC | 2–0 | 90' | ||
| 19.10.2026 Saudi First Division League |
@ Damac FC | 1–4 | 65' | 1 | |
| 12.10.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Wehda FC | 1–6 | 63' | ||
| 18.09.2026 Saudi First Division League |
Al-Bukiryah FC | 3–1 | 90' | ||
| 13.09.2026 Saudi First Division League |
Al-Zulfi SFC | 0–0 | 89' | ||
| 08.09.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Anwar Club | 0–2 | 90' | ||
| 31.08.2026 Saudi First Division League |
Al-Jandal SC | 2–1 | 90' | 1 | |
| 26.08.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Adalah FC | 4–3 | 90' | 1 | 1 |
| 22.08.2026 Saudi First Division League |
Al-Okhdood Club | 0–2 | 82' | ||
| 17.08.2026 King's Cup |
Al-Qadsiah FC | 0–5 | 0' | ||
| 18.05.2026 Saudi First Division Play-off |
@ Al-Ula FC | 1–2 | 120' | 1 | |
| 14.05.2026 Saudi First Division League |
Al-Anwar Club | 3–1 | 90' | 2 | 1 |
| 09.05.2026 Saudi First Division League |
@ Jeddah SC | 4–0 | 90' | 2 | |
| 02.05.2026 Saudi First Division League |
Al-Wehda FC | 2–0 | 90' | 1 | |
| 27.04.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Jandal SC | 2–1 | 90' | 2 | |
| 22.04.2026 Saudi First Division League |
Al-Zulfi SFC | 0–1 | 90' | ||
| 15.04.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Raed SFC | 1–0 | 90' | ||
| 10.04.2026 Saudi First Division League |
Al-Faisaly FC | 0–1 | 90' | ||
| 04.04.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Batin FC | 3–1 | 90' | 1 | |
| 08.03.2026 Saudi First Division League |
Al-Arabi SC | 1–0 | 90' | 1 | |
| 03.03.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Ula FC | 1–3 | 90' | 1 | |
| 24.02.2026 Saudi First Division League |
Al-Jabalain FC | 0–1 | 0' | ||
| 20.02.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Diriyah FC | 1–3 | 90' | 1 | |
| 14.02.2026 Saudi First Division League |
Al-Adalah FC | 2–2 | 90' | ||
| 09.02.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Jubail Club | 3–2 | 90' | 1 | |
| 03.02.2026 Saudi First Division League |
Abha Club | 1–2 | 90' | ||
| 28.01.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Tai FC | 3–1 | 90' | 3 | |
| 23.01.2026 Saudi First Division League |
Al-Bukiryah FC | 3–0 | 90' | 2 | |
| 17.01.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Anwar Club | 2–2 | 0' | ||
| 13.01.2026 Saudi First Division League |
Jeddah SC | 0–3 | 71' | ||
| 06.01.2026 Saudi First Division League |
@ Al-Wehda FC | 2–1 | 0' | ||
| 01.01.2026 Saudi First Division League |
Al-Jandal SC | 1–0 | 0' | ||
| 26.12.2025 Saudi First Division League |
@ Al-Zulfi SFC | 2–1 | 0' | ||
| 21.12.2025 Saudi First Division League |
Al-Raed SFC | 0–0 | 88' | ||
| 14.12.2025 Saudi First Division League |
@ Al-Faisaly FC | 0–0 | 0' | ||
| 29.11.2025 Saudi First Division League |
Al-Batin FC | 2–1 | 0' | ||
| 22.11.2025 Saudi First Division League |
@ Al-Arabi SC | 1–0 | 85' | 1 | |
| 08.11.2025 Saudi First Division League |
Al-Ula FC | 0–1 | 90' | ||
| 03.11.2025 Saudi First Division League |
@ Al-Jabalain FC | 2–1 | 90' | 1 | |
| 28.10.2025 Saudi First Division League |
Al-Diriyah FC | 3–3 | 90' | 3 | |
| 20.10.2025 Saudi First Division League |
@ Al-Adalah FC | 4–1 | 71' | 3 | 1 |
| 05.10.2025 Saudi First Division League |
Al-Jubail Club | 2–1 | 90' | 1 | |
| 28.09.2025 Saudi First Division League |
@ Abha Club | 3–2 | 90' | 2 | |
| 24.09.2025 King's Cup |
Al-Qadsiah FC | 1–3 | 0' | ||
| 17.09.2025 Saudi First Division League |
Al-Tai FC | 2–1 | 90' | 1 | |
| 12.09.2025 Saudi First Division League |
@ Al-Bukiryah FC | 0–1 | 22' | ||
| 31.08.2025 Serie C - Girone C |
@ Cosenza Calcio | 2–1 | 0' | ||
| 25.08.2025 Serie C - Girone C |
Siracusa Calcio | 1–0 | 0' | ||
| 17.08.2025 Coppa Italia Serie C |
Sorrento 1945 | 4–5 | 0' |
Verletzungen
| Saison | Verletzung | Zeitraum | Tage | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|---|
| 23/24 | Fever | 19.05.2024 – 23.05.2024 | 5 | 1 |
| 23/24 | unknown injury | 03.02.2024 – 08.02.2024 | 6 | 1 |
| 22/23 | unknown injury | 20.04.2023 – 30.06.2023 | 72 | 5 |
| 21/22 | Knock | 21.01.2022 – 01.02.2022 | 12 | 0 |
| 21/22 | Fitness | 13.01.2022 – 16.01.2022 | 4 | 1 |
| 21/22 | Corona virus | 02.01.2022 – 12.01.2022 | 11 | 1 |
Sperren und sonstige Ausfälle
| Saison | Grund | Zeitraum | Verpasste Spiele |
|---|---|---|---|
| 25/26 | Yellow card suspension | 21.02.2026 – 26.02.2026 | 1 |
| 19/20 | Yellow card suspension | 27.01.2020 – 02.03.2020 | 1 |
Erfolge
- 1×
World Cup participant
2018 Nigeria
- 2×
Promotion to 1st league
19/20 FC Crotone, 19/20 FC Crotone
- 2×
Top goal scorer
19/20 FC Crotone, 15/16 Gil Vicente FC
Nationalteam
| Nationalteam | Spiele | Tore | Debüt |
|---|---|---|---|
| Nigeria | 4 | 0 | 28.05.2018 |
Datenquelle: Transfermarkt






















